Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 13 марта 2002 г. N КА-А40/1242-02
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 11 декабря 2001 года удовлетворены исковые требования ЗАО "Евроконтракт". Признано недействительным решение Инспекции МНС РФ N 6 ЦАО Москвы от 30 марта 2001 года N 03-11/177.
На решение арбитражного суда ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить.
В обоснование своих требовании в жалобе ссылается на то, что решение является необоснованным. Льготы у истца по НДС не имелось.
Проверив материалы дела, выслушав представителей истца, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта.
Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.
Согласно п. 1 ст. 5 Закона РФ "О налоге на добавленную стоимость" от налога освобождаются экспортируемые товары, как собственного производства, так и приобретенные.
Для обоснования льготы по налогообложению экспортируемой нефтепродукции в III квартале 2000 года истец в соответствии с требованиями п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39 от 11 октября 1995 года представил все необходимые документы в налоговую инспекцию.
Суд установил, что экспорт был осуществлен, валютная выручка от иностранного покупателя в связи с реализацией нефтепродуктов, поступила на счет истца.
При таких обстоятельствах является правильным вывод суда о том. что истец имеет права на льготу по НДС в связи с экспортом нефтепродукцци в III квартале 2000 года.
Доводы о том, что истец не имеет лицензии при экспорте нефтепродуктов. поэтому льгота не применяется, является несостоятельным.
В законодательстве о налоге на добавленную стоимость отсутствуют условия для применения льготы при экспорте товара, как наличие лицензии на экспорт товара. Кроме того, внешнеторговая деятельность не требует лицензирования.
Утверждения в жалобе о том, что истец должен представить таможенные декларации с отметкой Орской таможни, являются несостоятельными.
Судом было установлено, что представлялись все необходимые декларации, на которых имеются все отметки таможенных органов, производивших таможенное оформление товара.
Ссылка в жалобе о том, что счет истца, на который поступила экспортная выручка, в налоговой инспекции не зарегистрирован, не может свидетельствовать о лишении истца права на льготу по НДС.
Данный счет был открыт истцом в 1998 году. Налоговое законодательство не требует от налогоплательщика регистрации счета в налоговом органе.
При таких обстоятельствах оснований для отмены решения не имеется.
Руководствуясь ст.ст. 171, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд постановил:
решение Арбитражного суда города Москвы от 11 декабря 2001 года по делу N А40-28705/01-75-264 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13 марта 2002 г. N КА-А40/1242-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании