В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" приказываю:
1. Утвердить прилагаемый к настоящему приказу Административный регламент министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области по предоставлению государственной услуги по установлению, изменению, прекращению существования зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
2. Настоящий приказ подлежит официальному опубликованию.
Министр природных ресурсов |
О.В. Косолапов |
Утвержден
приказом министерства
природных ресурсов
и экологии Магаданской области
от 25 апреля 2022 г. N 105/22
Административный регламент
министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области по предоставлению государственной услуги по установлению, изменению, прекращению существования зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения
См. Справку об административных регламентах исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг
1. Общие положения
1.1. Предмет регулирования административного регламента
1.1.1. Настоящий Регламент регулирует вопросы предоставления Министерством природных ресурсов и экологии Магаданской области (далее - Министерство) государственной услуги "Установление, изменение, прекращение существования зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения" (далее соответственно - государственная услуга, ЗСО).
1.2. Круг заявителей
1.2.1. Получателями государственной услуги являются юридические или физические лица (индивидуальные предприниматели), осуществляющие использование водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на территории Магаданской области (далее - заявители), либо их уполномоченные представители, действующие на основании доверенности, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - представитель заявителя), обратившиеся в Министерство с заявлением о предоставлении государственной услуги.
С заявлением об изменении или прекращении существования ЗСО вправе обратиться правообладатели водных объектов, используемых в качестве источника питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
1.3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги
1.3.1. Информация о государственной услуге предоставляется непосредственно специалистами отдела водного хозяйства и водопользования при личном обращении, по телефону, по электронной почте (minprirod@49gov.ru), на информационном стенде Министерства, посредством ее размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте Министерства в региональной информационной системе "Открытый регион" (далее - региональная информационная система) (http://minprirod.49gov.ru), в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
1.3.2. Справочная информация (место нахождения и график работы министерства, его структурных подразделений, справочные телефоны министерства, его структурных подразделений, адреса официальных сайтов, а также электронной почты и (или) формы обратной связи министерства в региональной информационной системе) размещается на официальном сайте министерства в региональной информационной системе, а также в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных услуг).
1.3.3. Для предоставления государственной услуги обращения в иные государственные органы, муниципальные органы, организации не требуется.
Государственная услуга с помощью многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг не предоставляется.
1.3.4. Обязанности должностных лиц Министерства при ответе на телефонные звонки, устные обращения заявителей, требования к форме и характеру взаимодействия служащих Министерства с заявителями:
1.3.4.1. При ответах на телефонные звонки, служащие Министерства подробно и в вежливой (корректной) форме информируют заявителей по интересующим их вопросам. Ответ должен начинаться с информации о наименовании органа, в который позвонил заявитель, фамилии, имени, отчества и должности сотрудника, принявшего телефонный звонок.
1.3.4.2. Если служащий Министерства, принявший звонок, не может ответить на вопрос самостоятельно, то он сообщает заявителю телефонный номер, по которому можно получить необходимую информацию.
1.3.5. Информация о порядке предоставления государственной услуги подлежит размещению на информационных стендах, находящихся в Министерстве, а также в региональной информационной системе в сети Интернет на сайте Министерства.
1.3.6. На информационных стендах размещается следующая информация:
- извлечения из законодательных и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы, регулирующие деятельность по предоставлению государственной услуги;
- извлечения из текста настоящего Регламента с приложениями;
- перечень документов, необходимых для получения государственной услуги, а также требования, предъявляемые к этим документам;
- график приема граждан;
- образцы оформления документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
- порядок информирования о ходе предоставления государственной услуги;
- порядок получения консультаций (справок);
- порядок обжалования решений, действий или бездействия специалистов, ответственных за предоставление государственной услуги.
1.3.7. На сайте Министерства в региональной информационной системе в сети Интернет размещается:
- справочная информация, указанная в пункте 1.3.2 настоящего Регламента;
- краткие сведения о порядке предоставления государственной услуги;
- настоящий Регламент;
- формы и образцы документов для заполнения;
- перечень нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих предоставление государственной услуги.
На сайте Министерства в региональной информационной системе в сети Интернет обеспечена возможность получения информации слабовидящими гражданами (версия сайта для слабовидящих граждан).
1.3.8. На Едином портале государственных услуг размещается:
- порядок предоставления государственной услуги;
- справочная информация, указанная в пункте 1.3.2 настоящего Регламента;
- настоящий Регламент;
- перечень нормативных правовых актов, непосредственно регулирующих предоставление государственной услуги;
- порядок получения консультаций;
- порядок обжалования решений, действий (бездействия) Министерства и его должностных лиц.
На Едином портале государственных услуг обеспечена возможность получения информации слабовидящими гражданами.
2. Стандарт предоставления государственной услуги
2.1. Наименование государственной услуги
2.1.1. Государственная услуга "Установление, изменение, прекращение существования зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения" (далее - государственная услуга, ЗСО).
2.2. Наименование органа исполнительной власти Магаданской области либо учреждения, непосредственно предоставляющего государственную услугу
2.2.1. Предоставление государственной услуги осуществляется министерством природных ресурсов и экологии Магаданской области.
2.2.2. При предоставлении государственной услуги Министерство осуществляет взаимодействие с:
- управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области;
- управлением Федеральной налоговой службы по Магаданской области;
- управлением Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу (в т.ч. с филиалом ФГБУ "ФКП Росреестра" по Магаданской области и Чукотскому автономному округу);
- министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области;
- управлением архитектуры и градостроительства Магаданской области;
- другими заинтересованными органами и организациями, в случае необходимости.
Запрещается требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законодательством.
2.3. Результат предоставления государственной услуги
2.3.1. Результатом предоставления государственной услуги является принятие решения об установлении, изменении, прекращении существования зоны санитарной охраны источника питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или об отказе в предоставлении государственной услуги.
2.4. Срок предоставления государственной услуги
2.4.1. Срок предоставления государственной услуги составляет 45 календарных дней со дня регистрации заявления об установлении, изменении, прекращении существования зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения (далее - заявление).
2.4.2. Результат государственной услуги подлежит выдаче непосредственно заявителю, представителю заявителя или направляется заявителю почтовым отправлением в течение 5 рабочих дней со дня принятия решения Министерством о ЗСО либо уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги.
2.5. Правовые основания для предоставления государственной услуги
2.5.1. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги, размещается на официальном сайте Министерства в региональной информационной системе в сети Интернет, Едином портале государственных услуг.
2.6. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления
2.6.1. Для получения государственной услуги заявитель обращается в Министерство с заявлением об установлении, изменении, прекращении существования зоны санитарной охраны источника питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, в соответствии с приложением к настоящему Регламенту.
2.6.2. Перечень документов и материалов, прилагаемых к заявлению:
- документ, подтверждающий полномочия на осуществление действий от имени заявителя (в случае если заявление подается через представителя заявителя). В качестве документа, подтверждающего полномочия на осуществление действий от имени заявителя, может быть представлена доверенность, оформленная в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- утвержденный заявителем проект зоны санитарной охраны (далее - проект ЗСО) источника питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, на бумажном носителе в 1 экземпляре и в электронном виде (на CD-диске), разработанный в соответствии с требованиями, предусмотренными СанПиН 2.1.4.1110-02 "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения" (далее - СанПиН);
- договор аренды на земельный участок под первый пояс санитарной охраны (в случае если срок действия такого договора меньше одного года) либо предварительное согласование с лицом, использующим земельный участок, о возможности выделения земельного участка в установленном законодательством порядке;
- описание местоположения границ поясов ЗСО (1, 2, 3 пояс), подготовленное в соответствии с приказом Минэкономразвития России от 23.11.2018 N 650 в бумажном и электронном виде, в том числе в виде файлов с использованием схем для формирования документов в формате XML, обеспечивающих считывание и контроль содержащихся в них данных, заверенные усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера. Описание предоставляется в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости, координаты характерных точек границ определяются с точностью не ниже точности картографической основы Единого государственного реестра недвижимости наиболее крупного масштаба, созданной на территории кадастрового квартала, в котором расположены границы поясов зоны);
- акт ликвидации водозаборных и водопроводных сооружений, скважины, выполненный в установленном законодательством порядке - в случае обращения с заявлением о прекращении существования зон санитарной охраны.
2.6.3. При явке непосредственно в Министерство заявитель (его уполномоченный представитель) представляет документ, удостоверяющий личность.
2.6.4. Заявление заверяется подписью и печатью (при наличии) заявителя либо уполномоченного представителя, действующего на основании доверенности.
2.6.5. Заявитель вправе дополнительно представить иные документы, содержащие, по его мнению, сведения, являющиеся существенными для принятия решения о ЗСО.
2.6.6. На официальном сайте Министерства в региональной информационной системе в сети Интернет, Едином портале государственных услуг размещается форма заявления и обеспечивается доступ для ее копирования.
2.7. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с законодательными или иными нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций и которые заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления
2.7.1. В целях предоставления государственной услуги Министерство получает путем межведомственного информационного взаимодействия сведения:
- о наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии границ ЗСО и ограничений использования земельных участков в границах ЗСО санитарным правилам.
Данный документ заявитель вправе предоставить самостоятельно, получив его в порядке, установленном Административным регламентом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче санитарно-эпидемиологических заключений на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний, токсикологических, гигиенических и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований, утвержденным приказом Роспотребнадзора от 05.11.2020 N 747;
- подтверждающие право собственности, пользования или аренды на земельный участок под первый пояс санитарной охраны, за исключением договора аренды земельного участка, заключенного на срок менее 1 года, из Единого государственного реестра недвижимости (далее - ЕГРН);
- из Единого государственного реестра юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) - для юридических лиц;
- из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (далее - ЕГРИП) - для индивидуальных предпринимателей.
2.7.2. Непредставление указанных в п. 2.7.1 документов не является основанием для отказа заявителю в предоставлении государственной услуги.
2.7.3 Запрещается требовать от заявителя:
1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственной услуги;
2) представления документов и информации, которые в соответствии с нормативными правовыми актами находятся в распоряжении Министерства, иных государственных органов, органов местного самоуправления Магаданской области и (или) подведомственных государственным органам и органам местного самоуправления Магаданской области организаций, участвующих в предоставлении государственной услуги (за исключением документов, указанных в части 6 статьи 7 Федерального закона от 27.07.2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - Федеральный закон от 27.07.2010 г. N 210-ФЗ), в соответствии с федеральным и областным законодательством;
3) осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы, органы местного самоуправления, организации, за исключением получения услуг и получения документов и информации, предоставляемых в результате предоставления таких услуг, включенных в перечни, указанные в части 1 статьи 9 Федерального закона от 27.07.2010 г. N 210-ФЗ;
4) представления документов и информации, отсутствие и (или) недостоверность которых не указывались при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги, за исключением следующих случаев:
а) изменения требований нормативных правовых актов, касающихся предоставления государственной услуги, после первоначальной подачи заявления о предоставлении государственной услуги;
б) наличия ошибок в заявлении о предоставлении государственной услуги и документах, поданных заявителем после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги и не включенных в представленный ранее комплект документов;
в) истечения срока действия документов или изменения информации после первоначального отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги;
г) выявления документально подтвержденного факта (признаков) ошибочного или противоправного действия (бездействия) должностного лица органа, предоставляющего государственную услугу, государственного служащего, работника организации, предусмотренной частью 1.1 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2010 г. N 210-ФЗ, при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо в предоставлении государственной услуги, о чем в письменном виде за подписью руководителя органа, предоставляющего государственную услугу, при первоначальном отказе в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, либо руководителя организации, предусмотренной частью 1.1 статьи 16 настоящего Федерального закона, уведомляется заявитель, а также приносятся извинения за доставленные неудобства;
5) предоставления на бумажном носителе документов и информации, электронные образы которых ранее были заверены в соответствии с пунктом 7.2 части 1 статьи 16 Федерального закона от 27.07.2010 г. N 210-ФЗ, за исключением случаев, если нанесение отметок на такие документы либо их изъятие является необходимым условием предоставления государственной услуги, и иных случаев, установленных федеральными законами.
2.8. Исчерпывающий перечень оснований для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги
2.8.1. Основания для отказа в приеме документов, необходимых для предоставления государственной услуги, отсутствуют.
2.9. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления предоставления государственной услуги или отказа в предоставлении государственной услуги
2.9.1. Основания для приостановления предоставления государственной услуги отсутствуют.
2.9.2. Основания для отказа в предоставлении государственной услуги:
- некомплектность представленных документов;
- нарушение требований пункта 1.2 настоящего Регламента;
- подписание заявления неуполномоченным лицом;
- несоответствие заявления и прилагаемых документов требованиям пунктов 2.6.1 - 2.6.5 настоящего Регламента;
- отрицательное санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии границ ЗСО и ограничений использования земельных участков в границах ЗСО санитарным правилам или его отсутствие;
- тексты документов изложены неразборчиво и не поддаются прочтению;
- документы имеют подчистки, приписки и (или) иные неоговоренные исправления;
- разночтения в представленных документах;
- отсутствие права пользования недрами - для подземных источников (лицензии на право пользования участком недр);
- отсутствие права пользования водными объектами на основании решения о предоставлении водного объекта в пользование, договора водопользования - для поверхностных водных объектов;
- несоответствие сведений, содержащихся в заявлении и прилагаемых к нему документах (далее - заявочные материалы), сведениям, содержащимся в лицензии на право пользования участком недр или разрешительном документе на водопользование;
- представление заявителем документов, содержащих недостоверные сведения;
- обоснованный отказ в согласовании проекта ЗСО в министерстве строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области, управлении архитектуры и градостроительства Магаданской области;
- обнаружение ошибок в предоставленном проекте ЗСО.
2.9.3. Непредставление (несвоевременное представление) органом или организацией по межведомственному запросу документов и информации, указанных в пункте 2.7.1 не может являться основанием для отказа в предоставлении заявителю государственной услуги.
2.10. Перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, в том числе сведения о документе (документах), выдаваемом (выдаваемых) организациями, участвующими в предоставлении государственной услуги
2.10.1. Услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, отсутствуют.
2.11. Порядок, размер, способы и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление государственной услуги
2.11.1. Предоставление государственной услуги осуществляется бесплатно.
2.11.2. В случае внесения изменений, направленных на исправление ошибок, допущенных по вине Министерства и (или) должностного лица Министерства, в выданный по результатам предоставления государственной услуги документ, плата с Заявителя не взимается.
2.12. Порядок, размер и основания взимания платы за предоставление услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, включая информацию о методиках расчета размера такой платы и способы ее взимания в случаях, предусмотренных федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Магаданской области
2.12.1. Плата за предоставление иных услуг, являющихся необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, не взимается в связи с отсутствием таких услуг.
2.13. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче запроса о предоставлении государственной услуги, услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении государственной услуги, и при получении результата предоставления таких услуг
2.13.1. Максимальный срок ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении государственной услуги не должен превышать 15 минут.
2.13.3. Максимальный срок при получении результата предоставления государственной услуги не должен превышать 15 минут.
2.14. Срок и порядок регистрации заявления заявителя о предоставлении государственной услуги, и услуги, предоставляемой организацией, участвующей в предоставлении государственной услуги, в том числе в электронной форме
2.14.1. Срок регистрации заявления и прилагаемых документов не должен превышать один рабочий день со дня их поступления в Министерство.
Срок и порядок регистрации заявления и прилагаемых документов определен пунктами 3.3.1 - 3.3.5 настоящего Регламента.
2.15. Требования к помещениям, в которых предоставляется государственная услуга, к залу ожидания, местам для заполнения запросов о предоставлении государственной услуги, информационным стендам с образцами их заполнения и перечнем документов, необходимых для предоставления каждой государственной услуги, размещению и оформлению визуальной, текстовой и мультимедийной информации о порядке предоставления государственной услуги, в том числе к обеспечению условий доступности для инвалидов указанных объектов в соответствии с законодательством Российской Федерации о социальной защите инвалидов
2.15.1. На втором этаже левого крыла административного здания, в котором размещается Министерство (г. Магадан, ул. Пролетарская, д. 14), рядом со входом в помещение, в котором осуществляется предоставление государственной услуги, размещается информационная табличка (вывеска), содержащая информацию о наименовании, режиме работы, Ф.И.О. служащих Министерства.
2.15.2. В помещениях Министерства для работы с заявителями размещаются информационные стенды, содержащие информацию, предусмотренную пунктом 1.3.6 настоящего Регламента.
2.15.3. Места ожидания должны соответствовать комфортным условиям для заявителей и оптимальным условиям работы служащих Министерства, предоставляющих государственную услугу.
Места ожидания в очереди на получение результатов государственной услуги должны быть оборудованы стульями или кресельными секциями или скамьями.
2.15.4. Места для заполнения запросов о предоставлении государственной услуги (заявлений) оборудуются стульями, столами и обеспечиваются бумагой и канцелярскими принадлежностями в количестве, достаточном для оформления заявки заявителями.
2.15.5. Министерством создаются условия для доступности государственной услуги инвалидам.
Для указанных лиц обеспечивается:
- возможность сопровождения, оказания помощи по передвижению в помещениях;
- оказание помощи в преодолении различных барьеров, препятствующих получению государственной услуги наравне с другими заявителями;
- возможность приема документов, необходимых для оказания государственной услуги, на первом этаже здания ответственным специалистом;
- доступность информации о государственной услуге, размещаемой на сайте Министерства в региональной информационной системе в сети Интернет, Едином портале государственных услуг, для слабовидящих граждан.
2.16. Показатели доступности и качества государственных услуг
2.16.1. Показателями доступности предоставления государственной услуги являются:
- информационное обеспечение заявителей о государственной услуге;
- соблюдение установленного срока ожидания в очереди при подаче заявления для предоставления государственной услуги;
- соблюдение установленного срока ожидания в очереди при получении результата государственной услуги;
- соблюдение срока предоставления государственной услуги.
2.16.2. Показателями качества государственной услуги являются:
- укомплектованность квалифицированными специалистами, предоставляющими государственную услугу;
- автоматизация рабочих мест;
- отсутствие жалоб заявителей на качество предоставления государственной услуги;
- отсутствие выявленных нарушений положений настоящего Регламента при осуществлении текущего контроля.
2.16.3. Максимальное количество взаимодействий заявителя с должностными лицами при предоставлении государственной услуги - не более двух, продолжительность взаимодействия - не более 15 минут.
2.16.4. Получение государственной услуги в многофункциональном центре предоставления государственных и муниципальных услуг и по экстерриториальному принципу не предусмотрено.
2.17. Иные требования, в том числе учитывающие особенности предоставления государственной услуги по экстерриториальному принципу (в случае, если государственная услуга предоставляется по экстерриториальному принципу) и особенности предоставления государственной услуги в электронной форме
2.17.1. Предоставление государственной услуги по экстерриториальному принципу, а также в электронной форме не предусмотрено.
3. Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме, а также особенности выполнения административных процедур в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг
3.1. Исчерпывающий перечень административных процедур
3.1.1. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
1) прием и регистрация заявления и прилагаемых документов;
2) проверка документов, установление наличия (отсутствия) оснований для предоставления государственной услуги;
3) формирование и направление межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении государственной услуги, запросов о согласовании проекта ЗСО в иные заинтересованные органы (организации).
4) принятие решения об установлении, изменении, прекращении существования зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или об отказе в предоставлении государственной услуги;
5) выдача заявителю решения Министерства об установлении, изменении, прекращении существования зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или направление уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги.
3.2. Перечень административных процедур (действий) при предоставлении государственной услуги в электронной форме и процедур (действий), выполняемых многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг
3.2.1. Государственная услуга в электронной форме, а также через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг не предоставляется.
3.3. Прием и регистрация заявления и прилагаемых документов
3.3.1. Основанием для начала административной процедуры является предоставление заявителем или его уполномоченным представителем лично либо посредством направления почтового отправления заявления и прилагаемых документов в Министерство.
3.3.2. Специалист Министерства, ответственный за регистрацию входящей корреспонденции, при приеме заявления от заявителя или его уполномоченного представителя присваивает заявлению регистрационный номер, а также указывает дату получения заявления и прилагаемых документов Министерством.
Прием и регистрация заявления и прилагаемых документов производятся в день их получения Министерством.
3.3.3. Зарегистрированное заявление и прилагаемые к нему документы передаются специалистом Министерства, ответственным за регистрацию входящей корреспонденции, специалисту отдела водного хозяйства и водопользования Министерства (далее - специалист) в день их приема Министерством.
3.3.4. Результатом действия являются зарегистрированные в установленном порядке входящее заявление и прилагаемые документы.
3.3.5. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является прием и регистрация заявления с проставлением даты и входящего номера.
3.3.6. Предоставление заявителем или его уполномоченным представителем заявления и прилагаемых документов в Министерство в электронной форме не предусмотрено.
3.4. Проверка документов, установление наличия (отсутствия) оснований для предоставления государственной услуги
3.4.1. Основанием для начала исполнения административной процедуры является поступление зарегистрированного заявления и прилагаемых документов в отдел водного хозяйства и водопользования Министерства.
3.4.2. Рассмотрение заявления с прилагаемыми к нему документами осуществляется специалистом.
3.4.3. Срок рассмотрения заявления и прилагаемых документов составляет 30 календарных дней с даты регистрации заявления и прилагаемых документов в Министерстве.
3.4.4. При рассмотрении заявления и прилагаемых документов принимается решение о соответствии или несоответствии представленных документов требованиям настоящего Регламента.
3.4.5. Результатом действия является проверка документов на наличие (отсутствие) оснований для предоставления государственной услуги.
3.4.6. Способом фиксации результата выполнения административной процедуры является установление наличия (отсутствия) оснований для предоставления государственной услуги.
3.5. Формирование и направление межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении государственной услуги, запросов о согласовании проекта ЗСО в иные заинтересованные органы (организации)
3.5.1. Основанием для начала административной процедуры по формированию и направлению межведомственных запросов в органы (организации), участвующие в предоставлении государственной услуги, запросов о согласовании проекта ЗСО в иные заинтересованные органы (организации), является установление наличия (отсутствия) оснований для предоставления государственной услуги.
3.5.2. В случае, если заявителем (представителем заявителя) самостоятельно не представлены документы, предусмотренные пунктом 2.7.1 настоящего Регламента, специалист в течение 5 рабочих дней со дня регистрации заявления оформляет и направляет межведомственный запрос:
- в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Магаданской области о предоставлении информации о наличии (отсутствии) санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии границ ЗСО и ограничений использования земельных участков в границах ЗСО санитарным правилам;
- в Управление Федеральной налоговой службы по Магаданской области о предоставлении выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП;
- в Управление Росреестра по Магаданской области и Чукотскому автономному округу (в т.ч. филиал ФЕБУ "ФКП Росреестра" по Магаданской области и Чукотскому автономному округу) о предоставлении сведений из ЕГРН, подтверждающих право собственности, пользования или аренды на земельный участок под первый пояс ЗСО, за исключением договора аренды земельного участка, заключенного на срок менее 1 (одного) года;
- другие органы и организации в случае необходимости.
3.5.3 Получение открытых сведений из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, Реестра санитарно-эпидемиологических заключений на проектную документацию, возможно с применением электронных сервисов ФНС и Роспотребнадзора.
3.5.4. Документы и сведения, полученные с использованием межведомственного информационного взаимодействия, применяются только в целях предоставления государственной услуги.
3.5.5. В течение 5 рабочих дней специалист направляет запросы о согласовании проекта ЗСО в министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области, управление архитектуры и градостроительства Магаданской области.
Срок согласования проекта ЗСО не должен превышать 14 календарных дней.
В случае, если указанные исполнительные органы государственной власти в течение 14 календарных дней с момента направления им проекта ЗСО с сопроводительным письмом не представили письменное согласование (отказ в согласовании) в Министерство, установление ЗСО осуществляется без получения соответствующих согласований.
3.5.6. Результатом административной процедуры и способом фиксации результата выполнения административной процедуры является получение Министерством посредством межведомственного информационного взаимодействия запрошенной информации и согласования (отказа в согласовании) проекта ЗСО.
3.6. Принятие решения об установлении, изменении, прекращении существования зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или об отказе в предоставлении государственной услуги
3.6.1. Основанием для начала административной процедуры является получение информации:
- о наличии (отсутствии) санитарно-эпидемиологического заключения;
- содержащейся в выписках ЕГРЮЛ или в ЕГРИП;
- подтверждающей право собственности, пользования или аренды на земельный участок под первый пояс ЗСО;
- о согласовании (отказа в согласовании) проекта ЗСО министерством строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Магаданской области, управлением архитектуры и градостроительства Магаданской области.
3.6.2. По результатам рассмотрения документов, указанных в пунктах 2.6.1 - 2.6.5 настоящего Регламента, в случае их соответствия требованиям настоящего Регламента специалист оформляет проект решения Министерства о ЗСО.
3.6.3. Решение об отказе в предоставлении государственной услуги принимается специалистом по основаниям, указанным в пункте 2.9.2 настоящего Регламента, в течение 30 дней с момента регистрации заявления.
3.6.4. Максимальный срок принятия решения о ЗСО составляет 45 календарных дней с даты регистрации в Министерстве заявления о предоставлении государственной услуги.
3.6.5. Результатом административной процедуры является принятие решения о ЗСО или об отказе в предоставлении государственной услуги.
3.6.6. Способом фиксации результата административной процедуры является:
1) решение Министерства о ЗСО;
2) уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги, подписанное Министром, либо лицом его замещающим.
3.6.7. Получение государственной услуги в электронном форме не предусмотрено.
3.7. Выдача заявителю решения Министерства об установлении, изменении, прекращении существования зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или направление уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги
3.7.1. Основанием для начала административной процедуры по выдаче заявителю решения Министерства о ЗСО или направлению уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги является подписание Министром, либо лицом его замещающим, решения Министерства о ЗСО или подписание Министром, либо лицом его замещающим, уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги.
3.7.2. Специалист выдает заявителю (представителю заявителя) решение Министерства о ЗСО или направляет его с письменным уведомлением, подписанным Министром, либо лицом его замещающим, по почте в течение 5 рабочих дней со дня подписания решения Министерства о ЗСО.
3.7.3. В случае принятия решения об отказе в предоставлении государственной услуги специалист направляет в течение 5 рабочих дней со дня подписания его Министром, либо лицом его замещающим, уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги с указанием причин отказа в письменном виде, либо передает его лично заявителю или представителю заявителя (по доверенности) с прилагаемыми к заявлению документами.
Нумерация подразделов приводится в соответствии с источником
3.9. Порядок исправления допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах с указанием сроков их исправления
3.9.1. Основанием начала выполнения административной процедуры является заявление об исправлении допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах (далее в настоящем подразделе - заявление об исправлении допущенных опечаток и ошибок), направляемое в Министерство.
3.9.2. Специалист отдела водного хозяйства и водопользования Министерства в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня поступления заявления об исправлении допущенных опечаток и ошибок, проводит проверку указанных в нем сведений.
3.9.3. В случае выявления допущенных опечаток и ошибок в соответствующем решении Министерства о ЗСО осуществляется исправление таких опечаток и ошибок в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления в Министерство заявления об исправлении допущенных опечаток и ошибок.
3.9.4. Результатом административной процедуры является исправление специалистом отдела водного хозяйства и водопользования Министерства допущенных опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах либо направление в адрес заявителя отвела с информацией об отсутствии опечаток и ошибок в выданных в результате предоставления государственной услуги документах.
4. Формы контроля за исполнением административного регламента
4.1. Порядок осуществления текущего контроля за соблюдением и исполнением ответственными должностными лицами Министерства положений Административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги, а также принятием решений ответственными лицами
4.1.1. Текущий контроль за соблюдением последовательности действий, определенных административными процедурами по предоставлению государственной услуги, министром природных ресурсов и экологии Магаданской области, первым заместителем министра природных ресурсов и экологии Магаданской области - заместителем главного государственного инженера - инспектора Магаданской области по надзору за техническим состоянием машин и других видов техники как в плановом порядке не реже двух раз в год, так и путем проведения внеплановых контрольных мероприятий.
4.1.2. Текущий контроль осуществляется путем проведения проверок полноты и качества предоставления государственной услуги, соблюдения и исполнения положений настоящего Административного регламента, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, выявления и обеспечения устранения выявленных нарушений, рассмотрения, принятия решений и подготовки ответов на обращения заявителей, содержащих жалобы на действия (бездействие) должностных лиц Министерства, участвующих в предоставлении государственной услуги.
4.2. Порядок и периодичность осуществления плановых и внеплановых проверок полноты и качества предоставления государственной услуги, в том числе порядок и формы контроля за полнотой и качеством предоставления государственной услуги
4.2.1. Проверки полноты и качества предоставления государственной услуги (плановые и внеплановые) проводятся на основании приказов Министра.
4.2.2. Плановые проверки проводятся в соответствии с установленными планами работы Министерства.
4.2.3. Решение о проведении внеплановой проверки полноты и качества предоставления государственной услуги принимается Министром в следующих случаях:
- в связи с проверкой устранения ранее выявленных нарушений Административного регламента и иных нормативных правовых актов, устанавливающих требования к предоставлению государственной услуги;
- поступления обращений заявителей с жалобами на нарушения их прав и законных интересов действиями (бездействием) должностных лиц Министерства, ответственных за предоставление государственной услуги.
4.2.4. Результаты проверки полноты и качества предоставления государственной услуги оформляются актом, в котором отмечаются выявленные недостатки и предложения по их устранению.
4.2.5. При выявлении в ходе текущего контроля нарушений Административного регламента или требований нормативных правовых актов Российской Федерации первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Магаданской области - заместитель главного государственного инженера - инспектора Магаданской области по надзору за техническим состоянием машин и других видов техники, руководитель отдела водного хозяйства и водопользования Министерства принимают меры по устранению таких нарушений.
4.3. Ответственность должностных лиц Министерства за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) в ходе предоставления государственной услуги
4.3.1. Должностные лица Министерства, ответственные за предоставление государственной услуги, несут персональную ответственность за соблюдение порядка предоставления государственной услуги.
4.3.2. Персональная ответственность должностных лиц Министерства, ответственных за предоставление государственной услуги, установлена в их должностных регламентах в соответствии с требованиями законодательства.
4.4. Положения, характеризующие требования к порядку и формам контроля за предоставлением государственной услуги, в том числе со стороны граждан, их объединений и организаций
4.4.1. Контроль за предоставлением государственной услуги со стороны граждан, их объединений и организаций является самостоятельной формой контроля и осуществляется путем направления обращений в Министерство, а также путем обжалования действий (бездействия) и решений, принятых в ходе исполнения настоящего Регламента в вышестоящие органы государственной власти.
5. Досудебный (внесудебный) порядок обжалования решений и действий (бездействия) министерства, а также должностных лиц, государственных служащих, работников министерства
5.1. Информация для заинтересованных лиц об их праве на досудебное (внесудебное) обжалование действий (бездействия) и (или) решений, принятых (осуществленных) в ходе предоставления государственной услуги
5.1.1. Заинтересованными лицами при обжаловании решений и действий (бездействия) Министерства, а также его должностных лиц, государственных служащих и работников, принятых (осуществленных) в ходе предоставления государственной услуги, являются заявители.
5.1.2. Заявители имеют право на обжалование действий (бездействия) и (или) решений, принятых (осуществленных) в ходе предоставления государственной услуги, в досудебном (внесудебном) порядке.
5.1.3. Заявители могут обратиться с жалобой по основаниям и в порядке, предусмотренном статьями 11.1 и 11.2 Федерального закона от 27.07.2010 г. N 210-ФЗ.
5.2. Органы государственной власти, организации и уполномоченные на рассмотрение жалобы лица, которым может быть направлена жалоба заявителя в досудебном (внесудебном) порядке
5.2.1. Заявители могут обжаловать действия (бездействие) и (или) решения должностных лиц, государственных служащих, работников Министерства, осуществляющих полномочия по предоставлению государственной услуги, министру природных ресурсов и экологии Магаданской области или лицу, исполняющему его обязанности.
5.2.2. Жалобы на действия (бездействие) и (или) решения, принятые министром природных ресурсов и экологии Магаданской области в ходе предоставления государственной услуги, подаются заместителю председателя Правительства Магаданской области, курирующему Министерство, или губернатору Магаданской области.
5.3. Способы информирования заявителей о порядке подачи и рассмотрения жалобы, в том числе с использованием региональной государственной информационной системы "Реестр государственных и муниципальных услуг Магаданской области" и федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных услуг (функций)"
5.3.1. Информация о порядке подачи и рассмотрения жалобы предоставляется при личном обращении, по телефону, по электронной почте, на информационных стендах Министерства, посредством ее размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на сайте Министерства в региональной информационной системе "Открытый регион", в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)".
5.4. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих порядок досудебного (внесудебного) обжалования решений и действий (бездействия) Министерства, а также его должностных лиц
Порядок досудебного (внесудебного) обжалования действий (бездействия) и (или) решений, принятых (осуществленных) Министерством, а также его должностными лицами, государственными служащими, работниками в ходе предоставления государственной услуги регулируется Федеральным законом от 27.07.2010 г. N 210-ФЗ.
Приложение
к Административному регламенту
предоставления государственной услуги
"Установление, изменение, прекращение
существования зон санитарной охраны
источников питьевого и
хозяйственно-бытового водоснабжения"
Форма заявления
об установлении, изменении, прекращении существования зоны санитарной охраны источника питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения
в Министерство
природных ресурсов
и экологии Магаданской области
Заявление
об установлении, изменении, прекращении существования зоны санитарной охраны источника питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения
"_______" ________ 20____ г.
(дата подачи заявления)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
(сведения о заявителе, в том числе для юридических лиц - полное и сокращенное наименование, организационно-правовая форма, юридический и почтовый адреса, адрес электронной почты, номера контактных телефонов; для индивидуальных предпринимателей и физических лиц - фамилия, имя, отчество, место регистрации, адрес электронной почты, данные документа, удостоверяющего личность, номера контактных телефонов)
Прошу установить, изменить, прекратить существование зоны санитарной охраны источника питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения
____________________________________________________________________
(нужное подчеркнуть)
____________________________________________________________________
___________________________________________________________________,
(название и вид источника водоснабжения)
расположенного ____________________________________________________,
(район, субъект Российской Федерации)
в соответствии с
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
_________________________________.
(название проекта зоны санитарной охраны источника питьевого и
хозяйственно-бытового водоснабжения)
Информация о наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии границ зоны санитарной охраны источника питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения и ограничений использования земельных участков в границах таких зон санитарным правилам
____________________________________________________________________
___________________________________________________________________.
(номер бланка, номер санитарно-эпидемиологического
заключения, сведения о заявителе, его ОГРН и ИНН)
Информация о реквизитах документов, подтверждающих право
собственности, пользования или аренды земельного участка под первый
пояс санитарной охраны _____________________________________________
____________________________________________________________________
Представленные документы и сведения, указанные в заявлении, достоверны.
Перечень прилагаемых документов:
1. _________________________________________________________________
2. _________________________________________________________________
3. _________________________________________________________________
(указать весь перечень прилагаемых документов)
Заявитель ____________________ _____________________________________
(подпись) (Ф.И.О.)
М.П. (при наличии печати)
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области от 25 апреля 2022 г. N 105/22 "Об утверждении административного регламента министерства природных ресурсов и экологии Магаданской области по предоставлению государственной услуги по установлению, изменению, прекращению существования зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения"
Вступает в силу с 7 мая 2022 г.
Текст приказа опубликован в сетевом издании областного государственного автономного учреждения "Издательский дом "Магаданская правда" (https://magadanpravda.ru/) 26 апреля 2022 г.