• ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 апреля 2022 г. N 39-КГ22-1-К1 Дело о взыскании убытков, неустойки, компенсации морального вреда передано на новое рассмотрение, поскольку суд не учел, что проведение восстановительного ремонта не было организовано страховщиком, последний был обязан произвести выплату страхового возмещения в виде оплаты восстановительных работ без учёта износа деталей и агрегатов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Страховщик выдал гражданину, чей автомобиль пострадал в ДТП, направление на ремонт на СТОА. Однако последняя отказалась проводить работы, ссылаясь на дороговизну запчастей. По своей инициативе страховщик выплатил автолюбителю возмещение по ОСАГО. При этом он учел износ деталей. Потерпевший не согласился с такой суммой и обратился в суд.

ВС РФ поддержал позицию гражданина.

Закон определяет случаи, когда выплачивают суммы вместо организации и оплаты ремонта по выбору потерпевшего, по его соглашению со страховщиком или в силу объективных обстоятельств. В отличие от общего правила, стоимость ремонта оплачивают без учета износа комплектующих изделий.

В данном случае потерпевший настаивал на ремонте. Страховая компания выдала направление на СТОА, но работы так и не провели. Оснований для замены возмещения на денежную форму не было. Поэтому при расчете выплаты потерпевшему износ деталей учитывать не должны.

 

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19 апреля 2022 г. N 39-КГ22-1-К1

 

Текст определения опубликован не был