Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 29 апреля 2022 г. N 783 "Об утверждении Правил выплаты присяжным заседателям федеральных судов общей юрисдикции, исполняющим обязанности по осуществлению правосудия, компенсационного вознаграждения"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Правила выплаты присяжным заседателям федеральных судов общей юрисдикции, исполняющим обязанности по осуществлению правосудия, компенсационного вознаграждения.

2. Установить, что финансовое обеспечение расходных обязательств, связанных с реализацией настоящего постановления, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на соответствующий финансовый год на обеспечение деятельности судов.

3. Настоящее постановление вступает в силу с 18 мая 2022 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 29 апреля 2022 г. N 783

 

Правила
выплаты присяжным заседателям федеральных судов общей юрисдикции, исполняющим обязанности по осуществлению правосудия, компенсационного вознаграждения

 

1. Настоящие Правила устанавливают порядок выплаты компенсационного вознаграждения присяжным заседателям федеральных судов общей юрисдикции, исполняющим обязанности по осуществлению правосудия (далее - присяжный заседатель).

2. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия исчисляется в днях, в которые он фактически принимал участие в осуществлении правосудия, вне зависимости от продолжительности рассмотрения дела в течение дня.

3. Учет времени (количества дней) участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия производится по месту нахождения суда, рассматривающего дело, и отражается в ведомости учета времени исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия.

4. Для выплаты компенсационного вознаграждения присяжному заседателю необходимо представить в суд, рассматривающий дело, справку с места его основной работы, содержащую сведения о среднем заработке, выданную работодателем в соответствии с трудовым законодательством.

В случае согласия присяжного заседателя получать компенсационное вознаграждение на банковский счет присяжному заседателю необходимо представить информацию о реквизитах банковского счета.

5. Суд, рассматривающий дело, не позднее 10 рабочих дней, следующих за днем окончания судебного разбирательства, направляет документы, указанные в пунктах 3 и 4 настоящих Правил, в соответствующую финансовую службу верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, автономной области и автономного округа, окружного (флотского) военного суда, управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в субъекте Российской Федерации по месту ее нахождения (далее - финансовая служба).

6. В случае длительного (более месяца) рассмотрения судом дела документы, указанные в пунктах 3 и 4 настоящих Правил, направляются судом в соответствующую финансовую службу не позднее 5-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором присяжный заседатель исполнял обязанности по осуществлению правосудия.

7. Выплата компенсационного вознаграждения осуществляется по месту нахождения финансовой службы или перечисляется на банковский счет присяжного заседателя не позднее 25 рабочих дней, следующих за днем получения финансовой службой от суда документов, указанных в пунктах 3 и 4 настоящих Правил.

 

Время исполнения присяжным заседателем своих обязанностей исчисляется в днях, в которые он фактически принимал участие в осуществлении правосудия, независимо от продолжительности рассмотрения дела в течение дня.

Для выплаты компенсационного вознаграждения присяжный заседатель представляет в суд справку с места основной работы о средней зарплате, а также информацию о реквизитах банковского счета.

Суд не позднее 10 рабочих дней, следующих за днем окончания судебного разбирательства, направляет указанные документы в финансовую службу суда субъекта.

В случае длительного (более месяца) рассмотрения дела документы направляются в финансовую службу не позднее 5-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором присяжный заседатель исполнял свои обязанности.

Выплата компенсационного вознаграждения производится по месту нахождения финансовой службы или перечисляется на банковский счет присяжного заседателя не позднее 25 рабочих дней, следующих за днем получения финансовой службой от суда документов.

Постановление вступает в силу с 18 мая 2022 г.


Постановление Правительства РФ от 29 апреля 2022 г. N 783 "Об утверждении Правил выплаты присяжным заседателям федеральных судов общей юрисдикции, исполняющим обязанности по осуществлению правосудия, компенсационного вознаграждения"


Вступает в силу с 18 мая 2022 г.


Текст постановления опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 30 апреля 2022 г. N 0001202204300010, в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 мая 2022 г. N 18 ст. 3103