Предприниматель без образования юридического лица имеет свидетельство, удостоверяющее его исключительное право как владельца пользоваться и распоряжаться товарным знаком. В 2001 году Арбитражным судом г.Москвы был установлен факт несанкционированного применения данного товарного знака, что является нарушением прав его владельца. С нарушителя в пользу предпринимателя были взысканы денежные средства в возмещение нанесенных в результате этого предпринимателю убытков. Подлежат ли указанные денежные средства обложению налогом на доходы физических лиц?
В соответствии со ст.2 Закона РФ от 23.09.1992 N 3520-1 "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (далее - Закон N 3520-1) товарный знак может быть зарегистрирован на имя юридического лица, а также физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность. Документом, удостоверяющим регистрацию товарного знака его владельцем, является выдаваемое Патентным ведомством свидетельство на товарный знак. Статьей 46 Закона N 3520-1 предусмотрена гражданская ответственность за незаконное использование товарного знака в виде взыскания причиненных владельцу товарного знака убытков.
В соответствии со ст.15 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.
Возмещение причиненных убытков, указанных в п.2 ст.15 ГК РФ, является в соответствии со ст.1082 ГК РФ одним из способов возмещения причиненного вреда. При этом ст.1064 ГК РФ предусмотрено, что законом может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшему компенсацию сверх возмещения вреда. Однако Закон N 3520-1 такой обязанности для причинителя вреда не предусматривает.
Таким образом, полученные индивидуальным предпринимателем в возмещение причиненных ему убытков денежные средства являются, по своей сути, материальным выражением упущенной выгоды, а не компенсационной выплатой, установленной действующим законодательством Российской Федерации, которая в соответствии с подпунктом 3 ст.217 НК РФ не подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Указанные денежные средства относятся к доходам, получаемым налогоплательщиком в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности, и подлежат налогообложению по ставке 13%. Следовательно, такие доходы должны отражаться в приложении "В" декларации по налогу на доходы физических лиц за 2001 год в составе доходов, полученных налогоплательщиком от предпринимательской деятельности.
Т.Ю. Левадная,
советник налоговой службы I ранга
1 мая 2002 г.
"Налоговый вестник", N 5, май 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1