Подлежат ли налогообложению суммы фактически произведенных и документально подтвержденных расходов по найму жилого помещения, выплаченных сверх норм?
В соответствии с п.3 ст.217 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению при оплате работодателем расходов на командировки работников фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы по найму жилого помещения. Положениями указанной нормы Кодекса не установлено ограничений по возмещению командированным работникам сумм проживания, если указанные расходы подтверждены документально.
Следовательно, основания для налогообложения разницы между фактическими затратами по найму жилья, подтвержденными документами, и суммой, исчисленной исходя из норм, установленных приказом Минфина России, отсутствуют.
При непредставлении налогоплательщиком документов, подтверждающих оплату расходов по найму жилого помещения, суммы такой оплаты освобождаются от налогообложения в пределах норм, установленных в соответствии с действующим законодательством (ст.5 Трудового кодекса РФ).
Т.В. Богданова,
советник налоговой службы III ранга
16 мая 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.