Суд по интеллектуальным правам в составе:
председательствующего судьи - Борисовой Ю.В.,
судей - Мындря Д.И., Силаева Р.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарем при ведении протокола секретарем судебного заседания Исаченковой А.А.,
рассмотрел в судебном заседании исковое заявление иностранного лица Grant Prideco, L.P. (Corporation Trust Center, 1209 Orange Street, Wilmington, DE 19801) к иностранному лицу SEDIS (6 Rue Nicolas Siret 10 000 Troyes) о досрочном прекращении правовой охраны на территории Российской Федерации товарного знака по международной регистрации N 991566 в отношении товаров 6-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков "трубы металлические".
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200).
В судебном заседании принял участие представитель от иностранного лица Grant Prideco, L.P. - Баглай А.А. (по доверенности от 31.07.2020).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
иностранное лицо Grant Prideco, L.P. (далее - истец, компания Grant Prideco, L.P.) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с исковым заявлением к иностранному лицу SEDIS (далее - ответчик, компания SEDIS) о досрочном прекращении правовой охраны на территории Российской Федерации товарного знака по международной регистрации N 991566 в отношении товаров 6-го класса Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков "трубы металлические" вследствие его неиспользования.
В порядке статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Федеральная служба по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Определением Суда по интеллектуальным правам от 28.02.2022 судебное разбирательство по настоящему делу назначено на 27.04.2022.
Суд информирует представителей лиц, участвующих в деле, о том, что от Роспатента поступило ходатайство о рассмотрении искового заявление в отсутствие представителя.
Иностранное лицо SEDIS извещалось с учетом части 3 статьи 253 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На момент проведения судебного заседания в Суд по интеллектуальным правам не поступил ответ компетентного органа об исполнении поручения о вручении судебного извещения иностранному лицу.
С учетом изложенного, у суда отсутствуют сведения о надлежащем извещении ответчика.
Кроме того, изучив сведения, представленные в выписке из свидетельства о регистрации в Реестре коммерческих предприятий, суд приходит к выводу о необходимости извещения ответчика также по адресу: 6 Rue Nicolas Siret 10 000 Troyes.
Принимая во внимание, что из материалов дела не следует, что иностранное лицо SEDIS имеет на территории Российской Федерации органы управления, филиалы, представительства либо представителей, предварительное судебное заседание подлежит отложению, с учетом соблюдения порядка извещения таких лиц в соответствии с частью 3 статьи 253 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и вытекающей из этого необходимости продления срока рассмотрения дела на срок не более чем шесть месяцев.
Учитывая, что другим адресом иностранного лица является 6 Rue Nicolas Siret 10 000 Troyes France, суд приходит к выводу о необходимости рассмотрения вопроса о направлении компетентным органам Франции судебного поручения о вручении судебного извещения указанному иностранному лицу.
Согласно части 2 статьи 253 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела с участием иностранных лиц рассматриваются арбитражным судом по правилам Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации с особенностями, предусмотренными главой 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, если международным договором Российской Федерации не предусмотрено иное.
В соответствии с частью 3 статьи 253 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случаях, если иностранные лица, участвующие в деле, рассматриваемом арбитражным судом в Российской Федерации, находятся или проживают вне пределов Российской Федерации, такие лица извещаются о судебном разбирательстве определением арбитражного суда путем направления поручения в учреждение юстиции или другой компетентный орган иностранного государства. В этих случаях срок рассмотрения дела продлевается арбитражным судом на срок, установленный договором о правовой помощи для направления поручений в учреждение юстиции или другой компетентный орган иностранного государства, а при отсутствии в договоре такого срока или при отсутствии указанного договора не более чем на год.
На основании части 4 статьи 256 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды могут в порядке, установленном международным договором Российской Федерации или федеральным законом, обращаться к иностранным судам или компетентным органам иностранных государств с поручениями о выполнении отдельных процессуальных действий. Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 27 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 N 23 "О рассмотрении арбитражными судами дел по экономическим спорам, возникающих из отношений, осложненных иностранным элементом", арбитражные суды могут обращаться к иностранным судам или компетентным органам иностранных государств с поручениями о выполнении отдельный процессуальных действий (вручении судебных извещений и других документов, обеспечении доказательств, поручении письменных доказательств, осмотре на месте, производстве экспертизы и т.д.).
В соответствии со статьей 2 Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам, заключенной в Гааге 15.11.1965 (Гаагская конвенция) каждое Договаривающееся Государство назначает Центральный орган, на который возлагается обязанность принимать и рассматривать запросы о вручении документов, поступающие из других договаривающихся Государств. Согласно информации с официального интернет-сайта Гаагской конференции по международному частному праву (www.hcch.net) компетентным органом Франции, на который возлагается обязанность принимать и рассматривать запросы о вручении документов в соответствии с положениями Гаагской конвенции, является - de la Justice Direction des Affaires Civiles et du Sceau Bureau du droit de l'Union, du droit international
et de l'entraide civile (BDIP) (13, Place
75042 Paris Cedex 01 France).
При изложенных обстоятельствах, учитывая положения Гаагской конвенции, части 5 статьи 3 и статьи 73 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и отсутствие сведений о наличии на территории Российской Федерации представителей, уполномоченных на ведение дел иностранного лица SEDIS в арбитражных судах, Суд по интеллектуальным правам полагает необходимым направить судебное поручение компетентному органу Франции о вручении судебного извещения иностранному лицу SEDIS, и в последующем направить в суд подтверждение о вручении указанных документов.
При отсутствии иностранного лица SEDIS по адресу, указанному в данном определении, суд просит установить его новый адрес и вручить вышеуказанные документы. В случае невозможности исполнения данного поручения просьба сообщить об обстоятельствах, препятствующих его исполнению, и возвратить подлежащие вручению документы.
В соответствии с частью 5 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий.
На основании части 7 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц.
Как указано в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 99 "О процессуальных сроках", отложение судебного разбирательства на срок, который превышает срок, установленный положениями статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, производится в случае необходимости при наличии соответствующих оснований.
Руководствуясь статьями 158, 159, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Отложить судебное заседание по делу N СИП-377/2021 на 26 октября 2022 года на 9 часов 00 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, дом 5 строение 2, Москва, зал судебных заседаний N 2.
2. Направить в рамках дела N СИП-377/2021 в адрес компетентного органа Франции - de la Justice Direction des Affaires Civiles et du Sceau Bureau du droit de l'Union, du droit international
et de l'entraide civile (BDIP) (13, Place
75042 Paris Cedex 01 France) запрос о вручении документа с приложенной к нему копией определения Суда по интеллектуальным правам от 28.04.2022 по делу N СИП-377/2021, составленный в соответствии с положениями Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам, заключенной в Гааге 15.11.1965, иностранному лицу SEDIS (6 Rue Nicolas Siret 10 000 Troyes).
3. Поручить компетентному органу Франции - de la Justice Direction des Affaires Civiles et du Sceau Bureau du droit de l'Union, du droit international
et de l'entraide civile (BDIP) вручить или иным образом доставить прилагаемый к запросу документ иностранному лицу SEDIS (6 Rue Nicolas Siret 10 000 Troyes).
4. Суд по интеллектуальным правам разъясняет, что лица, участвующие в деле, вправе принять участие в судебном заседании с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в онлайн-заседании должно быть подано не позднее 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания.
Ходатайства, поданные после 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания, обрабатываются на следующий рабочий день и удовлетворению не подлежат по причине отсутствия технической возможности.
Порядок подачи ходатайства об участии в онлайн-заседании определен Регламентом организации участия в судебном заседании арбитражного суда с использованием системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел" (онлайн-заседания), с которым можно ознакомиться на сайте системы "Мой арбитр" по адресу https://my.arbitr.ru/#help/4/55.
5. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Председательствующий |
Ю.В. Борисова |
Судья |
Д.И. Мындря |
Судья |
Р.В. Силаев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 28 апреля 2022 г. по делу N СИП-377/2021 "Об отложении судебного заседания и о судебном поручении"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
11.01.2023 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-377/2021
08.12.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-377/2021
27.10.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-377/2021
24.10.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-377/2021
28.04.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-377/2021
01.03.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-377/2021
07.09.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-377/2021
07.09.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-377/2021
20.07.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-377/2021
01.06.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-377/2021
27.04.2021 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-377/2021