Предприятие - резидент Российской Федерации является производителем товаров и осуществляет поставку данных товаров на экспорт по контрактам с иностранными покупателями с условиями поставки CIP. В затраты по реализации экспортной продукции включаются оплата услуг по таможенному оформлению товаров, а также транспортно-экспедиторские услуги. Такие услуги приобретены и оплачены на территории Российской Федерации по договорам с российскими организациями с выделением НДС во всех первичных документах. Счета-фактуры на данные услуги имеются. Правомерно ли отражение в декларации по НДС по налоговой ставке 0% налога, уплаченного по вышеуказанным услугам, связанным с реализацией экспортной продукции?
Согласно п.2 ст.171 и п.3 ст.172 НК РФ при реализации товаров, облагаемых НДС по ставке в размере 0%, суммы НДС, уплаченные налогоплательщиками по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления таких операций, принимаются к вычету на основании отдельных налоговых деклараций.
Если расходы на оплату услуг по таможенному оформлению товаро
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.