В каком порядке должны учитываться расходы банка на проведение аудита по Международным стандартам финансовой отчетности в 2001 и 2002 годах?
До вступления в силу главы 25 НК РФ при определении затрат, учитывавшихся при формировании налогооблагаемой прибыли, следовало руководствоваться Положением о составе затрат, утвержденным постановлением Правительства РФ от 05.08.1992 N 552 (в части, не связанной с банковской деятельностью), а также Положением об особенностях определения налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль банками и другими кредитными учреждениями, утвержденным постановлением Правительства РФ от 16.05.1994 N 490 (далее - Положение N 490).
Для целей налогообложения на себестоимость продукции (работ, услуг) относятся расходы только по проведению обязательных ежегодных аудиторских проверок, проводимых в соответствии со ст.7 Федерального закона от 07.08.2001 N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (далее - Закон N 119-ФЗ) и другими нормативными актами Российской Федерации.
Согласно п.38 Положения N 490 расходы по оплате аудиторских проверок, проведенных в соответствии с требованиями банковского законодательства, учитываются в составе расходов банка, включаемых в себестоимость оказываемых банками услуг, и иных расходов, учитываемых при расчете налогооблагаемой базы для уплаты налога на прибыль.
В соответствии со ст.6 Федерального закона от 02.12.1990 N 394-1 "О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)" Банк России по вопросам, отнесенным к его компетенции, издает нормативные акты, обязательные для федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, всех юридических и физических лиц.
До 31 декабря 2001 года Банк России не издал в целях реализации предоставленного вышеназванным Федеральным законом права документов, обязывающих проводить наряду с аудитом годовой бухгалтерской отчетности отдельную аудиторскую проверку финансовой отчетности банка, подготовленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).
В соответствии со ст.42 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности", ст.7 Закона N 119-ФЗ деятельность кредитной организации подлежит ежегодной проверке аудиторской организацией.
При этом на основании п.56 Положения Банка России от 10.09.1997 N 64 "Об аудиторской деятельности в банковской системе Российской Федерации" ежегодная аудиторская проверка деятельности кредитной организации осуществляется с целью подтверждения достоверности годового отчета. Следовательно, представление аудиторского заключения по результатам проверки годовой отчетности кредитной организации является обязательным.
Исходя из этого в целях налогообложения на затраты банка в соответствии с требованиями п.38 Положения N 490 относится оплата аудиторских услуг, связанных с ежегодной проверкой кредитной организации при подтверждении годового отчета.
Однако если необходимость проведения аудиторской проверки бухгалтерской отчетности, составленной исходя из требований МСФО, для представления иностранным акционерам, иностранным инвесторам и кредитным организациям непосредственно вытекает из учредительных документов банка и связана с его основной деятельностью, то в этом случае за-траты аудиторских фирм по подтверждению бухгалтерской отчетности банка, составленной по МСФО, могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль банка при условии, что такая проверка осуществляется в рамках договора на оказание аудиторских и консультационных услуг по проверке достоверности годовой бухгалтерской отчетности, составленной в соответствии с требованиями нормативных документов по бухгалтерскому учету Российской Федерации.
С 1 января 2002 года при определении налоговой базы по налогу на прибыль расходы на оплату аудиторских услуг, связанных с проверкой достоверности бухгалтерской (финансовой) отчетности, включаются в состав расходов в порядке, установленном подпунктом 17 п.1 ст.264 НК РФ, в случае проведения ежегодных аудиторских проверок в соответствии со ст.7 Закона N 119-ФЗ.
Затраты на оплату аудиторских услуг, связанных с аудитом отчетности по МСФО, учитываются в составе расходов согласно подпункту 47 п.1 ст.264 НК РФ как прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией, если произведенные расходы соответствуют критериям, указанным в п.1 ст.252 НК РФ.
Г.И. Писцов
1 апреля 2002 г.
"Налоговый вестник", N 4, апрель 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1