Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Верховного Суда РФ от 20 апреля 2022 г. N 5-АД22-24-К2 Суд оставил без изменения вынесенные ранее судебные решения, поскольку в действиях лица содержится состав административного правонарушения, выразившегося в управлении транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Гражданина привлекли к ответственности по КоАП РФ за управление машиной с подложными госзнаками. На них в указании региона была затерта одна цифра.

Возражая, гражданин сослался на то, что автомобиль принадлежит фирме. Перед выездом ее механик проверял техническое состояние машины. Кроме того, ранее был пройден техосмотр, имеется диагностическая карта. Госзнаки не являются подложными.

ВС РФ отклонил такие доводы. Он напомнил, что под подложными следует понимать, в частности, госзнаки, в которые внесли изменения, искажающие нанесенные на них символы. Например, это удаление символа, подчистка, подкраска, которые допускают иное прочтение знака.

В данном случае как в передний, так и в задний знаки внесли изменения, искажающие нанесенные на них символы. Она цифра была подчищена.

Ранее автомобиль прошел техобслуживание и имеет диагностическую карту. Однако это не свидетельствует о том, что позже в госзнаки не внесли изменения, искажающие нанесенные на них символы. Довод об осмотре машины механиком перед выездом также не исключает вину гражданина в нарушении.

 

Постановление Верховного Суда РФ от 20 апреля 2022 г. N 5-АД22-24-К2

 

Текст постановления опубликован не был