Индивидуалы могут не платить НДС
7 февраля 2002 г. Конституционным Судом РФ было вынесено Определение N 37-О. Этим Определением разрешились многие вопросы, существовавшие у налоговых органов, налогоплательщиков и судов, возникающие при реализации норм части второй НК РФ по вопросу освобождения индивидуальных предпринимателей от уплаты НДС.
Необходимость в разъяснении этих вопросов возникла после того, как с 1 января 2001 г. индивидуальные предприниматели были включены в число плательщиков НДС (ст.143 НК РФ). Вместе с тем в ст.145 НК РФ индивидуальным предпринимателям было предоставлено право на освобождение от уплаты НДС.
Чтобы не платить НДС, налогоплательщик должен удовлетворять лишь двум критериям: индивидуальные предприниматели не должны были реализовывать подакцизные товары и подакцизное минеральное сырье, а сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС и налога с продаж за три предшествующих последовательных календарных месяца не должна была превышать в совокупности 1 млн рублей.
Однако более ранний Федеральный закон от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации" позволял индивидуальным предпринимателям не платить НДС, не выдвигая никаких дополнительных условий. Налицо коллизия двух норм законодательства. Предприниматели не знали, как поступить, и поэтому обратились с жалобой в Конституционный Суд.
Отказавшись посвящать этому вопросу специальное заседание, пленум Конституционного Суда тем не менее вынес положительное Определение.
В этом Определении Конституционный Суд акцентирует внимание на том, что если индивидуальный предприниматель не вправе получить освобождение по ст.145 НК РФ, то он вправе не платить НДС, в силу того что признание индивидуального предпринимателя плательщиком НДС создает для него менее благоприятные условия деятельности, а потому он не признается плательщиком налога до истечения 4 лет со дня его регистрации.
Такой вывод судьи сделали на основании Закона "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации", в котором сказано, что "в случае если изменения налогового законодательства создают менее благоприятные условия для субъектов малого предпринимательства по сравнению с ранее действовавшими условиями, то в течение первых четырех лет своей деятельности указанные субъекты подлежат налогообложению в том же порядке, который действовал на момент их государственной регистрации" (п.1 ст.9).
Таким образом, если индивидуальный предприниматель зарегистрирован до 1 января 2001 г., то в течение 4 лет с момента государственной регистрации он вправе не уплачивать НДС вне зависимости от соблюдения им требований ст.145 НК РФ.
Конституционный Суд Российской Федерации в Определении указал, что "ухудшение условий для субъектов малого предпринимательства заключается не только в возложении дополнительного налогового бремени, но и в необходимости исполнять иные, ранее не предусмотренные законодательством обязанности, за неисполнение которых предусматривается ответственность".
Также Конституционный Суд указал, что в силу введения НДС условия хозяйствования ухудшаются, поскольку на них возлагаются дополнительные обязанности: ведение налогового учета, составление счетов-фактур, ведение книг продаж, книг покупок.
Судьи также считают, что "включение суммы НДС в стоимость продукции, реализуемой индивидуальным предпринимателем, увеличивает ее цену и тем самым снижает спрос со стороны покупателей".
В Определении КС РФ акцентируется право налогоплательщика отстаивать свое право на освобождение от НДС в течение первых четырех лет, если он полагает, что изменившееся законодательство создает менее благоприятные условия по сравнению с ранее действовавшими.
Следовательно, налогоплательщики, зарегистрировавшиеся до 1 января 2001 г., не только вправе не платить НДС как минимум до конца 2003 г., но и вправе потребовать у налоговых органов излишне уплаченный ими с начала 2001 г. НДС.
Д. Щекин,
А. Уханова,
юридическая фирма "Пепеляев, Гольцблат и партнеры"
Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 26, июнь 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Предлагаемый материал содержится в еженедельнике "Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь". Газета зарегистрирована в Министерстве печати и массовой информации РФ, регистрационный N 1065. E-mail редакции "Бухгалтерского приложения" - buhgalt@akdi.ru.