Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к приказу управления молодежной
политики Липецкой области
"Об утверждении Порядка определения
объема и предоставления субсидий
из областного бюджета социально
ориентированным некоммерческим
организациям на реализацию проектов,
направленных на развитие детского и
молодежного общественного движения,
поддержку детских, молодежных
общественных объединений
и общественных объединений,
работающих с детьми
и молодежью, на 2022 год"
Порядок определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию проектов, направленных на развитие детского и молодежного общественного движения, поддержку детских, молодежных общественных объединений и общественных объединений, работающих с детьми и молодежью, на 2022 год
1. Настоящий Порядок устанавливает механизм определения объема и предоставления субсидий из областного бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию проектов, направленных на развитие детского и молодежного общественного движения, поддержку детских, молодежных общественных объединений и общественных объединений, работающих с детьми и молодежью (далее - субсидия), в пределах средств, предусмотренных на эти цели в Законе Липецкой области от 13 декабря 2021 года N 28-ОЗ "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" (далее - Закон об областном бюджете).
Субсидия предоставляется в целях реализации регионального проекта "Социальная активность", обеспечивающего достижение целей, результатов и показателей федерального проекта "Социальная активность" национального проекта "Образование" и государственной программы Липецкой области "Реализация внутренней политики Липецкой области", утвержденной постановлением администрации Липецкой области от 31 октября 2013 года N 495 "Об утверждении государственной программы Липецкой области "Реализация внутренней политики Липецкой области".
2. Субсидии предоставляются управлением молодежной политики Липецкой области (далее - Управление) в соответствии с условиями и требованиями, установленными Законом об областном бюджете с учетом особенностей, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 05 апреля 2022 года N 590 "О внесении изменений в общие требования к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий, в том числе грантов в форме субсидий, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг и об особенностях предоставления указанных субсидий и субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в 2022 году".
3. Сведения о субсидии размещаются на едином портале бюджетной системы Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - единый портал), а также на сайте Управления http://www.областьбудущего.рф/ в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (далее - интернет-портал).
4. Субсидии предоставляются социально ориентированным некоммерческим организациям, соответствующим условиям установленным пунктом 5 настоящего Порядка (далее - претенденты на участие в конкурсе), и прошедшим конкурс. Отбор осуществляется Управлением способом проведения конкурса исходя из наилучших условий достижения результата предоставления субсидии (далее - конкурс).
5. Претендент на участие в конкурсе на дату подачи документов должен соответствовать следующим условиям:
1) соблюдение претендентом на участие в конкурсе требованиям, установленных абзацами три, пять - восемь части 3, частями 4 - 6 статьи 12 Закона Липецкой области от 13 декабря 2021 года N 28-ОЗ "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов";
2) претендент на участие в конкурсе не должен находиться в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, либо в перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к распространению оружия массового уничтожения;
3) у претендента на участие в конкурсе может быть неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не превышающая 300 тыс. рублей;
4) претендент на участие в конкурсе не должен находиться в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в связи с отказом от исполнения заключенных государственных (муниципальных) контрактов о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг по причине введения политических или экономических санкций иностранными государствами, совершающими недружественные действия в отношении Российской Федерации, граждан Российской Федерации или российских юридических лиц, и (или) введением иностранными государствами, государственными объединениями и (или) союзами и (или) государственными (межгосударственными) учреждениями иностранных государств или государственных объединений и (или) союзов мер ограничительного характера;
5) соблюдение претендентом на участие в конкурсе условий, указанных в пункте 37 приложения 20 к Закону об областном бюджете.
6. В целях проведения конкурса Управление не позднее 30 апреля текущего года размещает на едином портале и на интернет-портале объявление о проведении конкурса с указанием:
сроков проведения конкурса, даты начала подачи или окончания приема предложений (заявок) участников конкурса, которая не может быть ранее 30-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении конкурса;
наименования, места нахождения, почтового адреса, адреса электронной почты Управления;
результата предоставления субсидии и показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии;
доменного имени, и (или) сетевого адреса, и (или) указателей страниц сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", на котором обеспечивается проведение конкурса;
условий и требований к претендентам на участие в конкурсе, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, и перечня документов, представляемых претендентами на участие в конкурсе для подтверждения их соответствия указанным требованиям;
порядка подачи заявок и требований, предъявляемых к форме и содержанию заявок, в соответствии с пунктом 7 настоящего Порядка;
порядка отзыва заявок, порядка возврата заявок, определяющего в том числе основания для их возврата, и порядка внесения изменений в заявки;
правил рассмотрения и оценки заявок;
порядка предоставления претендентам на участие в конкурсе разъяснений положений объявления о проведении конкурса, даты начала и окончания срока такого предоставления;
срока, в течение которого победители конкурса должны подписать соглашение о предоставлении субсидии;
условий признания победителей конкурса уклонившимися от заключения соглашения о предоставлении субсидии;
даты размещения результатов конкурса на едином портале, а также на интернет-портале, которая не может быть позднее 14-го календарного дня, следующего за днем определения победителей конкурса.
7. Претендент на участие в конкурса в сроки, указанные в объявлении о проведении конкурса, размещенном на едином портале и на интернет-портале в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка, представляет в Управление заявку претендента на участие в конкурсе на предоставление субсидии на реализацию проектов, направленных на развитие детского и молодежного общественного движения, поддержку детских, молодежных общественных объединений и общественных объединений, работающих с детьми и молодежью, по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку с приложением следующих документов:
копии устава претендента на участие в конкурсе;
информации о претенденте на участие в конкурсе по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку;
проекта, на реализацию которого запрашивается субсидия из областного бюджета, по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку;
сметы расходов на реализацию проекта по форме согласно приложению 4 к настоящему Порядку;
справки об отсутствии задолженности по заработной плате перед сотрудниками на дату подачи заявки;
согласие претендента на участие в конкурсе на публикацию (размещение) на едином портале и на интернет-портале информации об участнике конкурса, о подаваемой участником конкурса заявке и иной информации об участнике конкурса, связанной с конкурсом.
Заявка и прилагаемые к ней документы (копии документов) должны быть прошиты, страницы пронумерованы, подписаны руководителем и заверены печатью претендента на участие в конкурсе.
Один претендент на участие в конкурсе может подать только одну заявку.
При представлении документов претендентом на участие в конкурсе предъявляется документ, удостоверяющий его личность. При представлении документов представителем претендента на участие в конкурсе предъявляется документ, удостоверяющий его личность, а также документ, подтверждающий его полномочия, оформленный в соответствии с действующим законодательством.
Регистрация представленных заявок и прилагаемых к ним документов, указанных в данном пункте, осуществляется в день их поступления должностным лицом, уполномоченным приказом Управления на прием документов.
8. Должностное лицо, уполномоченное приказом Управления (далее - уполномоченное лицо), в течение 5 рабочих дней со дня, следующего за днем окончания срока подачи заявок, указанного в объявлении о проведении конкурса, в рамках межведомственного взаимодействия запрашивает следующие документы:
выписку из Единого государственного реестра юридических лиц;
информацию о том, что претендент на участие в конкурсе не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении претендента на участие в конкурсе не введена процедура банкротства, его деятельность не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации на дату подачи заявки;
информацию об отсутствии в реестре дисквалифицированных лиц сведений о дисквалифицированных руководителе, членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа, или главном бухгалтере претендента на участие в конкурсе на дату подачи заявки;
справку налогового органа о наличии (отсутствии) неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, на дату подачи заявки;
информацию управления финансов Липецкой области об отсутствии просроченной задолженности по возврату в областной бюджет, субсидий, грантов в форме субсидий, бюджетных инвестиций на дату подачи заявки;
информацию управления имущественных и земельных отношений Липецкой области об отсутствии просроченной (неурегулированной) задолженности в областной бюджет по арендной плате на дату подачи заявки.
Претендент на участие в конкурсе вправе представить оригиналы указанных документов по собственной инициативе.
9. В течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем окончания срока подачи заявок, указанного в объявлении о проведении конкурса:
1) уполномоченное лицо:
рассматривает документы, указанные в пунктах 7 и 8 настоящего Порядка, и осуществляет проверку документов и претендента на участие в конкурсе на соответствие предъявляемым настоящим Порядком требованиям;
принимает решение о допуске (об отказе в допуске) претендентов на участие в конкурсе к участию в конкурсе;
оформляет принятое решение актом о рассмотрении документов, указанных в пунктах 7 и 8 настоящего Порядка, в форме протокола;
подготавливает проект приказа с отражением в нем следующей информации о:
претендентах на участие в конкурсе, заявки которых были рассмотрены;
претендентах на участие в конкурсе, заявки которых допущены к участию в конкурсе;
претендентах на участие в конкурсе, заявки которых были отклонены, с указанием причин их отклонения, в том числе положений настоящего Порядка, которым не соответствуют такие заявки;
2) начальник Управления подписывает приказ, подготовленный в соответствии с требованиями подпункта 1 пункта 9 настоящего Порядка (далее - приказ об утверждении перечня участников конкурса);
3) уполномоченное лицо:
размещает приказ об утверждении перечня участников конкурса на интернет-портале и на едином портале;
направляет претендентам на участие в конкурсе, не допущенным к участию в конкурсе, уведомления с указанием причин отказа.
Уведомление направляется способом, указанным претендентом на участие в конкурсе в заявке, позволяющим установить получение уведомления претендентом на участие в конкурсе.
10. Основаниями для отказа в допуске к участию в конкурсе являются:
несоответствие претендента на участие в конкурсе условиям и требованиям, установленным в пункте 5 настоящего Порядка;
несоответствие документов, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, требованиям, установленным настоящим Порядком;
недостоверность представленной претендентом на участие в конкурсе информации, в том числе информации о месте нахождения и адресе юридического лица;
подача претендентом на участие в конкурсе заявки после даты и (или) времени, определенных для подачи заявок в объявлении о проведении конкурса.
11. Уполномоченное лицо в течение 3 рабочих дней со дня, следующего за днем размещения на едином портале и интернет-портале приказа об утверждении перечня участников конкурса, передает документы претендентов на участие в конкурсе, допущенных к участию в конкурсе (далее - участники конкурса), на рассмотрение конкурсной комиссии.
12. Конкурсная комиссия формируется из лиц, замещающих должности государственной гражданской службы в Управлении, представителей исполнительных органов государственной власти Липецкой области, подведомственных им учреждений, членов общественного совета при Управлении.
Число членов конкурсной комиссии должно составлять не менее 10 человек.
Положение о конкурсной комиссии и ее состав утверждается приказом Управления.
13. Конкурсная комиссия в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем получения документов, проводит их оценку по критериям оценки с учетом весового значения в общей оценке, установленным приложением 5 к настоящему Порядку, определяет победителей конкурса в порядке, установленном пунктом 14 настоящего Порядка, и оформляет свое решение протоколом.
14. Конкурс осуществляется по балльной системе.
Каждый член конкурсной комиссии выставляет участнику конкурса по каждому критерию оценки соответствующий балл, который умножается на весовое значение по данному критерию оценки.
По итогам оценки участников конкурса членами конкурсной комиссии выполняется расчет среднего балла каждого участника конкурса с округлением до двух знаков после запятой.
Для этого сумма баллов, выставленных всеми членами конкурсной комиссии по всем критериям оценки с учетом весового значения соответствующему участнику конкурса, делится на число членов конкурсной комиссии, оценивавших заявку участника конкурса.
На основании среднего балла формируется рейтинг участников конкурса, начиная с участника конкурса, получившего наибольший средний балл. Участник, получивший наибольший средний балл, получает наименьший порядковый номер.
Минимальное значение рейтинга участника определяется по формуле:
Р = ОКБ / N, где:
Р - минимальное значение рейтинга участника;
ОКБ - сумма средних баллов, набранных всеми участниками;
N - количество участников.
Участники конкурса, средний балл которых превышает или равен минимальному значению рейтинга участников, признаются победителями конкурса (далее - получатели субсидии).
15. Протокол, указанный в пункте 13 настоящего Порядка (далее - протокол) в течение 1 рабочего дня со дня, следующего за днем его подписания, передается уполномоченному лицу.
16. В течение 5 рабочих дней со дня, следующего за днем получения протокола:
1) уполномоченное лицо подготавливает проект приказа о предоставлении субсидий из областного бюджета победителям конкурса (далее - приказ о предоставлении субсидий), который включает следующие сведения:
дату, время и место оценки заявок участников конкурса конкурсной комиссией;
информацию об участниках конкурса, заявки которых были оценены конкурсной комиссией;
последовательность оценки заявок участников конкурса, присвоенные заявкам участников конкурса значения по каждому из предусмотренных критериев оценки заявок участника конкурса, принятое на основании результатов оценки указанных заявок решение о присвоении таким заявкам порядковых номеров;
наименование получателей субсидии, с которыми заключаются соглашения, и размер предоставляемой ему субсидии.
2) начальник Управления подписывает приказ о предоставлении субсидий;
3) уполномоченное лицо:
размещает приказ о предоставлении субсидий на интернет-портале и на едином портале;
направляет получателю субсидии уведомление о необходимости заключения соглашения о предоставлении субсидии (далее - Соглашение) в течение 3 рабочих дней со дня, следующего за днем получения уведомления.
Уведомление направляется способом, указанным в заявке, позволяющим установить получение уведомления получателем субсидии.
Управление заключает с получателем субсидии Соглашение в день его обращения, в соответствии с типовой формой, установленной управлением финансов Липецкой области.
В случае незаключения соглашения субсидия не перечисляется.
17. Результатом предоставления субсидии являются:
количество проведенных мероприятий, направленных на вовлечение молодежи, молодежных и детских общественных объединений и организаций в социальные практики по основным направлениям реализации государственной молодежной политики, формирование и развитие способностей, личных компетенций для самореализации и профессионального развития, значение которых устанавливается Соглашением.
Показателями, необходимыми для достижения результата предоставления субсидии, являются:
общая численность граждан, вовлеченных центрами (сообществами, объединениями) поддержки добровольчества (волонтерства) на базе образовательных организаций, некоммерческих организаций, государственных и муниципальных учреждений в добровольческую (волонтерскую) деятельность (показатель устанавливается, если в реализации проекта участвуют добровольцы (волонтеры);
количество участников мероприятий;
количество публикаций о проводимых мероприятиях в средствах массовой информации.
Значение показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии, устанавливается соглашением.
18. Субсидия предоставляется в размере, указанном в расчете необходимого объема субсидии, представленном получателем субсидии.
19. Субсидия перечисляется получателю субсидии единовременно в полном объеме средств, предусмотренных соглашением.
20. В случае превышения фактической потребности в субсидии над суммой бюджетных ассигнований, предусмотренных Законом об областном бюджете на цели, указанные в пункте 1 настоящего Порядка, размер субсидий каждому из получателей определяется по формуле:
,
где: C.i - размер субсидии, предоставляемой i-му получателю субсидий;
S.i - размер субсидии, указанный в заявке i-го получателя;
S.сум. - общий размер бюджетных ассигнований, предусмотренный Законом об областном бюджете на текущий год на цели, установленные настоящим Порядком;
- общий размер субсидий, исходя из фактической потребности в субсидиях, указанной в заявках всех получателей субсидий.
21. В случае уменьшения Управлению ранее доведенных лимитов бюджетных обязательств, приводящего к невозможности предоставления субсидии в размере, определенном в соглашении, условия о согласовании новых условий соглашения или о расторжении соглашения при недостижении согласия по новым условиям включаются в соглашение.
22. В течение 2 рабочих дней со дня, следующего за днем заключения с получателями субсидий соглашений:
уполномоченное лицо подготавливает проект приказа о выплате субсидий в разрезе получателей субсидий;
начальник Управления подписывает приказ о выплате субсидий.
Перечисление субсидий с лицевого счета Управления на расчетные счета, открытые получателями субсидий в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях, указанных в соглашениях, осуществляется не позднее 8 рабочих дней со дня, следующего за днем издания приказа о выплате субсидий.
23. Получатели субсидии представляют в Управление ежеквартально, не позднее 15 числа месяца (включительно), следующего за отчетным кварталом, а за год - до 23 декабря года предоставления субсидий отчет о достижении результата предоставления субсидий и показателя, необходимого для достижения результата предоставления субсидий, по форме, установленной в соглашении.
24. При увеличении объема средств, предусмотренных Законом об областном бюджете на указанные в настоящем Порядке цели, Управление проводит новый конкурс в соответствии с настоящим Порядком. Управление размещает объявление о проведении нового конкурса на едином портале и интернет-портале с указанием даты начала подачи или окончания приема заявок участников конкурса, которая не может быть ранее 30-го календарного дня, следующего за днем размещения объявления о проведении нового конкурса.
25. Проверки соблюдения порядка и условий предоставления субсидий, в том числе в части достижения результатов их предоставления в отношении получателей субсидий осуществляют Управление, а также орган государственного финансового контроля в соответствии со статьями 268.1 и 269.2 Бюджетного кодекса Российской Федерации.
26. Возврат неиспользованных остатков субсидии, а также возврат субсидии в случае выявления нарушения целей, условий или порядка их предоставления, недостижения значений результатов предоставления субсидии и показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидии, осуществляется в порядке и в сроки, установленные Законом об областном бюджете.
27. Получатели субсидии несут ответственность за достоверность представляемых документов в соответствии с действующим законодательством.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.