В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", постановлением Правительства Хабаровского края от 23 июля 2020 г. N 300-пр "Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) органами исполнительной власти Хабаровского края, Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Хабаровского края и Порядка проведения экспертизы проектов административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) органами исполнительной власти Хабаровского края и административных регламентов предоставления государственных услуг органами исполнительной власти Хабаровского края", Положением о министерстве имущества Хабаровского края, утвержденным постановлением Правительства Хабаровского края от 4 декабря 2018 г. N 441-пр, в целях повышения эффективности организации деятельности министерства имущества края (далее - министерство) по предоставлению отдельных государственных услуг и приведения их в соответствие с законодательством Российской Федерации приказываю:
1. Внести в приказ министерства от 19 июля 2021 г. N 34 "Об утверждении Административного регламента предоставления министерством имущественных отношений Хабаровского края государственной услуги по постановке на учет, снятию с учета граждан, имеющих трех и более детей, обратившихся с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно на территории Хабаровского края, в том числе в электронной форме" (далее - приказ), следующие изменения:
1.1. В наименовании слова "имущественных отношений" заменить словом "имущества".
1.2. В преамбуле слова "имущественных отношений" заменить словом "имущества".
1.3. В пункте 1 слова "имущественных отношений" заменить словом "имущества".
2. Внести в административный регламент предоставления министерством государственной услуги по постановке на учет, снятию с учета граждан, имеющих трех и более детей, обратившихся с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно на территории Хабаровского края, в том числе в электронной форме" (далее - Административный регламент), утвержденный приказом министерства от 19 июля 2021 г. N 34, следующие изменения:
2.1. В заголовке слова "имущественных отношений" заменить словом "имущества".
2.2. В разделе 1:
2.2.1. В пункте 1.1 слова "имущественных отношений" заменить словом "имущества".
2.2.2. В пункте 1.3:
2.2.2.1. Подпункт 1.3.2 дополнить подпунктом 1.3.2.7 следующего содержания:
"1.3.2.7. Федеральная налоговая служба Российской Федерации (далее - ФНС). Информация о месте нахождения, графике работы, справочных телефонах, об адресах электронной почты размещена на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.nalog.gov.ru."
2.2.2.2. Абзац второй подпункта 1.3.3 дополнить словами ", на Едином портале".
2.3. В разделе 2:
2.3.1. Абзац второй пункта 2.5 дополнить словами "со дня его официального опубликования".
2.3.2. Подпункты 2, 3 подпункта 2.6.1 пункта 2.6 изложить в следующей редакции:
"2) копии свидетельств о рождении (свидетельств об усыновлении (удочерении) несовершеннолетних детей - в случае государственной регистрации рождения (усыновления (удочерения) детей за пределами Российской Федерации либо отсутствия сведений о государственной регистрации рождения (усыновления (удочерения) детей в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния;
3) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака - в случае государственной регистрации заключения (расторжения) брака за пределами Российской Федерации либо отсутствия сведений о государственной регистрации заключения (расторжения) брака в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (на неполные семьи не распространяется);".
2.3.3. Подпункт 2.6.4 пункта 2.6 изложить в следующей редакции:
"2.6.4. Исчерпывающий перечень документов и сведений, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги по постановке на учет граждан, которые находятся в распоряжении органов, участвующих в предоставлении государственной услуги по постановке на учет граждан, и которые Заявитель вправе представить по собственной инициативе:
- сведения о государственной регистрации рождения (усыновления (удочерения), содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, в отношении несовершеннолетних детей - в случае государственной регистрации рождения (усыновления (удочерения) детей на территории Российской Федерации, предоставляемые ФНС (далее - сведения о государственной регистрации рождения (усыновления (удочерения);
- сведения о государственной регистрации заключения (расторжения) брака, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, - в случае государственной регистрации заключения (расторжения) брака на территории Российской Федерации - при наличии (на неполные семьи не распространяется), предоставляемые ФНС (далее - сведения о государственной регистрации заключения (расторжения) брака);
- сведения о лишении родительских прав либо об отмене усыновления (удочерения), предоставляемые Управлением опеки и попечительства;
- выписку из Единого государственного реестра недвижимости о правах отдельного лица (Заявителя) на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости (далее - выписка из Единого государственного реестра недвижимости), предоставляемая Росреестром;
- в случае, указанном в подпункте "а" пункта 1 части 1 статьи 3 Закона Хабаровского края от 29 июля 2015 г. N 104 "О регулировании земельных отношений в Хабаровском крае" (далее - Закон края N 104), документы, подтверждающие, что граждане состоят в соответствии с жилищным законодательством на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма либо на учете в качестве граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений жилищного фонда социального использования, или имеют основания для постановки на один из данных учетов (далее - учет по улучшению жилищных условий), предоставляемые министерством ЖКХ края и органами местного самоуправления края.
Непредставление Заявителем документов и сведений, указанных в абзацах втором - шестом настоящего подпункта Административного регламента, не является основанием для отказа в предоставлении государственной услуги.".
2.3.4. В абзацах первом, втором подпункта 2.6.6 пункта 2.6 после слов "с использованием" дополнить словами "Единого портала".
2.3.5. В абзаце втором подпункта 2.14.2 пункта 2.14 после слов "с использованием" дополнить словами "Единого портала,".
2.3.6. В пункте 2.15 слова "государственной услуги в" заменить словами "государственной услуги через".
2.3.7. В подпункте 2.15.1 пункта 2.15 слова "государственной услуги в" заменить словами "государственной услуги через".
2.3.8. В подпункте 2.15.2 пункта 2.15 слова "услуги в Центре" заменить словами "услуги через Центр".
2.3.9. Подпункт 2.15.4 пункта 2.15 дополнить словами ", Единого портала".
2.3.10. В подпунктах 2.15.5, 2.15.7 пункта 2.15 после слов "с использованием" дополнить словами "Единого портала,".
2.4. В разделе 3:
2.4.1. В пункте 3.2:
2.4.1.1. Подпункт 3.2.3 изложить в следующей редакции:
"3.2.3. Заявление и документы, направленные Заявителем в соответствии с подпунктом 2.6.6 пункта 2.6 раздела 2 настоящего Административного регламента с использованием Портала, Единого портала, поступают на рассмотрение в Отдел предоставления земельных участков.
Специалист Отдела предоставления земельных участков контролирует поступившие данные и направляет уведомления о статусе заявки в "Личный кабинет" Заявителя на Портале, Едином Портале.".
2.4.1.2. В подпункте 3.2.4 после слов "с использованием" дополнить словами "Единого портала,".
2.4.2. Подпункт 3.3.3 пункта 3.3 дополнить абзацем следующего содержания:
"- в ФНС - в целях получения сведений о государственной регистрации рождения (усыновления (удочерения), сведений о государственной регистрации заключения (расторжения) брака;".
2.4.3. Абзац первый подпункта 3.5.2 пункта 3.5 дополнить словами ", Единого портала".
2.5. Подпункт 4 пункта 5.2 раздела 5 изложить в следующей редакции:
"4) отказ в приеме у Заявителя документов, представление которых предусмотрено нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Хабаровского края для предоставления государственной услуги;".
3. В приложении N 2 к Административному регламенту слова "имущественных отношений" заменить словом "имущества".
Министр |
Н.С. Матвеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства имущества Хабаровского края от 19 апреля 2022 г. N 32 "О внесении изменений в административный регламент предоставления государственной услуги"
Вступает в силу с 22 апреля 2022 г.
Текст приказа опубликован на официальном интернет-портале нормативных правовых актов Хабаровского края http://laws.khv.gov.ru 21 апреля 2022 г.