Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего - Серкова П.П.,
членов Президиума - Момотова В.В., Петровой Т.А., Подносовой И.Л., Рудакова С.В., Тимошина Н.В., Хомчика В.В., -
при секретаре Кепель С.В.
рассмотрел представление Председателя Верховного Суда Российской Федерации Лебедева В.М. о возобновлении производства по делу в отношении Зубарева В.В. ввиду новых обстоятельств.
Зубарев Владимир Викторович, ..., задержан 28 октября 2016 года в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 228 1 УК РФ.
Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Воронежа от 29 октября 2016 года в отношении Зубарева В.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 29 суток, то есть до 27 декабря 2016 года включительно.
После этого срок содержания Зубарева В.В. под стражей неоднократно продлевался.
В представлении Председателя Верховного Суда Российской Федерации Лебедева В.М. поставлен вопрос о возобновлении производства по делу в отношении Зубарева В.В. ввиду новых обстоятельств.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Куменкова А.В., изложившего обстоятельства дела, содержание вынесенных судебных решений, основания внесения представления, выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Ткачева И.В., Президиум Верховного Суда Российской Федерации
установил:
Зубарев В.В. был задержан 28 октября 2016 года в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ по подозрению в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 4 ст. 228 1 УК РФ.
Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Воронежа от 29 октября 2016 года в отношении Зубарева В.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 1 месяц 29 суток, то есть до 27 декабря 2016 года включительно.
Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Воронежа от 21 декабря 2016 года срок содержания Зубарева В.В. под стражей продлен на 1 месяц, всего до 2 месяцев 29 суток, то есть по 27 января 2017 года включительно.
Апелляционным постановлением Воронежского областного суда от 8 февраля 2017 года постановление от 21 декабря 2016 года оставлено без изменения.
Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Воронежа от 20 января 2017 года срок содержания Зубарева В.В. под стражей продлен на 1 месяц, всего до 3 месяцев 29 суток, то есть по 27 февраля 2017 года включительно.
Апелляционным постановлением Воронежского областного суда от 27 февраля 2017 года постановление от 20 января 2017 года оставлено без изменения.
Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Воронежа от 21 февраля 2017 года срок содержания Зубарева В.В. под стражей продлен на 1 месяц, всего до 4 месяцев 29 суток, то есть по 27 марта 2017 года включительно.
Апелляционным постановлением Воронежского областного суда от 27 марта 2017 года постановление от 21 февраля 2017 года оставлено без изменения.
13 марта 2017 года уголовное дело в отношении Зубарева В.В. поступило в Панинский районный суд Воронежской области для рассмотрения по существу.
Постановлением судьи Панинского районного суда Воронежской области от 21 марта 2017 года о назначении судебного заседания без проведения предварительного слушания мера пресечения Зубареву В.В. оставлена без изменения на срок по 12 сентября 2017 года включительно.
Постановлением Панинского районного суда Воронежской области от 16 августа 2017 года срок содержания Зубарева В.В. под стражей продлен на 3 месяца, то есть до 15 ноября 2017 года включительно.
Апелляционным постановлением Воронежского областного суда от 8 ноября 2017 года постановление от 16 августа 2017 года оставлено без изменения.
По приговору Панинского районного суда Воронежской области от 6 сентября 2017 года Зубарев В.В. осужден по п. "г" ч. 4 ст. 228 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 10 лет, по п. "б" ч. 3 ст. 228 1 УК РФ - к лишению свободы сроком на 8 лет с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, с установлением ограничений и возложением обязанности в соответствии со ст. 53 УК РФ. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы сроком на 6 месяцев, с установлением ограничений и возложением обязанности в соответствии со ст. 53 УК РФ. Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Зубарева В.В. оставлена без изменения.
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Воронежского областного суда от 17 апреля 2018 года приговор в отношении Зубарева В.В. оставлен без изменения.
В представлении Председателя Верховного Суда Российской Федерации Лебедева В.М. поставлен вопрос о возобновлении производства по делу ввиду новых обстоятельств, в связи с тем, что постановлением Европейского Суда по правам человека от 10 июня 2021 года установлено нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод в ходе производства по уголовному делу в отношении Зубарева В.В.
Осужденный Зубарев В.В., ссылаясь на постановление Европейского Суда по правам человека, просит отменить судебные решения, связанные с решением вопроса о содержании его под стражей.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации находит представление Председателя Верховного Суда Российской Федерации подлежащим удовлетворению.
Установленное Европейским Судом по правам человека нарушение положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод при рассмотрении судом Российской Федерации уголовного дела согласно подп. "б" п. 2 ч. 4 ст. 413 УПК РФ является основанием для возобновления производства по уголовному делу ввиду новых обстоятельств.
10 июня 2021 года Европейский Суд по правам человека вынес постановление по делу "Намчыл-оол и другие против России", в котором установил нарушение пункта 3 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, в том числе в отношении Зубарева В.В.
Признав указанное нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с чрезмерной длительностью содержания Зубарева В.В. под стражей, Европейский Суд по правам человека сослался на прецедентное постановление по делу "Дирдизов против России", по которому им было установлено аналогичное нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод в связи с тем, что суд при продлении срока содержания заявителя под стражей опирался главным образом на тяжесть обвинения, не приводя конкретных фактов, имеющих отношение к делу, не оценив личной ситуации заявителя и не рассмотрев возможности применения альтернативных мер пресечения.
В соответствии с ч. 1 ст. 413 УПК РФ вступившие в законную силу приговор, определение и постановление суда могут быть отменены и производство по уголовному делу возобновлено ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств.
Согласно ч. 5 ст. 415 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации по результатам рассмотрения представления Председателя Верховного Суда Российской Федерации отменяет или изменяет судебные решения по уголовному делу в соответствии с постановлением Европейского Суда по правам человека.
По смыслу названных норм в их взаимосвязи решение об отмене или изменении вступивших в законную силу приговора, определения или постановления суда Президиум Верховного Суда Российской Федерации принимает в тех случаях, когда установленное Европейским Судом по правам человека нарушение Конвенции о защите прав человека и основных свобод позволяет сделать вывод о незаконности, необоснованности или несправедливости судебных решений.
С учетом того, что Европейским Судом по правам человека установлено нарушение пункта 3 статьи 5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод при продлении срока содержания Зубарева В.В. под стражей, отмене подлежат судебные постановления, связанные с решением вопроса о мере пресечения в отношении Зубарева В.В., вынесенные в период с 21 декабря 2016 года до постановления приговора от 6 сентября 2017 года.
На основании изложенного, руководствуясь ч. 5 ст. 415 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации
постановил:
возобновить производство по делу в отношении Зубарева Владимира Викторовича ввиду новых обстоятельств.
Постановления судей Ленинского районного суда г. Воронежа от 21 декабря 2016 года, от 20 января 2017 года, от 21 февраля 2017 года, постановление Панинского районного суда Воронежской области от 16 августа 2017 года о продлении срока содержания Зубарева В.В. под стражей, постановление судьи Панинского районного суда Воронежской области от 21 марта 2017 года в части решения вопроса о мере пресечения в отношении Зубарева В.В., апелляционные постановления Воронежского областного суда от 8 февраля 2017 года, от 27 февраля 2017 года, от 27 марта 2017 года, от 8 ноября 2017 года в отношении Зубарева В.В. отменить.
Председательствующий |
П.П. Серков |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Президиума Верховного Суда РФ от 30 марта 2022 г. N 9-П22 "О возобновлении производства по делу ввиду новых обстоятельств"
Текст постановления опубликован не был