Организация застраховала работника по договору добровольного медицинского страхования. Позднее работник уволился, и договор был расторгнут.
Возникает ли у работника доход?
Если не расторгать договор, возникнет ли доход?
Если организация будет продолжать вносить страховые взносы, сможет ли она отнести их в состав расходов?
Согласно пункту 5 статьи 213 НК РФ при определении налоговой базы учитываются суммы страховых взносов, если эти суммы вносятся за физических лиц из средств организаций или иных работодателей, за исключением случаев, когда страхование работников производится работодателями в обязательном порядке в соответствии с действующим законодательством, а также по договорам добровольного страхования, предусматривающим выплаты в возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных физических лиц при условии отсутствия выплат застрахованным физическим лицам.
При этом условием для исключения из налоговой базы по налогу на доходы физических лиц сумм страховых взносов, внесенных за физических лиц из средств работодателя по договорам добровольного медицинского страхования, является отсутствие выплат застрахованным физическим лицам, под которыми понимается отсутствие перечисления (выдачи) денежных средств непосредственно физическим лицам (основание - письмо Минфина РФ от 16 октября 2001 г. N 04-04-06/445).
Следовательно, если организацией был заключен договор медицинского страхования работника, удовлетворяющий указанным условиям, то нет основания для включения в налоговую базу работника сумм страховых взносов по этому договору.
По нашему мнению, увольнение работника и расторжение договора добровольного медицинского страхования не дает достаточных оснований для включения в налоговую базу работника сумм соответствующих страховых взносов, уплаченных ранее.
Если работник уволен, но договор добровольного медицинского страхования продолжает действовать, необходимо принять во внимание следующее.
Из толковании абзаца 1 пункта 5 статьи 213 НК РФ ("при определении налоговой базы учитываются суммы страховых (пенсионных) взносов, если эти суммы вносятся за физических лиц из средств организаций или иных работодателей") возникает вопрос, что понимается под терминами "организации и иные работодатели".
Исходя из буквального толкования положения указанного пункта могут распространяться не только на физических лиц - работников организации, но и на физических лиц, не являющихся работниками организации. Такой же вывод можно сделать из письма Минфина РФ от 2 апреля 2001 г. N 04-04-06/158.
В силу пункта 7 статьи 3 НК РФ все неустранимые сомнения, противоречия
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Консультант бухгалтера"
Свидетельство о регистрации средства массовой информации ПИ N ФС77-24863 от 30.06.2006 г.
Издается с сентября 1993 г.
Адрес редакции: 107014, г. Москва, а/я 112
Телефоны редакции: (495) 963-19-26
Адрес электронной почты - zakaz@dis.ru
Адрес в Интернете - www.dis.ru