Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 30 марта 2022 г. N 518 "О порядке определения платы за оказание оператором услуг по проведению операций в реестре углеродных единиц" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 30 марта 2022 г. N 518
"О порядке определения платы за оказание оператором услуг по проведению операций в реестре углеродных единиц"

С изменениями и дополнениями от:

30 ноября 2022 г.

 

В соответствии с частью 5 статьи 10 Федерального закона "Об ограничении выбросов парниковых газов" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила определения платы за оказание оператором услуг по проведению операций в реестре углеродных единиц.

2. Установить, что размер предельных (максимальных) значений платы за оказание оператором услуг по проведению операций в реестре углеродных единиц подлежит пересмотру не реже чем один раз в 5 лет и (или) при превышении годовой выручки оператора свыше 100 млн. рублей за оказание услуг по проведению операций в реестре углеродных единиц.

3. Министерство экономического развития Российской Федерации вправе внести в Правительство Российской Федерации предложение об установлении пониженных значений предельных (максимальных) значений платы за оказание оператором услуг по проведению операций в реестре углеродных единиц, но не более чем на 50 процентов от значений, установленных Правилами, утвержденными настоящим постановлением, в случае если выручка оператора за период до 2025 года включительно составит более 300 млн. рублей накопленным итогом.

4. Оператор вправе направить в Министерство экономического развития Российской Федерации мотивированное предложение об изменении предельных (максимальных) значений платы за оказание оператором услуг по проведению операций в реестре углеродных единиц в сторону увеличения, в случае если среднегодовая выручка оператора начиная с 2025 года или позднее, рассчитанная с даты ввода в эксплуатацию реестра углеродных единиц, не превышает 60 млн. рублей.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 30 марта 2022 г. N 518

 

Правила
определения платы за оказание оператором услуг по проведению операций в реестре углеродных единиц

С изменениями и дополнениями от:

30 ноября 2022 г.

ГАРАНТ:

См. Форму типового договора на оказание оператором услуг по проведению операций в реестре углеродных единиц, утвержденную постановлением Правительства РФ от 20 мая 2022 г. N 905

Информация об изменениях:

Пункт 1 изменен с 1 марта 2023 г. - Постановление Правительства России от 30 ноября 2022 г. N 2180

См. предыдущую редакцию

1. Настоящие Правила устанавливают порядок определения платы за оказание оператором услуг по проведению операций в реестре углеродных единиц (далее соответственно - услуги, реестр).

Настоящие Правила применяются в отношении всех услуг, которые оказываются оператором в соответствии с федеральными законами "Об ограничении выбросов парниковых газов" и "О проведении эксперимента по ограничению выбросов парниковых газов в отдельных субъектах Российской Федерации" и Правилами создания и ведения реестра углеродных единиц, а также проведения операций с углеродными единицами в реестре углеродных единиц, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2022 г. N 790 "Об утверждении Правил создания и ведения реестра углеродных единиц, а также проведения операций с углеродными единицами в реестре углеродных единиц" (далее - Правила ведения реестра).

2. Оператор самостоятельно определяет размер платы за услуги (далее - размер платы).

3. Размер платы определяется на основе расчета необходимых для оказания услуг экономически обоснованных затрат оператора с учетом конъюнктуры рынка, требований к качеству оказания услуг, в том числе исходя из условий, определенных настоящими Правилами.

4. Размер платы устанавливается с соблюдением следующих основных принципов:

а) учет объема финансовых вложений оператора в создание реестра;

б) установление фиксированного размера платы за услуги;

в) учет расходов и доходов от предоставления справочной (аналитической) информации из реестра;

г) учет расходов на взаимодействие с государственной информационной системой в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

5. При установлении размера платы оператором могут учитываться в том числе:

а) необходимость обеспечения доходности деятельности юридического лица в качестве оператора;

б) прогнозный уровень инфляции на очередной финансовый год;

в) стоимость углеродных единиц.

6. При установлении размера платы не учитываются расходы оператора на взаимодействие с международными системами учета и торговли углеродными единицами и иными единицами сокращения выбросов парниковых газов.

Информация об изменениях:

Пункт 7 изменен с 1 марта 2023 г. - Постановление Правительства России от 30 ноября 2022 г. N 2180

См. предыдущую редакцию

7. Размер платы за оказание следующих услуг не может превышать предельные (максимальные) значения, увеличенные на базовый индекс потребительских цен на товары и услуги в соответствии с официальными данными Федеральной службы государственной статистики:

а) открытие счета в реестре в соответствии с пунктом 38 Правил ведения реестра - не более 18000 рублей;

б) регистрация климатического проекта в соответствии с подпунктом "а" пункта 13 Правил ведения реестра - не более 18000 рублей;

в) зачисление углеродных единиц на счет в реестре при их выпуске в обращение в результате реализации климатического проекта в соответствии с подпунктом "г" пункта 57 Правил ведения реестра - не более 20 рублей за каждую углеродную единицу;

г) зачисление единиц выполнения квоты выбросов парниковых газов (далее - квоты), выпущенных в результате выполнения региональной регулируемой организацией установленной квоты, на счет в реестре в соответствии с пунктом 49 2 Правил ведения реестра - не более 1 рубля за каждую единицу выполнения квоты;

д) передача углеродных единиц и (или) единиц выполнения квоты посредством списания углеродных единиц и (или) единиц выполнения квоты со счета в реестре владельца счета и зачисления на счет в реестре приобретателя углеродных единиц и (или) единиц выполнения квоты в соответствии с подпунктом "а" пункта 57 Правил ведения реестра - не более 5 рублей за каждую углеродную единицу и (или) единицу выполнения квоты;

е) зачет углеродных единиц в соответствии с подпунктом "д" пункта 57 Правил ведения реестра - не более 5 рублей за каждую углеродную единицу;

ж) зачет единиц выполнения квоты в соответствии с подпунктом "д" пункта 57 Правил ведения реестра - не более 1 рубля за каждую единицу выполнения квоты;

з) списание углеродных единиц и (или) единиц выполнения квоты со счета в реестре в соответствии с подпунктом "в" пункта 57 Правил ведения реестра - не более 5 рублей за каждую углеродную единицу или единицу выполнения квоты;

и) зачисление углеродных единиц и (или) единиц выполнения квоты на счет в реестре в соответствии с подпунктом "б" пункта 57 Правил ведения реестра - не более 5 рублей за каждую углеродную единицу или единицу выполнения квоты;

к) изменение сведений (информации) о климатическом проекте и (или) об участнике обращения углеродных единиц в соответствии с подпунктом "б" пункта 13 Правил ведения реестра - не более 1000 рублей.

8. Плата устанавливается за каждую услугу отдельно (в том числе за каждую операцию в реестре).

9. Информация об установленных размерах платы размещается на официальном сайте оператора в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

 

В частности, оператор самостоятельно определяет размер платы за услуги. При его установлении могут учитываться в т. ч. необходимость обеспечения доходности деятельности юрлица в качестве оператора; прогнозный уровень инфляции на очередной финансовый год; стоимость углеродных единиц. Расходы на взаимодействие с международными системами учета и торговли углеродными единицами не учитываются.

Размер платы не может превышать установленные предельные значения, увеличенные на базовый индекс потребительских цен в соответствии с официальными данными Росстата. Предельные значения платы подлежат пересмотру не реже чем один раз в 5 лет и (или) при превышении годовой выручки оператора свыше 100 млн руб.

Плата устанавливается за каждую услугу отдельно, в т. ч. за каждую операцию в реестре. Сведения об установленных размерах платы размещаются на сайте оператора.


Постановление Правительства РФ от 30 марта 2022 г. N 518 "О порядке определения платы за оказание оператором услуг по проведению операций в реестре углеродных единиц"


Вступает в силу с 8 апреля 2022 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 31 марта 2022 г. N 0001202203310042, в Собрании законодательства Российской Федерации от 4 апреля 2022 г. N 14 ст. 2296


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2022 г. N 2180

Изменения вступают в силу с 1 марта 2023 г.