Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 2
к постановлению Администрации
города Нягани
от 25.04.2022 N 1183
Положение
о спасательных службах города Нягани
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", постановлением Правительства Российской Федерации от 26.11.2007 N 804 "Об утверждении Положения о гражданской обороне в Российской Федерации", приказом Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 14.11.2008 N 687 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в муниципальных образованиях и организациях", постановлением Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 11.01.2009 N 1 "Об утверждении Положения об организации и ведении гражданской обороны в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре", постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 07.10.2011 N 359-п "О спасательных службах гражданской обороны Ханты-Мансийского автономного округа - Югры".
Спасательные службы в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне" относятся к силам гражданской обороны.
1.2. Спасательные службы - это совокупность органов управления, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны и защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций (далее - органы управления по ГОЧС), сил и средств гражданской обороны, предназначенных для проведения мероприятий по гражданской обороне и всестороннего обеспечения действий нештатных аварийно-спасательных формирований (далее - НАСФ) и нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне (далее - НФГО), а также выполнения других неотложных работ при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
1.3. Решение о создании спасательные служб гражданской обороны города Нягани принимается Главой города Нягани (далее - службы).
1.4. Службы в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне", иными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ханты-Мансийского автономного округа, правовыми актами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, а также настоящим Положением.
1.5. В городе Нягани создаются следующие службы:
1.5.1. медицинская спасательная служба;
1.5.2. противопожарная спасательная служба;
1.5.3. коммунально-техническая спасательная служба;
1.5.4. спасательная служба торговли и питания;
1.5.5. автотранспортная спасательная служба;
1.5.6. спасательная служба оповещения и связи;
1.5.7. инженерная спасательная служба.
2. Задачи служб
2.1. Службы решают свои задачи на всех этапах функционирования гражданской обороны:
2.1.1. в мирное время;
2.1.2. с возникновением угрозы нападения противника;
2.1.3. при ведении военных действий.
2.2. Задачи служб определяются положениями о соответствующих службах, планом гражданской обороны и защиты населения города Нягани, разрабатываемыми в установленном порядке.
2.3. Общими задачами для всех служб являются:
выполнение мероприятий по гражданской обороне в соответствии с профилем службы;
подготовка органов управления по ГОЧС, сил и средств, входящих в состав служб, к выполнению мероприятий по гражданской обороне;
обеспечение действий НАСФ в ходе проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ (далее - АСДНР) и обеспечения выполнения НФГО мероприятий по гражданской обороне;
организация и поддержание взаимодействия с соответствующими органами управления по ГОЧС муниципальных образований и организаций, с другими службами, с органами военного командования;
учет сил и средств, входящих в состав служб и организаций, привлекаемых для решения задач гражданской обороны, их укомплектованности личным составом, техникой и имуществом;
защита личного состава, техники и имущества служб от поражающих факторов современных средств поражения, при ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий.
3. Мероприятия
3.1. Мероприятиями по гражданской обороне в соответствии с профилем службы являются:
3.1.1. медицинской - осуществление медицинских мероприятий гражданской обороны, организация и осуществление лечебно-эвакуационных мероприятий, направленных на сохранение здоровья населения, личного состава НФГО, своевременное оказание медицинской помощи пораженным и больным в целях быстрейшего их излечения, возвращения к трудовой деятельности, максимального снижения инвалидности и смертности, предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний;
3.1.2. противопожарной - осуществление контроля за своевременным выполнением инженерно-технических, организационных и пожарно-профилактических мероприятий, направленных на повышение противопожарной устойчивости населенных пунктов и организаций, локализация и тушение пожаров при проведении АСДНР в очагах поражения, районах стихийных бедствий, а также при крупных авариях и катастрофах;
3.1.3. коммунально-технической - осуществление мероприятий по повышению устойчивости работы сооружений и сетей коммунального хозяйства и ликвидации аварий на них в мирное и военное время. Контроль выполнения мероприятий по защите коммунальных водопроводов от заражения отравляющими и радиоактивными веществами, бактериологическими средствами; организация работы специализированных служб по осуществлению срочного захоронения трупов в военное время;
3.1.4. торговли и питания - организация взаимодействия с субъектами торговой деятельности и бытового обслуживания по обеспечению товарами массового спроса (продуктами питания, предметами первой необходимости) пострадавшего населения, личного состава НАСФ и НФГО, работающего в очагах поражения, зонах чрезвычайных ситуаций, а также по осуществлению санитарной обработки людей, выходящих из очагов поражения, обеззараживания одежды и предметов быта;
3.1.5. автотранспортной - обеспечение эвакуации населения, материальных и культурных ценностей (далее - материальные средства) в безопасные районы, подвоза сил и средств для проведения АСДНР в очагах поражения, а также эвакуации из них пострадавшего населения, перевозки материалов для строительства ЗС ГО, проведение дегазации, дезактивации и дезинфекции зараженных транспортных средств;
3.1.6. оповещения и связи - обеспечение в мирное и военное время связью соответствующих органов управления по ГОЧС и служб. Организация и контроль за эксплуатационно-техническим обслуживанием стационарных средств связи и оповещения, установленных на предприятиях связи, на узлах связи органов управления по ГОЧС, находящихся в их ведении, а также поддержание их в постоянной готовности. Организация технического обеспечения передачи и приема сигналов оповещения по указаниям соответствующих органов управления по ГОЧС; инициирование вопросов по использованию новых, более современных средств связи и оповещения в интересах решения задач управления в системе гражданской обороны и территориальной подсистемы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
3.1.7. инженерной - поддержание в состоянии постоянной готовности к использованию по предназначению и техническое обслуживание защитных сооружений гражданской обороны и их технических систем; приспособление в мирное время и при переводе гражданской обороны с мирного на военное время заглубленных помещений, метрополитенов и других сооружений подземного пространства для укрытия населения; подготовка в мирное время и строительство при переводе гражданской обороны с мирного на военное время быстровозводимых защитных сооружений гражданской обороны с упрощенным внутренним оборудованием и укрытий простейшего типа; обеспечение укрытия наибольшей работающей смены организаций, продолжающих работу в военное время и трудоспособного населения городов, отнесенных к особой группе по гражданской обороне в убежищах гражданской обороны, а также остального населения в защитных сооружениях гражданской обороны; разработка планов наращивания инженерной защиты территорий, отнесенных в установленном порядке к группам по гражданской обороне.
4. Создание служб
4.1. Решение о создании служб принимается Главой города Нягани.
4.2. Начальниками служб назначаются руководители структурных подразделений Администрации города Нягани, организаций и учреждений, подведомственных Администрации города Нягани, ведомственных организаций на территории города Нягани.
4.3. Оснащение формирований осуществляется в соответствии с нормами оснащения (табелизации) формирований специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами, утверждаемые руководителями организаций, в соответствии с Порядком создания нештатных аварийно-спасательных формирований, утвержденным приказом МЧС России от 23.12.2005 N 999, Типовым порядком создания нештатных формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне, утвержденным приказом МЧС России от 18.12.2014 N 701, и с учетом методических рекомендаций по созданию, подготовке, оснащению и применению сил гражданской обороны.
5. Руководство службами
5.1. Общее руководство службами осуществляет Глава города Нягани.
5.2. Непосредственное руководство службами осуществляют начальники соответствующих спасательных служб.
5.3. Координацию и контроль деятельности служб осуществляет отдел по делам ГО и ЧС Администрации города Нягани.
6. Управление службами, организация их деятельности
6.1. Управление службами заключается в осуществлении постоянного руководства со стороны соответствующих начальников служб и органов управления по ГО и ЧС подчиненными органами управления по ГО и ЧС, НАСФ и НФГО в обеспечении их готовности, организации деятельности и в направлении усилий на своевременное и успешное выполнение поставленных задач.
6.2. Основой управления службами являются решения начальников служб, а также планы обеспечения мероприятий по гражданской обороне служб.
6.3. Планирование обеспечения мероприятий по гражданской обороне службами осуществляется на основе плана гражданской обороны и защиты населения города Нягани.
6.4. Функции, полномочия и порядок функционирования сил гражданской обороны города Нягани определяются положениями о них.
6.5. Положение о спасательной службе города Нягани разрабатывается начальником соответствующей спасательной службы, согласовывается с руководителем соответствующей спасательной службы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и утверждается Главой города Нягани.
6.6. Организация работы органов управления по ГО и ЧС, служб, порядок и сроки представления оперативных донесений, организация взаимодействия с другими силами гражданской обороны, определяются соответствующими наставлениями и специальными указаниями соответствующих федеральных органов исполнительной власти и органов управления по ГО и ЧС.
6.7. Для обеспечения устойчивого управления службами оборудуются пункты управления.
7. Порядок комплектования и материально-технического обеспечения служб
7.1. Комплектование служб личным составом осуществляется начальниками соответствующих служб.
7.2. Обеспечение служб специальной техникой, оборудованием, снаряжением, инструментами и материалами осуществляется за счет техники и имущества, используемых для обеспечения производственной деятельности.
7.3. Обеспечение служб автомобильным транспортом, дорожно-строительной и подъемно-транспортной техникой производится за счет ресурсов, не подлежащих передаче в особый период Вооруженным Силам Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.