• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Верховного Суда РФ от 22 апреля 2022 г. N 308-ЭС22-4557 по делу N А20-639/2021 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налогоплательщик полагает, что выездная налоговая проверка назначена незаконно, т. к. в период пандемии не проводятся проверки в отношении лиц, включенных в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства.

Суд, исследовав обстоятельства дела, признал позицию налогоплательщика необоснованной.

В связи с распространением COVID-19 в 2020 г. были введены временные ограничения на проведение выездных налоговых проверок. Запрет на проведение всех мероприятий налогового контроля в рамках проверки, требующих личного контакта проверяющих с налогоплательщиком, свидетелями и иными лицами, был установлен до 30.06.2020 включительно. Оспариваемое решение о назначении проверки вынесено позднее.

Решение инспекции по форме и содержанию соответствует требованиям налогового законодательства, содержит все необходимые сведения и не нарушает права и законные интересы налогоплательщика.