Пунктом 3 ст.6 Федерального закона от 31.07.1998 N 142-ФЗ "О налоге на игорный бизнес" установлено, что уплата налога производится в течение пяти дней со дня представления расчета. Следует ли исчислять пени, если расчет представлен на 30 дней позже установленного срока и в день представления расчета произведена уплата налога?
Согласно ст.75 НК РФ пеней признается установленная указанной статьей денежная сумма, которую налогоплательщик, плательщик сборов или налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налога или сбора в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.
Пунктом 3 указанной статьи НК РФ определено, что пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.
Для целей начисления пени необходимо точно установить период, за который налог на игорный бизнес не уплачен (уплачен не полностью) либо уплачен в более поздние по сравнению с установленными Федеральным законом от 31.07.1998 N 142-ФЗ "О налоге на игорный бизнес" (далее - Закон N 142-ФЗ) сроки.
В соответствии со ст.6 Закона N 142-ФЗ уплата сумм налога производится плательщиком налога в течение пяти рабочих дней со дня представления расчета сумм налога в налоговый орган по месту регистрации объектов налогообложения. Расчет сумм налога с учетом изменения количества и (или) видов объектов налогообложения представляется плательщиком налога в налоговый орган по месту регистрации объектов налогообложения ежемесяч
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.