Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2022 г. N 675 "Об утверждении требований к информационным ресурсам, на которых может размещаться информация о потребностях в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов"

 

В соответствии с пунктом 3 2 статьи 25 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые требования к информационным ресурсам, на которых может размещаться информация о потребностях в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов.

2. Федеральной службе по труду и занятости обеспечить публикацию и регулярное обновление на единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений "Работа в России" перечня информационных ресурсов, на которых может размещаться информация о потребностях в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов.

3. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации давать разъяснения по вопросам, связанным с применением требований, утвержденных настоящим постановлением.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 апреля 2022 г. N 675

 

Требования
к информационным ресурсам, на которых может размещаться информация о потребностях в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов

 

1. Настоящий документ устанавливает требования к информационным ресурсам, на которых может размещаться информация о потребностях в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов (далее соответственно - информационные ресурсы, информация).

Для целей настоящего документа под информационными ресурсами понимаются интернет-ресурсы в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" либо информационные системы, содержащие обновляемую информацию.

2. Информационные ресурсы должны обеспечивать:

передачу информации на единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений Правилами представления работодателем сведений и информации, предусмотренных пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2021 г. N 2576 "О порядке представления работодателем сведений и информации, предусмотренных пунктом 3 статьи 25 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", на основе принципов полноты и достоверности представляемой информации, а также обеспечения конфиденциальности информации, доступ к которой ограничен законодательством Российской Федерации, в том числе Федеральным законом "Об информации, информационных технологиях и о защите информации";

доступ к работе с информацией только пользователям, прошедшим идентификацию и аутентификацию с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".

3. Перечень информационных ресурсов формируется оператором единой цифровой платформы по согласованию с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в целях его последующего размещения на единой цифровой платформе в соответствии с заявкой, направленной владельцем информационного ресурса оператору единой цифровой платформы.

4. В целях организации передачи из информационных ресурсов информации на единую цифровую платформу владелец информационной системы заключает с оператором единой цифровой платформы соглашение, форма которого утверждается Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

 

Закон о занятости населения разрешает органам власти и местного самоуправления, учреждениям и унитарным предприятиям, юрлицам с госучастием, а также работодателям со среднесписочной численностью работников более 25 человек размещать данные о вакансиях не только на единой цифровой платформе "Работа в России", но и на иных информационных ресурсах.

В связи с этим Правительство определило требования к таким частным сайтам вакансий:

- они должны передавать информацию на платформу "Работа в России";

- доступ к информации должен предоставляться только тем пользователям, которые прошли идентификацию и аутентификацию через ЕСИА.

Перечень частных сайтов вакансий будет публиковаться на платформе "Работа в России".

 

Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2022 г. N 675 "Об утверждении требований к информационным ресурсам, на которых может размещаться информация о потребностях в работниках и об условиях их привлечения, о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, специальных рабочих мест, оборудованных (оснащенных) для работы инвалидов"

 

Вступает в силу с 26 апреля 2022 г.

 

Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 18 апреля 2022 г. N 0001202204180054, в Собрании законодательства Российской Федерации от 25 апреля 2022 г. N 17 ст. 2889