Обязаны ли физические лица, занимающиеся частной охранной деятельностью, вести книгу учета доходов и расходов?
Частные охранники, имеющие соответствующие лицензии и осуществляющие свою деятельность на основании трудовых договоров, заключенных с предприятиями, специально учрежденными для выполнения детективной и охранной деятельности, индивидуальной деятельности не ведут, а источником выплаты доходов для них являются указанные предприятия.
Статьей 11 Закона Российской Федерации от 11.03.92 N 2481-1 "О частной и охранной деятельности в Российской Федерации" установлено, что оказание услуг, перечисленных в части третьей статьи 3 (перечислены охранные услуги) этого Закона, разрешается только предприятиям, специально учреждаемым для их выполнения.
В соответствии со статьей 226 Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по исчислению, удержанию и уплате в соответствующий бюджет налога с таких доходов возложена на налоговых агентов, в роли которых в данном случае выступают охранные предприятия.
Следовательно, у частных охранников не возникает обязанности по ведению книги учета доходов и расходов и представлении ими налоговой декларации.
Н.А. Шорохова,
советник налоговой службы РФ III ранга
17 июня 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.