Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 18 февраля 2002 г. N КА-А40/527-02
Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обратилось в Арбитражный суд г. Москвы к обществу с ограниченной ответственностью "Спорт-Маркетинг Груп" с иском о взыскании штрафа в размере 100 рублей за несвоевременное представление отчетности.
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 19 ноября 2001 г. в иске отказано.
В апелляционном порядке дело не рассматривалось.
Не согласившись с решением, МРО ФСС РФ в кассационной жалобе ставит вопрос о его отмене в связи с нарушением ст. 9 ФЗ N 118 от 05.08.2000 г., ФЗ N 125 "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" от 24.07.1998 г.
Законность обжалуемого судебного акта Арбитражного суда г. Москвы проверена в кассационном порядке Федеральным Арбитражным судом Московского округа. Оснований для его отмены не найдено.
Как следует из материалов дела, решением Московского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации от 19.02.2001 г. N 60 ООО "Спорт-Маркетинг Груп" привлечено к ответственности в виде штрафа в сумме 100 рублей за несвоевременное представление отчетности.
Отказывая в иске о взыскании штрафа, суд первой инстанции исходил и из того, что в силу ст.ст. 9, 31 ФЗ N 118 от 05.08.2000 г. "О введении в действие ч. 2 НК РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ о налогах", ст. 34-1 НК РФ истец с 1 января 2001 г. не обладает полномочиями по осуществлению налогового контроля и взысканию санкций за несвоевременное представление отчетности.
Вывод суда является правильным.
В соответствии со ст. 11 Федерального закона "О введении ч. II Налогового кодекса РФ и внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ "О налогах", взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний не включаются в состав единого социального налога (взноса) и уплачиваются в соответствии с ФЗ от 24.07.98 г. N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний".
В этой связи ответчик не может нести ответственность по п. 1 ст. 119 Налогового кодекса РФ.
При таких обстоятельствах выводы суда об отсутствии оснований для привлечения ответчика к административной ответственности по ст. 119 НК РФ являются правильными.
Руководствуясь ст.ст. 174-177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа постановил:
решение Арбитражного суда г. Москвы от 19 ноября 2001 г. по делу N А40-29707/01-114-356 оставить без изменения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 18 февраля 2002 г. N КА-А40/527-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании