Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Официальное разъяснение Банка России от 16 апреля 2022 г. N 4-ОР "О применении отдельных положений Указа Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 года N 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президент запретил резидентам с 1 марта 2022 г. зачислять иностранную валюту на свои счета (вклады) в зарубежных банках. Запрет снят с зачисления резидентами рублей свои на счета (вклады) в иностранных банках, в том числе с последующей конвертацией рублей в иностранную валюту.

Российские экспортеры обязаны продавать 80% валютной выручки по внешнеторговым контрактам. Разрешено уменьшить эту сумму на расходы и иные платежи, связанные с исполнением контрактов:

- оплата транспортировки, страхования и экспедирования грузов;

- уплата таможенных пошлин и сборов;

- оплата горюче-смазочных материалов (бункерного топлива), продовольствия, материально-технических запасов и иных товаров для эксплуатации и техобслуживания транспортных средств;

- оплата международной электросвязи, включая международный роуминг.

Официальное разъяснение применяется с даты его размещения на сайте Банка России.


Официальное разъяснение Банка России от 16 апреля 2022 г. N 4-ОР "О применении отдельных положений Указа Президента Российской Федерации от 28 февраля 2022 года N 79 "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций"


Текст разъяснений опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 4 мая 2022 г. N 9, на сайте Банка России (http://www.cbr.ru) 16 апреля 2022 г.