Предоставляется ли физическому лицу имущественный налоговый вычет в полной сумме, полученной налогоплательщиком от продажи ценных бумаг, которыми данное лицо владело три года и более?
Согласно п.3 ст.214.1 Налогового кодекса РФ доход физических лиц по сделке купли-продажи ценных бумаг определяется как разница между суммами, полученными от реализации ценных бумаг, и расходами на их приобретение, реализацию и хранение, фактически произведенными налогоплательщиком и документально подтвержденными.
В связи с этим налогооблагаемый доход от совершения операций купли-продажи ценных бумаг, хотя бы и находившихся в собственности физического лица-продавца не менее трех лет, в обычном порядке следует определять как сумму разницы между выплатой, полученной физическим лицом от продажи таких ценных бумаг, и расходами этого лица на их приобретение.
Если расходы налогоплательщика не могут быть подтверждены документально, он вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным подп.1 п.1 ст.220 НК РФ. Таким образом, размер имущественного налогового вычета по доходам, полученным налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи ценных бумаг, находившихся в собственности менее трех лет, установлен в пределах 125000 руб. Если ценные бумаги находились в собственности физического лица более трех лет, имущественный вычет предоставляется в сумме дохода, полученного от их продажи.
Срок владения ценными бумагами физическим лицом исчисляется по количеству дней нахождения в собственности налогоплательщика данного имущества.
Документами, подтверждающими нахождение акций в собственности налогоплательщика более трех лет, могут являться договор купли-продажи акций либо выписка из реестра владельцев ценных бумаг.
Имущественный налоговый вычет или вычет в размере фактически произведенных и документально подтвержденных расходов предоставляется налогоплательщику при расчете и уплате налога в бюджет у источника выплаты дохода (брокера, доверительного управляющего или иного лица, совершающего операции по договору поручения, иному подобному договору в пользу налогоплательщика) либо по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган.
Если расчет и уплата налога производятся источником выплаты дохода (брокером, доверительным управляющим или иным лицом, совершающим операции по договору поручения или по иному подобному договору в пользу налогоплательщика) в текущем налоговом периоде, имущественный налоговый вычет предоставляется источником выплаты дохода с возможностью последующего перерасчета по окончании налогового периода при подаче налоговой декларации в налоговый орган.
И.Н. Белякова,
Управление МНС РФ по г. Москве
1 апреля 2002 г.
"Бухгалтерский учет", N 7, апрель 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Бухгалтерский учет"
Учредитель - Министерство финансов РФ.
Печатный орган Института профессиональных бухгалтеров России. Издается с 1937 г.
Свидетельство о регистрации ПИ N 77-13900 от 11 ноября 2002 г.
Журнал для бухгалтеров, финансовых директоров, аудиторов, руководителей предприятий различных форм собственности.