Судья Суда по интеллектуальным правам Снегур А.А.,
при ведении протокола предварительного судебного заседания секретарем судебного заседания Нестеровой А.С.
рассмотрел в открытом предварительном судебном заседании заявление акционерного общества "Научно-внедренческий центр "Вагоны" (ул. Ефимова, д. 1/4, литер а, пом. 41 н, оф. 2-3, Санкт-Петербург, 190031, ОГРН 1089847079046) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 30.12.2021, принятого по результатам рассмотрения возражения от 29.06.2021 против выдачи патента Российской Федерации N 195127 на полезную модель и об обязании Федеральной службы по интеллектуальной собственности повторно рассмотреть возражение.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено иностранное лицо Rail 1520 IP LTD (Themistokle Dervi, 3 Julia Horse P.S, 1060 Nicosia, Cyprus).
В предварительном судебном заседании приняли участие представители:
от акционерного общества "Научно-внедренческий центр "Вагоны" - Ермолаева Н.В. (по доверенности от 23.11.2021 N 16/21);
от Федеральной службы по интеллектуальной собственности - Беликов И.В. (по доверенности от 24.02.2022 N 04/32-396/41).
от иностранного лица Rail 1520 IP LTD - Колесников М.А. (по доверенности от 01.07.2020) и Чугунова А.И. (по доверенности от 08.07.2020).
Суд по интеллектуальным правам
УСТАНОВИЛ:
акционерное общество "Научно-внедренческий центр "Вагоны" (далее общество) обратилось в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 30.12.2021, принятого по результатам рассмотрения возражения от 29.06.2021 против выдачи патента Российской Федерации N 195127 на полезную модель "Тележка грузового вагона", и об обязании Роспатента повторно рассмотреть возражение общества против выдачи названного патента.
В порядке, предусмотренном статьей 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено иностранное лицо Rail 1520 IP LTD (далее - компания).
Определением Суда по интеллектуальным правам от 28.03.2022 предварительное судебное заседание отложено на 06.05.2022 по причине отсутствия отзыва Роспатента на заявление и копии материалов административного производства, а также привлечении к участию в деле третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
В предварительном судебном заседании, состоявшемся 06.05.2022, суд приобщил к материалам судебного дела копию материалов административного дела и отзыв на заявление, представленные Роспатентом 30.03.2022 и 28.04.2022 соответственно, а также представленный 04.05.2022 компанией отзыв на заявление.
В судебном заседании представители лиц, участвующих в деле, на уточняющий вопрос суда сообщили, что для разрешения настоящего спора специальных познаний в данной области техники не требуется.
Суд по интеллектуальным правам, завершив рассмотрение всех вынесенных в предварительное судебное заседание вопросов, с учетом мнения присутствующих в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, признал дело подготовленным к судебному разбирательству.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 137, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Признать подготовку дела N СИП-194/2022 к судебному разбирательству завершенной.
2. Назначить судебное разбирательство на 9 июня 2022 года на 9 часов 30 минут в помещении Суда по интеллектуальным правам по адресу: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, зал судебного заседания N 3.
3. Лицам, участвующим в деле, обеспечить явку представителей в заседание суда с надлежащим образом оформленными полномочиями.
4. Обратить внимание лиц, участвующих в деле, на возможность принять участие в судебном заседании путем использования системы веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел".
Для участия в судебном онлайн-заседании лицом, участвующим в деле, либо его представителем, посредством заполнения электронной формы в информационной системе "Мой Арбитр" подается в арбитражный суд ходатайство об участии в онлайн-заседании.
Ходатайство об участии в онлайн-заседании должно быть подано не позднее 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания. Ходатайства, поданные после 15:00 рабочего дня, предшествующего дню ранее назначенного судебного заседания, обрабатываются на следующий рабочий день (пункт 3.1.1 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций)) и удовлетворению не подлежат по причине отсутствия технической возможности.
Ходатайство об участии в судебном заседании с использованием системы веб-конференции рассматривается судьей посредством информационной системы "Мой Арбитр". Результат рассмотрения ходатайства отражается в Картотеке арбитражных дел и имеет силу определения. В случае удовлетворения ходатайства судебное заседание с использованием системы веб-конференции проводится в дату и время, указанные в настоящем определении.
С порядком получения доступа к судебному онлайн-заседанию можно ознакомиться на сайте Суда по интеллектуальным правам по адресу: https://ipc.arbitr.ru/node/14339.
5. Предупредить лиц, участвующих в деле, о том, что заявляя ходатайство об участии в судебном заседании путем использования систем веб-конференции информационной системы "Картотека арбитражных дел", они должны обеспечить техническую готовность работы своего оборудования для участия в судебном заседании вышеназванным способом. В случае неготовности оборудования судебное заседание может быть проведено в их отсутствие.
Заявления, ходатайства и иные документы могут быть представлены в арбитражный суд через систему Мой арбитр: http://my.arbitr.ru. Адрес для корреспонденции: Огородный проезд, д. 5, стр. 2, Москва, 127254, Суд по интеллектуальным правам.
Судья |
А.А. Снегур |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Суда по интеллектуальным правам от 6 мая 2022 г. по делу N СИП-194/2022 "О назначении дела к судебному разбирательству"
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
09.06.2022 Решение Суда по интеллектуальным правам N СИП-194/2022
06.05.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-194/2022
28.03.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-194/2022
02.03.2022 Определение Суда по интеллектуальным правам N СИП-194/2022