Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 17 сентября 2001 г. N КА-А40/5076-01
ОАО "Мосэнерго" в лице филиала Западные электрические сети обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением к Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации N 3 по Центральному административному округу г. Москвы (далее ИМНС РФ N 3 по ЦАО г. Москвы) о взыскании излишне уплаченной суммы налога 65 580 руб. 41 коп.
Решением суда от 16.04.2001 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 04.07.2001 г., требования истца удовлетворены частично. Суд обязал ИМНС Российской Федерации N 3 по ЦАО г. Москвы произвести возврат излишне уплаченного налога в сумме 63 823 руб. 74 коп.
Не согласившись с выводами суда, ответчик настаивает на отмене судебных актов мотивируя тем, что судом как неправильно применены нормы материального права, так и не исследованы в полном объеме фактические обстоятельства по делу. Факт выполнения обязанности по возврату излишне уплаченного налога подтвержден заключением N 5942 от 31.08.98 г., мемориальным ордером N 2854 от 04.09.98 г. Указанные документы свидетельствуют о списании средств с бюджетного счета. Согласно п. 2 ст. 45 НК Российской Федерации, а также постановления Конституционного суда Российской Федерации от 12.10.98 г. N 24-П обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату. Исходя из принципа равноправия сторон, закрепленного п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации, обязанность по возврату налога исполнена.
Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы сторон, проверив в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, находит судебные акты подлежащими отмене, а дело передаче на новое рассмотрение.
Согласно ст. 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении решения арбитражный суд должен оценить в соответствии со ст. 59 названного кодекса представленные сторонами доказательства, установить обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного рассмотрения спора, дать правильную правовую квалификацию отношениям сторон, после чего вынести законное и обоснованное решение.
Указанные требования закона судом не выполнены.
Судом не дана правовая квалификация отношениям сторон, в связи с чем не указано на основании какой нормы права суд пришел к выводу о том, что обязанность по возврату излишне уплаченного налога ответчиком не выполнена.
Кроме того, в настоящее время АБ "Инкомбанк" признан несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство. При таких обстоятельствах суду необходимо выяснить, кто признан и включен в список кредиторов по указанной сумме.
Таким образом при проверке решения кассационной инстанцией с точки зрения его законности в пределах, указанных в ст. 174 АПК РФ, выявлена его недостаточная обоснованность. Поскольку между законностью и обоснованностью решения существует тесная взаимосвязь, а суд кассационной инстанции лишен возможности устранить этот недостаток, решение от 16 апреля 2001 г. и постановление апелляционной инстанции от 4 июля 2001 г. подлежат отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение.
Суд, руководствуясь ст.ст. 174-178 АПК РФ, постановил:
решение от 16 апреля 2001 г. и постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы от 4 июля 2001 г. по делу N А40-8087/01-115-74 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 17 сентября 2001 г. N КА-А40/5076-01
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании