Как уплачивается НДС в случае перевода долга (происходит замена дебитора) от первоначального должника к другому?
В соответствии со ст.391 ГК РФ должник может возложить исполнение обязательств по заключенному им договору на третье лицо. При этом в соответствии с п.1 ст.391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.
Следует учитывать, что при переводе долга первоначальное обязательство не прекращается. В этом случае происходит только замена должника в обязательстве.
Соответственно при переводе долга на другое лицо дебиторская задолженность за поставленные товары (работы, услуги) в учете поставщика-кредитора не погашается.
Таким образом, в момент заключения договора о переводе долга у кредитора, определяющего выручку по оплате, не возникает обязанность по уплате НДС со стоимости реализованных товаров (работ, услуг). Обязанность по уплате НДС возникает у него только после прекращения обязательства по оплате товаров (работ, услуг) путем оплаты этих товаров (работ, услуг) новым должником.
При определении даты реализации (даты оплаты) товаров (работ, услуг) с целью исчисления НДС следует руководствоваться п.2 ст.167 НК РФ, в соответствии с которым оплатой товаров (работ, услуг) признается прекращение встречного обязательства приобретателя товаров (работ, услуг).
Поскольку при переводе долга встречное обязательство приобретателя товаров (работ, услуг) перед кредитором не прекращается, у кредитора - поставщика товаров (работ, услуг) при учетной политике по оплате датой реализации будет являться дата оплаты новым должником товаров (работ, услуг).
Аналогичного мнения придерживается и МНС России (см. п.39.3 Методических рекомендаций по применению главы 21 "Налог на добавленную стоимость" Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2000 N БГ-3-03/447).
Е. Карсетская
1 мая 2002 г.
ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 5, май 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предлагаемый материал содержится в электронной версии Финансово-правового абонемента "Предпринимательская практика: вопрос-ответ".
Начиная с N 7 за 2003 год журнал (финансово-правовой абонемент) "АКДИ Экономика и жизнь" выходит под измененным названием: "Новая бухгалтерия".