В соответствии с пунктом 34 Плана мероприятий по реализации ключевых положений Послания Главы Республики Саха (Якутия) Николаева А.С. Государственному Собранию (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) от 15 декабря 2021 года, утвержденного Указом Главы Республики Саха (Якутия) от 30.12.2021 N 2255, муниципальным образованиям рекомендовано принять решения о предоставлении многодетным семьям с 5 и более детьми льготы по налогу на имущество физических лиц в виде полного освобождения от уплаты, руководствуясь статьей 15 и абзацем 2 пункта 2 статьи 399 Налогового кодекса Российской Федерации, Наслежный Совет депутатов муниципального образования "Беллетский эвенкийский национальный наслег" решил внести следующее изменение в Решение N 10-1 от 12.11.2021 "О налоге на имущество физических лиц на территории муниципального образования "Беллетский эвенкийский национальный наслег" Алданского района Республики Саха (Якутия) на 2022 год" (далее по тексту - Решение N 10-1 от 12.11.2021):
1. Дополнить Решение N 10-1 от 12.11.2021 пунктом 2.4. следующего содержания:
"2.4. Начиная с налогового периода 2021 года освободить от уплаты налога на имущество физических лиц объекты налогообложения, не используемые для предпринимательской деятельности, членов многодетных семей, имеющих пять и более несовершеннолетних детей. Основанием для предоставления указанной налоговой льготы являются сведения, представляемые ежегодно до 1 марта года, следующего за годом, за который представляются указанные сведения, в налоговые органы исполнительным органом государственной власти Республики Саха (Якутия), осуществляющим реализацию и совершенствование социальной политики в области социальной поддержки малоимущих и отдельных категорий граждан, в том числе семей с детьми, без заявления налогоплательщиков.".
2. Настоящее решение обнародовать на информационном стенде в здании администрации и на официальном сайте администрации МО "БЭНН" в сети Интернет в срок - до 20 апреля 2022 года.
3. Настоящее решение вступает в силу со дня официального опубликования.
4. В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Налогового кодекса Российской Федерации в течение трех рабочих дней со дня официального опубликования настоящего нормативного правового акта представить информацию, копию Решения N 10-1 от 12.11.2021 и копию настоящего решения "О внесении изменений в Решение N 10-1 от 12.11.2021" об установлении налоговой льготы - в адрес Управления Федеральной налоговой службы по Республике Саха (Якутия) (r1400@tax.gov.ru). Копии указанных нормативных правовых актов также направить в адрес Министерства экономики Республики Саха (Якутия) (ivanovaal@sakha.gov.ru).
Председатель наслежного |
Д.В. Сидоров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Беллетского эвенкийского национального наслежного Совета депутатов Алданского района Республики Саха (Якутия) от 14 апреля 2022 г. N 13-2 "О внесении дополнений в Решение от 12.11.2021 N 10-1 "О налоге на имущество физических лиц на территории муниципального образования "Беллетский эвенкийский национальный наслег" Алданского района Республики Саха (Якутия) на 2022 год"
Вступает в силу со дня официального опубликования
Текст решения опубликован не был