Наша организация оказывает клиентам весь комплекс услуг сотовой радиотелефонной связи в диапазоне 450 МГц, учитывая соглашение о национальном роуминге, заключенное с другими операторами сотовой связи.
В составе выручки от реализации услуг мы учитываем полученный доход от услуг, оказанных непосредственно нашей компанией по предоставлению сетевых услуг связи потребителям.
По мнению налоговых органов, у оператора связи, имеющего договорные отношения с абонентом, стоимость услуг роуминга должна включаться в объем выручки от реализации услуг связи.
Просим разъяснить порядок налогообложения оборотными налогами в 2000-2002 годах услуг сотовой радиотелефонной связи, оказываемых различными операторами связи.
По вопросу уплаты налога на пользователей автомобильных дорог (как и ранее действовавшего налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы) операторами связи от оказания услуг сотовой радиотелефонной связи, включающих услуги роуминга, необходимо иметь в виду следующее.
Законодательно установлено, что налог на пользователей автомобильных дорог уплачивается от выручки, полученной от реализации продукции (работ, услуг), и от суммы разницы между продажной и покупной ценами товаров, реализованных в результате заготовительной, снабженческо-сбытовой и торговой деятельности. При этом реализацией услуг признается возмездное (а в случаях, предусмотренных НК РФ, и безвозмездное) оказание услуг одним лицом другому лицу.
Согласно Соглашению между государствами-участниками СНГ о сотрудничестве в развитии и использовании систем сотовой подвижной связи (Москва, 17.01.1997) под роумингом понимается услуга системы сотовой подвижной связи, обеспечивающая возможность абонентам осуществлять двустороннюю связь без какого-либо предварительного заявления при перемещении из зоны действия одного оператора к другому как внутри страны, так и за рубежом.
В ряде писем МНС России и Минфина России были рассмотрены вопросы налогообложения деятельности операторов сотовой радиотелефонной связи, оказывающих клиентам свои услуги, связанные с прохождением сигналов по принадлежащим операторам каналам связи, а также осуществляющих оплату из средств клиентов за потребленные клиентами услуги других операторов связи по прохождению сигнала по их линиям связи, в том числе за услуги роуминга.
Позиция по налогообложению всей выручки (с учетом стоимости услуг роуминга) от реализации услуг связи у оператора связи, имеющего договорные отношения с абонентом, то есть у оператора, который непосредственно заключил договор с абонентами на оказание услуг связи, включая роуминг, правомерна и обоснованна в случае, если услуги роуминга, оказываемые оператором абоненту, осуществляются филиалами одного юридического лица (оператора).
При пользовании услугами сотовой связи абонентом одного оператора связи в зоне действия другого оператора той же сети следует учитывать, что если операторы связи являются разными юридическими лицами, то они становятся соисполнителями при оказании услуги сотовой связи независимо от того, кто из них осуществляет расчеты с клиентами за пользование последними услугами связи.
Как следует из направленного вместе с вопросом Соглашения о национальном роуминге, заключенного между ЗАО, ТОО и ООО, предметом которого является организация и условия осуществления роуминга, названные организации являются юридическими лицами по законодательству Российской Федерации. При этом ЗАО, обладающее оборудованием коммутационной станции подвижной связи, являющейся неотъемлемой частью ряда сетей региональных операторов сотовой связи, а также обеспечивающей транзит между сетями региональных операторов, по данному соглашению представляет ряд операторов федеральной сети сотовой радиотелефонной связи, делегировавших ему (ЗАО) свои права и обязанности по вопросам роуминга.
Данным соглашением также предусмотрено, что каждая сторона (ЗАО, ТОО и ООО), выступая в качестве оператора сети посещения (то есть стороной, с которой абонент не заключил договор о пользовании услугами сотовой связи в сети сотовой радиотелефонной связи, но которая может предоставить абоненту услуги при роуминге), выставляет счета за услуги при роуминге, предоставленные абоненту в сети посещения. Оплата счетов другой стороны (операторов сети посещения) оператором сети приписки (то есть стороной, с которой абонент заключил договор на предоставление услуг сотовой связи, включая роуминг) осуществляется в установленном соглашением порядке.
Таким образом, вышеуказанные члены Ассоциации операторов федеральной сотовой связи в качестве операторов сети приписки получают с клиентов денежные средства, которые являются платой за услуги, оказанные другими сторонами (операторами сети посеще
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.