Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Верховного Суда РФ от 13 мая 2022 г. N 307-ЭС22-6248 по делу N А26-5201/2021 Об отказе в передаче жалобы в Судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Общество оштрафовали за ведение меддеятельности с грубым нарушением лицензионных требований.

ВС РФ счел, что оснований пересматривать дело нет.

Общество (медклиника ЭКО) нарушило порядок оказания медпомощи по профилю "акушерство и гинекология", что привело к осложнениям здоровья пациентки.

Среди нарушений выявили в т. ч. отсутствие необходимого образования у руководителя общества и его сотрудников. Также не были соблюдены требования к их квалификации.

Возражая, общество сослалось на возраст пациентки (51 год). Также оно указало, что ей успешно перенесли эмбрионы, в итоге роды закончились благополучно. Поэтому негативных последствий нет.

Между тем, как указал суд, после ЭКО беременная пациентка наблюдалась сотрудникам общества. При этом они не отнесли ее к группе риска, хотя были основания. Ей не провели часть необходимых анализов и своевременно не направили в перинатальный центр. В итоге у женщины были преждевременные роды.

Оснований, чтобы признать совершенное деяние малозначительным, нет. Допущенные нарушения не могут не влиять на жизнь и здоровье пациентов. Фактически, в этой клинике сложилась ситуация, когда гражданам могли предоставить медуслуги некомпетентные специалисты без должного реагирования на это со стороны руководителя.