Конституционный Суд Российской Федерации в составе Председателя B.Д. Зорькина, судей К.В. Арановского, Г.А. Гаджиева, Л.М. Жарковой, C.М. Казанцева, С.Д. Князева, А.Н. Кокотова, Л.О. Красавчиковой, С.П. Маврина, Н.В. Мельникова,
рассмотрев вопрос о возможности принятия жалобы гражданина И.В. Коваля к рассмотрению в заседании Конституционного Суда Российской Федерации,
установил:
1. Гражданин И.В. Коваль оспаривает конституционность следующих положений Налогового кодекса Российской Федерации:
пункта 13.2 статьи 214.1, в соответствии с которым при реализации (погашении) ценных бумаг и (или) производных финансовых инструментов, полученных при ликвидации иностранной организации (прекращении (ликвидации) иностранной структуры без образования юридического лица), налогоплательщиком-акционером (участником, пайщиком, учредителем, контролирующим лицом иностранной организации или контролирующим лицом иностранной структуры без образования юридического лица), доходы которого в виде стоимости таких ценных бумаг и (или) производных финансовых инструментов освобождаются от налогообложения в соответствии с пунктах 60 и (или) 60.1 статьи 217 данного Кодекса, в качестве фактически произведенных расходов учитывается сумма, равная стоимости таких ценных бумаг и (или) производных финансовых инструментов по данным учета ликвидируемой иностранной организации (прекращаемой (ликвидируемой) иностранной структуры без образования юридического лица) на дату получения ценных бумаг и (или) производных финансовых инструментов от такой иностранной организации (структуры без образования юридического лица), но не выше рыночной стоимости таких ценных бумаг и (или) производных финансовых инструментов, определяемой с учетом положений статьи 105.3 данного Кодекса на дату получения налогоплательщиком ценных бумаг и (или) производных финансовых инструментов от такой иностранной организации (структуры без образования юридического лица) (в редакции, действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 26 марта 2022 года N 67-ФЗ);
пункта 60 статьи 217, в соответствии с положениями которого не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и (или) натуральной формах, полученные при ликвидации иностранной организации (прекращении (ликвидации) иностранной структуры без образования юридического лица), налогоплательщиком - акционером (участником, пайщиком, учредителем, контролирующим лицом иностранной организации или контролирующим лицом иностранной структуры без образования юридического лица), имеющим право на получение таких доходов, а также в виде материальной выгоды, полученной от приобретения ценных бумаг у такой иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица) налогоплательщиком, указанным в данном абзаце, при одновременном соблюдении следующих условий:
налогоплательщик представил в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией составленное в произвольной форме заявление об освобождении таких доходов от налогообложения с указанием характеристик полученного имущества (имущественных прав) и ликвидируемой (прекращаемой) иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица) и приложением документов, содержащих сведения о стоимости имущества (имущественных прав) по данным учета ликвидируемой иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица) на дату получения имущества (имущественных прав) от такой иностранной организации;
процедура ликвидации (прекращения) иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица) завершена до 1 марта 2019 года (с учетом особенностей, установленных абзацами четвертым и пятым данного пункта).
Как следует из представленных материалов, при реализации ценных бумаг, принадлежащих И.В. Ковалю и полученных им при ликвидации иностранной организации, брокером был удержан налог на доходы физических лиц с полной стоимости ценных бумаг. Поскольку, по мнению налогоплательщика, при удержании налога налоговым агентом не были учтены расходы на приобретение соответствующих ценных бумаг, он представил в налоговый орган декларацию, заявление о возврате излишне уплаченного налога и документы, подтверждающие его право на учет расходов, связанных с приобретением ценных бумаг. Однако налоговым органом было отказано в возврате указанной налогоплательщиком суммы налога.
Решением суда общей юрисдикции, оставленным без изменения судами апелляционной и кассационной инстанций, отказано в удовлетворении административных исковых требований заявителя о признании незаконным отказа налогового органа и о возврате излишне уплаченного налога. Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации заявителю отказано в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда Российской Федерации. При этом правоприменительные органы пришли к выводу о том, что вопреки требованиям налогового законодательства И.В. Ковалем не были предоставлены документы, подтверждающие стоимость реализованных ценных бумаг, полученных при ликвидации иностранной структуры на дату получения от нее соответствующих ценных бумаг.
По мнению заявителя, оспариваемые законоположения противоречат статьям 8, 15, 19, 46 и 57 Конституции Российской Федерации, поскольку позволяют правоприменительным органам по формальным основаниям лишать налогоплательщика права на освобождение от налогообложения доходов, полученных в результате реализации имущества, приобретенного в связи с ликвидацией иностранной компании.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
В ранее принятых и сохраняющих силу решениях Конституционный Суд Российской Федерации выразил правовую позицию, согласно которой освобождение от уплаты налогов представляет собой льготу, т.е. исключение из принципов всеобщности и равенства налогообложения, вытекающих из Конституции Российской Федерации (статьи 19 и 57) и обязывающих каждого платить законно установленный налог по соответствующему объекту налогообложения; льготы носят адресный характер, а их установление относится к законодательной прерогативе, позволяющей определять круг лиц, на которых они распространяются (постановления от 21 марта 1997 года N 5-П, от 28 марта 2000 года N 5-П и др.).
Предусматривая освобождение от уплаты налога на доходы физических лиц в пункте 60 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации, федеральный законодатель связал соответствующую льготу с необходимостью предоставления налогоплательщиком документов, содержащих сведения о стоимости имущества (имущественных прав) по данным учета ликвидируемой иностранной организации (иностранной структуры без образования юридического лица) на дату получения имущества (имущественных прав) от такой иностранной организации.
В случае последующей реализации полученных от иностранного лица ценных бумаг федеральный законодатель дополнительно предусмотрел возможность учета расходов, связанных с их приобретением, для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц (пункт 13.2 статьи 214.1 указанного Кодекса). При этом налогоплательщик вправе учесть фактически произведенные расходы в сумме равной стоимости таких ценных бумаг и (или) производных финансовых инструментов по данным учета ликвидируемой иностранной организации (прекращаемой (ликвидируемой) иностранной структуры без образования юридического лица) на дату получения ценных бумаг и (или) производных финансовых инструментов от такой иностранной организации (структуры без образования юридического лица).
Предусмотренные федеральным законодателем условия освобождения от налогообложения доходов физических лиц и особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, связанные с получением ценных бумаг и их последующей реализацией, не содержат неопределенности и позволяют налогоплательщикам получить предусмотренные ими преимущества при налогообложении при условии соблюдения ими условий их предоставления.
Проверка же обоснованности правоприменительных решений, в том числе в части соблюдения налогоплательщиком порядка освобождения от налогообложения отдельных доходов и применения особенностей определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при совершении операций с ценными бумагами, а также в части предоставления налоговым органам необходимых для применения оспариваемых законоположений документов, не относится к полномочиям Конституционного Суда Российской Федерации (статья 125 Конституции Российской Федерации и статья 3 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации").
Исходя из изложенного и руководствуясь пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и 97 Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Коваля Ильи Владимировича, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона "О Конституционном Суде Российской Федерации", в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.
Председатель |
В.Д. Зорькин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Конституционного Суда РФ от 31 марта 2022 г. N 548-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Коваля Ильи Владимировича на нарушение его конституционных прав пунктом 13.2 статьи 214.1 и пунктом 60 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации"
Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)