Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 апреля 2022 г. N 2 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 года N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Разъяснения приведены в соответствие с изменившимся законодательством.

Копия судебного приказа направляется должнику на бумажном носителе в пятидневный срок. Ранее это правило относилось только к арбитражному суду, а в ГПК этот срок регулировался отсылочными нормами. Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется не со дня прибытия, а со следующего рабочего дня после дня поступления отправления на почту в месте нахождения должника.

Для принудительного исполнения судебного приказа выдача исполнительного листа не требуется, поскольку сам приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение также, как и судебные решения.

Кассационная жалоба на приказ подается через мирового судью или арбитражный суд, который вынес приказ. Нарушение этого порядка не является основанием для возвращения жалобы. В этом случае судья кассационной инстанции вправе истребовать дело.

Исключено указание на возможность подачи заявления о выдаче судебного приказа через официальный сайт суда. Это разъяснение приведено в соответствие со сложившейся практикой: заявление всегда составлялось в электронной форме.

 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 апреля 2022 г. N 2 "О внесении изменений в постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2016 года N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве"

 

Постановление размещено на сайте Верховного Суда РФ (http://www.vsrf.ru)

 

Текст Постановления опубликован в "Российской газете" от 15 апреля 2022 г. N 82, в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, июнь 2022 г., N 6