Письмо Управления МНС по г. Москве от 13 февраля 2002 г. N 26-12/06754
Вопрос: Иностранная организация - резидент Германии имеет в России аккредитованное и зарегистрированное в установленном законодательством Российской Федерации порядке представительство. Эта иностранная организация также имеет в собственности здание, находящееся на территории Российской Федерации.
Организация просит разъяснить, к какому виду доходов в целях ст. 306 главы 25 Налогового кодекса РФ относится доход, полученный этой иностранной организацией от сдачи в аренду помещений, находящихся в указанном здании, - к доходу, связанному с деятельностью через постоянное представительство, или к доходу от источника в Российской Федерации, если доход от данного вида деятельности получается регулярно начиная с 1998 года, договоры аренды заключаются с большим количеством организаций на сроки, превышающие один налоговый период. Кроме того, иностранная организация для осуществления деятельности по сдаче помещений в аренду создала дирекцию, которая занимается эксплуатацией данного здания, заключает договоры с коммунальными службами
Ответ: В соответствии со ст. 246 главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации, вступившей в действие с 1 января 2002 года, плательщиками налога на прибыль организаций признаются, в том числе, иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.
Статьей 306 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что под постоянным представительством иностранной организации в Российской Федерации для целей настоящей главы понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство, любое другое обособленное подразделение или иное место деятельности этой организации, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации, связанную с:
- пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов;
- проведением предусмотренных контрактами работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, в том числе игровых автоматов;
- продажей товаров с расположенных на территории Российской Федерации и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов;
- осуществлением иных работ, оказанием услуг, ведением иной деятельности, за исключением предусмотренной п. 4 указанной статьи.
В соответствии со ст. 5 Соглашения между Российской Федерацией и Федеративной Республикой Германия об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество от 29.05.96 для целей Соглашения выражение "постоянное представительство" означает постоянное место предпринимательской деятельности, через которое деятельность предприятия осуществляется полностью или частично.
При применении Соглашения компетентные органы Договаривающихся Государств, в частности, руководствуются комментариями к модели Конвенции по налогам на доход и капитал Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в соответствии с которыми определение "постоянного представительства" как постоянного места бизнеса, через которое предприятие проводит всю или часть своей коммерческой деятельности, содержит следующие условия:
- существование "места бизнеса", то есть помещения или в некоторых случаях станков, оборудования;
- это место бизнеса должно быть "фиксированным", то есть должно быть установлено в определенном месте с определенной степенью постоянства;
- осуществление коммерческой деятельности предприятия через это фиксированное место бизнеса. Это означает, что лица, которые тем или иным образом зависят от предприятия (персонал), проводят бизнес предприятия в государстве, в котором находится фиксированное место.
Когда такое материальное имущество, как сооружения, помещения передаются или сдаются в аренду третьим лицам через фиксированное место бизнеса, содержимого предприятием одного Договаривающего Государства в другом, то эта деятельность делает из места бизнеса постоянное представительство.
Одновременно сообщаем, что в соответствии с приказом Министерства Российской Федерации по налогам и сборам от 07.04.2000 N АП-3-06/124 "Об утверждении Положения об особенностях учета в налоговых органах иностранных организаций" в случае если иностранная организация осуществляет или намеревается осуществлять деятельность в Российской Федерации через отделение в течение периода, превышающего 30 календарных дней в году (непрерывно или по совокупности), то она обязана встать на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности не позднее 30 дней с даты ее начала.
Иностранные организации обязаны встать на учет в налоговом органе независимо от наличия обязательств, с которыми законодательство Российской Федерации о налогах и сборах и международные договоры Российской Федерации связывают возникновение обязательств по уплате налогов.
Порядок налогообложения иностранных организаций, осуществляющих деятельность через постоянное представительство в Российской Федерации, с 1 января 2002 года определяется в соответствии со ст. 307 главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации.
Заместитель руководителя |
А.А. Глинкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Управления МНС по г. Москве от 13 февраля 2002 г. N 26-12/06754
Текст письма опубликован в газете "Московский налоговый курьер", N 10, 2002 г.