Работник командирован в Бельгию на срок более года.
Следует ли в отношении его заработной платы начислять единый социальный налог и налог на доходы?
Статьей 235 НК РФ определено, что организации, производящие выплаты физическим лицам, признаются налогоплательщиками единого социального налога. Под физическими лицами понимаются граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, независимо от того, являются ли они налоговыми резидентами РФ (пункт 2 статьи 11 НК РФ).
Согласно статье 265 НК РФ объектом налогообложения налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организацией в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам.
Налоговая база определяется как сумма выплат и иных вознаграждений (предусмотренных пунктом 1 статьи 236 Кодекса), начисленных налогоплательщиком за налоговый период в пользу физических лиц.
По нашему мнению, если в пользу работника начисляется заработная плата и иные выплаты, то соответствующие суммы должны учитываться при исчислении и уплате единого социального налога. При этом не имеет значения, что работник находится за пределами РФ.
Согласно статье 209 НК РФ объектом налога на доходы физических лиц в Российской Федерации признается доход, полученный лицом:
1) от источников в Российской Федерации и (или) за ее пределами - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;
2) от источников в Российской Федерации - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.
К доходам от источников в Российской Федерации относится, в частности, вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации.
В рассматриваемой ситуации работник организации получает вознаграждение за выполнение трудовых обязанностей по трудовому договору, заключенному с организацией, находящейся за пределами Российской Федерации и не является налоговым резидентом Российской Федерации, поскольку находится за пределами России более 183 дней.
В соответствии с подпунктом 6 пункта 3 статьи 208 НК РФ "вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации" относится к доходам, полученным от источников, находящихся за пределами Российской Федерации.
Следовательно, такие доходы не отнесены Кодексом к доходам от источников в Российской Федерации и, соответственно, обязанности по уплате налога с такого дохода в России у этого работника, который не является налоговым резидентом РФ, не возникает. Доходы работника должны облагаться налогом в соответствии с законодательством иностранного государства.
Аналогичные разъяснения даны Минфином РФ в письме от 6 сентября 2001 г. N 04-04-06/409, от 31 августа 2001 г. N 04-04-06/407, от 24 октября 2001 г. N 04-04-06/450, от 6 марта 2001 г. N 04-04-06/86.
1 июня 2002 г.
"Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант бухгалтера"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.
Издается с сентября 1993 г.
Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112
Телефоны редакции: (495) 963-19-26
Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru
Адрес в Интернете - www.dis.ru