В статье об особенностях исчисления налога на прибыль, опубликованной в N 3 КБ 2002 г., утверждается, что возможно принятие к уменьшению налоговой базы стоимости безвозмездно переданного имущества при наличии обособленного учета.
Просим ответить, на каком основании сделано такое заключение?
Вынуждены принести свои извинения по данному поводу. Третий номер журнала КБ готовился в конце 2001 - начале 2002 года, когда активно обсуждались проблемы внесения очередных изменений в НК РФ (прежде всего, в главу 25). По некоторым данным предполагалось приведение в соответствие данных бухгалтерского и налогового учета по вопросу списания сумм безвозмездно переданного имущества в отдельных случаях. В частности, предполагалось внесение изменений в пункт 32 статьи 264 НК РФ, регулирующего налоговый учет расходов по содержанию обслуживающих производств и хозяйств (включая объекты жилищно-коммунального хозяйства). К сожалению, на настоящий момент (конец апреля 2002 года) мы не можем однозначно заключить о том, как будут соотноситься данные бухгалтерского и налогового учета подобных операций, так как федеральный закон, вносящий изменения в главу 25 НК РФ пока не принят. После принятия этого закона мы обязательно вернемся к поставленной проблеме.
До внесения изменений какие-либо конкретные действия предпринимать нецелесообразно.
1 июня 2002 г.
"Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант бухгалтера"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.
Издается с сентября 1993 г.
Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112
Телефоны редакции: (495) 963-19-26
Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru
Адрес в Интернете - www.dis.ru