В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации срок полезного использования нематериальных активов был увеличен с 10 до 20 лет (по нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования), в то же время подпунктом "ц" п.2 Положения о составе затрат в части нормы амортизационных отчислений по нематериальным активам был установлен срок полезного использования 10 лет.
Каким нормативным документом следовало руководствоваться при проверке правильности начисления амортизации по нематериальным активам в 2000 году?
При проверке правильности начисления амортизации по нематериальным активам для целей налогообложения следовало руководствоваться Положением о составе затрат.
Подпунктом "ц" п.2 Положения о составе затрат было предусмотрено, что по нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизационных отчислений устанавливались в расчете на 10 лет.
По приобретенным и используемым после 1 января 2001 года в частной нотариальной деятельности нематериальным активам следовало руководствоваться порядком, изложенным в п.39 Порядка учета доходов и расходов и хозяйственных операций для индивидуальных предпринимателей.
Н.Н. Стельмах,
советник налоговой службы I ранга
1 июня 2002 г.
"Налоговый вестник", N 6, июнь 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1