Могут ли учитываться объекты, подлежащие монтажу у организаций, как основные средства?
В п.4 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, определено, что при принятии к бухгалтерскому учету активов в качестве основных средств необходимо единовременное выполнение следующих условий:
а) использование в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации;
б) использование в течение длительного времени, то есть срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;
в) организацией не предполагается последующая перепродажа данных активов;
г) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем.
Основанием для вышеуказанного служит п.41 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, в котором говорится о том, что не оформленные актом приемки-передачи основные средства и объекты капитального строительства, находящиеся во временной эксплуатации, до их ввода в постоянную эксплуатацию отражаются как незавершенные капитальные вложения.
Таким образом, объекты основных средств, подлежащие монтажу, не могут использоваться при производстве продукции (работ, услуг) и, следовательно, не являются основными средствами.
Кроме
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.