В соответствии с постановлениями Администрации Курской области от 18 марта 2022 года N 251-па "О мерах экономической поддержки в условиях внешнего санкционного давления", от 5 апреля 2022 года N 371-па "О моратории на увеличение размера арендной платы в 2022 году" и в целях осуществления мер экономической поддержки предпринимательской деятельности в условиях внешнего санкционного давления постановляю:
1. Комитету по управлению муниципальным имуществом города Курска (Гранкина О.В.) по договорам аренды муниципального имущества, составляющего казну города Курска (в том числе земельных участков), а также земельных участков, право государственной собственности на которые не разграничено, и арендаторами по которым являются субъекты малого и среднего предпринимательства, включенные в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, или социально ориентированные некоммерческие организации - исполнители общественно полезных услуг, включенные в реестр некоммерческих организаций - исполнителей общественно полезных услуг, по договорам на размещение нестационарных торговых объектов на территории города Курска, которые заключены до 1 марта 2022 года, в пределах предоставленных полномочий обеспечить:
предоставление отсрочки уплаты арендной платы, платы по договорам на размещение нестационарных торговых объектов, предусмотренной в 2022 году, на следующих условиях:
отсрочка предоставляется с 1 апреля 2022 года по 1 октября 2022 года;
задолженность по арендной плате, плате по договорам на размещение нестационарных торговых объектов подлежит уплате не ранее 1 января 2023 года в срок по 31 декабря 2023 года, поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды, платы по договору на размещение нестационарных торговых объектов;
в связи с отсрочкой не применяются штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением стороной по договору порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды), платы по договору на размещение нестационарных торговых объектов;
не допускается установление дополнительных платежей, подлежащих уплате в связи с предоставлением отсрочки;
дополнительные соглашения к договорам аренды, договорам на размещение нестационарных торговых объектов, предусматривающие отсрочку, подлежат заключению в течение 20 рабочих дней со дня поступления соответствующего обращения арендаторов;
обеспечить уведомление арендаторов в течение 7 рабочих дней со дня вступления в силу настоящего постановления о возможности заключения дополнительных соглашений в соответствии с настоящим постановлением.
2. Комитету по управлению муниципальным имуществом города (Гранкина О.В.) совместно с отраслевыми органами Администрации города Курска, осуществляющими функции и полномочия учредителя муниципальных предприятий и учреждений города Курска, а также муниципальным предприятиям и учреждениям по договорам аренды муниципального имущества города Курска, которые заключены до 1 марта 2022 года:
обеспечить предоставление отсрочки уплаты арендной платы, предусмотренной в 2022 году, на следующих условиях:
отсрочка предоставляется с 1 апреля 2022 года по 1 октября 2022 года;
задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2023 года в срок, предложенный арендаторами, но не позднее 31 декабря 2023 года, поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;
в связи с отсрочкой не применяется штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды);
не допускается установление дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки;
дополнительные соглашения к договорам аренды, предусматривающие отсрочку, подлежат заключению в течение 20 рабочих дней со дня поступления соответствующего обращения арендаторов.
3. Комитету по управлению муниципальным имуществом города Курска (Гранкина О.В.) предоставить юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям - правообладателям объектов недвижимости, предоставившим отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды объектов недвижимого имущества в соответствии с настоящим постановлением, отсрочку уплаты арендной платы по договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности муниципального образования "Город Курск" и право государственной собственности на которые не разграничено, расположенных на территории города Курска, в пределах предоставленных полномочий, которые заключены до 1 марта 2022 года.
Отсрочка предоставляется на срок с 1 апреля 2022 года до 1 октября 2022 года на следующих условиях:
задолженность по арендной плате подлежит уплате не ранее 1 января 2023 года в срок по 31 декабря 2023 года, поэтапно, не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы по договору аренды;
в связи с отсрочкой не применяется штрафы, проценты за пользование чужими денежными средствами или иные меры ответственности в связи с несоблюдением арендатором порядка и сроков внесения арендной платы (в том числе в случаях, если такие меры предусмотрены договором аренды);
не допускается установление дополнительных платежей, подлежащих уплате арендатором в связи с предоставлением отсрочки;
дополнительные соглашения к договорам аренды, предусматривающие отсрочку, подлежат заключению в течение 20 рабочих дней со дня поступления соответствующего обращения арендаторов.
Условия отсрочки, предусмотренные настоящим пунктом, применяются к дополнительным соглашениям к договору аренды об отсрочке независимо от даты заключения такого соглашения.
4. Установить в 2022 году мораторий на повышение размера арендной платы за имущество, находящееся в муниципальной собственности муниципального образования "Город Курск", а также на принятие муниципальных правовых актов органов, предусматривающих повышение размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности муниципального образования "Город Курск".
5. Отменить в 2022 году плату за размещение сезонных (летних) площадок при стационарных предприятиях общественного питания типа "кафе" и типа "ресторан", расположенных на земельных участках, находящихся в муниципальной собственности муниципального образования "Город Курск", землях, государственная собственность на которые не разграничена.
6. Управлению информации и печати Администрации города Курска (Степаненко Т.Д.) обеспечить опубликование настоящего постановления в газете "Городские известия".
7. Управлению делами Администрации города Курска обеспечить размещение настоящего постановления на официальном сайте Администрации города Курска и информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
8. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.
9. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Глава г. Курска |
И. Куцак |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Администрации г. Курска от 27 апреля 2022 г. N 220 "О мерах экономической поддержки в условиях внешнего санкционного давления"
Вступает в силу с 27 апреля 2022 г.
Текст постановления опубликован в сетевом издании "Официальный сайт Администрации города Курска" (http://kurskadmin.ru) 27 апреля 2022 г., в газете "Городские известия" от 3 мая 2022 г. N 35