Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 3. Развитие рынка труда, содействие занятости работников
Стороны считают создание достойных рабочих мест, обеспечение полной и продуктивной занятости, сокращение масштабов неформальной занятости приоритетами агропромышленной политики в сфере социально-трудовых отношений в АПК РБ.
3.1. Стороны считают необходимым осуществлять взаимодействие, направленное на:
- развитие рынка труда, создание высокопроизводительных, безопасных, высокооплачиваемых рабочих мест, оценку потребностей привлечения иностранной рабочей силы;
- развитие и сохранение кадрового потенциала в отрасли;
- социально-экономическую поддержку работников, увольняемых в связи с сокращением штата и реструктуризацией производства;
- реализацию возможностей трудоустройства и сохранения занятости для молодежи, женщин, одиноких родителей, а также родителей, имеющих несовершеннолетних детей и детей-инвалидов, лиц с ограниченными физическими возможностями, лиц предпенсионного возраста;
- совершенствование правового регулирования на рынке труда и занятости в рамках национального проекта "Производительность труда и поддержка занятости".
3.2. Стороны Соглашения:
- разрабатывают и реализуют план совместных мероприятий по созданию и развитию отраслевой системы профессиональных квалификаций АПК, который включает:
- формирование системы кадрового обеспечения АПК РБ и мониторинг ее исполнения;
- разработку и актуализацию профессиональных стандартов;
- проведение профессионально-общественной аккредитации образовательных программ и независимой оценки квалификаций в образовательных учреждениях.
3.3. Стороны совместно развивают практики стажировок учащихся и студентов отраслевых образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования в целях получения опыта работы и последующего трудоустройства на постоянные рабочие места, содействуют развитию наставничества.
3.4. Представители Сторон:
- участвуют в работе аттестационных комиссий различного уровня;
- организуют и проводят конкурсы профессионального мастерства в целях повышения престижа аграрных профессий и специальностей;
- разрабатывают меры экономического стимулирования работодателей, создающих и модернизирующих рабочие места, участвующих в развитии профессионального образования и обучения, содействующих сохранению и развитию материально-технической базы отраслевых образовательных учреждений;
- предпринимают меры, направленные на сдерживание массовых увольнений, недопущение необоснованной ликвидации и перепрофилирования организаций АПК РБ, аграрных научных и образовательных организаций.
3.5. Стороны признают существенными изменениями занятости (критериями массового увольнения):
- высвобождение в связи с оптимизацией, сокращением производства группы работников, занимающих равные должности (позиции) в одном обособленном структурном подразделении, если их число составляет 10 и более человек в течение 30 календарных дней;
- высвобождение в связи с оптимизацией, сокращением производства группы работников, занимающих в различных обособленных структурных подразделениях, если их число составляет 10 и более человек в течение 30 календарных дней;
- высвобождение работников в связи с закрытием обособленного структурного подразделения.
3.6. Для случаев существенного изменения занятости коллективными договорами, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных правовых актов по согласованию с соответствующим выборным органом профсоюзной организации, в которых определены:
- порядок переговоров или консультаций с коллегиальным представительным органом работников;
- порядок информирования работников;
- меры социальной поддержки работников.
3.7. В случаях существенных изменений занятости работодатели обеспечивают уведомление работника в письменной форме о предстоящих изменениях, определенных Сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено действующим трудовым законодательством.
3.8. При прекращении трудового договора в случаях ликвидации организации, сокращения численности или штата, кроме гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством, работникам может выплачиваться дополнительное выходное пособие в порядке и размере, установленных коллективным договором, локальным нормативным правовым актом, а также соглашением Сторон.
3.9. Работодатель может вводить режим дистанционной (удаленной) работы в соответствии с порядком, определенным статьями 312.1 - 312.9 Трудового кодекса Российской Федерации, и на условиях, определенных коллективным договором, локальным нормативным правовым актом, соглашением, принятым с учетом мнения коллегиального выборного органа первичной профсоюзной организации.
<< Глава 2. Оплата и нормирование труда |
Глава 4. >> Рабочее время и время отдыха |
|
Содержание Отраслевое соглашение по агропромышленному комплексу Республики Башкортостан на 2022-2024 годы |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.