Письмом МНС России от 14.06.2001 N 08-3-10/2238-Р238 установлено, что для возврата государственной пошлины, уплаченной юридическим лицом в федеральный бюджет по месту нахождения арбитражного суда, не совпадающего с местом постановки на учет плательщика госпошлины, плательщик должен обратиться с заявлением в налоговый орган, где он состоит на учете. Просьба разъяснить: требуется ли получение от налогоплательщика подтверждения налогового органа по месту уплаты государственной пошлины факта поступления госпошлины в федеральный бюджет?
В соответствии с п.3 ст.6 Закона РФ от 09.12.1991 N 2005-1 "О государственной пошлине" (далее - Закон N 2005-1) государственная пошлина по делам, рассматриваемым арбитражными судами, зачисляется в доход федерального бюджета по месту нахождения банка, принявшего платеж.
Принятие решения о возврате из федерального бюджета госпошлины, в том числе - по справке арбитражного суда, в соответствии с правилами, установленными НК РФ, относится к компетенции налоговых органов.
В соответствии с п.2, 7 и 8 ст.78 части первой НК РФ возврат уплаченной в федеральный бюджет государственной пошлины производится по письменному заявлению налогоплательщика, подаваемому в налоговый орган по месту учета налогоплательщика в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы в бюджет.
Инструкция Госналогслужбы России от 15.05.1996 N 42 "По применению Закона Российской Федерации "О государственной пошлине"", зарегистрированная в Минюсте России 28.06.1996 N 1115, предусматривает, что к заявлению о возврате государственной пошлины прилагаются решения, определения, справки суда об обязательствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата пошлины, а также платежные поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие уплату государственной пошлины, если пошлина подлежит возврату в полном размере.
В случае возврата части уплаченной государственной пошлины к справке организации прилагаются копии платежных документов.
При этом налоговый орган, в который обратился налогоплательщик, должен проверить факт поступления госпошлины в федеральный бюджет.
После проверки поступившего заявления и документов на возврат госпошлины налоговый орган выносит решение.
По результатам принятого решения налоговый орган оформляет заключение формы N 21, на основании которого орган федерального казначейства по месту учета налогоплательщика производит возврат государственной пошлины.
Государственная пошлина, подлежащая возврату, должна быть выдана юридическому лицу в течение одного месяца со дня принятия решения о возврате соответствующим налоговым органом.
Н.А. Орехов,
советник налоговой службы Российской Федерации III ранга
1 июня 2002 г.
"Налоговый вестник", N 6, июнь 2002 г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Журнал "Налоговый вестник"
Журнал основан в 1994 г. Государственной налоговой службой РФ
Издатель ИД "Налоговый вестник"
Свидетельство о регистрации N 016790
Редакция: 127473, Москва, 1-й Волконский пер., д. 10, стр. 1