Руководителям
органов государственной власти
Челябинской области
Руководителям органов
местного самоуправления
Челябинской области
В соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 18 Федерального закона от 08.03.2022 N 46-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительством Российской Федерации принято постановление от 16.04.2022 N 680 "Об установлении порядка и случаев изменения существенных условий, государственных и муниципальных контрактов, предметом которых является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия" (далее - Постановление N 680).
Постановление N 680 устанавливает закрытый перечень случаев изменения существенных условий контрактов, а также порядок их изменения (далее - Порядок).
Определенный Постановлением N 680 Порядок устанавливает возможность изменения существенных условий контракта при возникновения независящих от сторон обстоятельств, влекущих невозможность дальнейшего исполнения контракта, на основании заключенного между сторонами дополнительного соглашения без принятия соответствующего решения Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, местной администрации.
Для внесения изменения в контракт поставщик (подрядчик, исполнитель) направляет заказчику в письменной форме предложение об изменении существенных условий контракта с приложением информации и документов, обосновывающих такое предложение, а также подписанный проект соглашения, который рассматривается заказчиком в течение 10 рабочих дней со дня, следующего за днем поступления, и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю). Информация о заключении или об отказе в заключении соглашения включается в соответствии с Федеральным законом 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) в реестр контрактов.
В соответствии с постановлением Правительства Челябинской области от 13.04.2022 N 221-П "О внесении изменений в постановление Правительства Челябинской области от 28.12.2018 N 657-П" (далее - Постановление N 221-П) государственные заказчики в 2022 году при заключении договоров на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг в пределах доведенных им в установленном порядке соответствующих лимитов бюджетных обязательств вправе предусматривать авансовые платежи в размере, не превышающем 90 процентов суммы, но не более доведенных лимитов бюджетных обязательств.
Следовательно, если предметом контракта является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведение работ по сохранению объектов культурного наследия государственные заказчики в соответствии с подпунктом "д" пункта 1 Постановления N 680 вправе изменить заключенные до дня вступления в силу Постановления N 221-П государственные контракты в части увеличения предусмотренных ими размеров авансовых платежей до 90 процентов суммы контракта с соблюдением размера обеспечения исполнения государственного контракта, устанавливаемого в соответствии с частью 6 статьи 96 Закона о контрактной системе.
При этом если по Закону Челябинской области от 06.04.2022 N 559-ЗО "О внесении изменений в Закон Челябинской области "Об областном бюджете на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов" авансовые платежи и расчеты по контракту подлежат обязательному казначейскому сопровождению, то соответствующая информация должна быть включена в контракт.
Учитывая, что авансовые платежи и расчеты по таким контрактам будут подлежать казначейскому сопровождению с момента заключения дополнительного соглашения, в условиях контракта необходимо прописывать соответствующие размеры авансовых платежей и расчетов, в части которых будет осуществляться казначейское сопровождение.
Для муниципальных заказчиков размеры авансовых платежей устанавливаются муниципальными правовыми актами. При этом в случае изменения условий авансирования по муниципальным контрактам заказчикам необходимо внести изменения в условия контракта в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе и муниципальных правовых актов в совокупности.
Просим учесть данную информацию и руководствоваться в работе при осуществлении закупок, а также довести изложенную информацию до подведомственных учреждений (при наличии).
Заместитель Губернатора |
А.Е. Богашов |
Начальник Главного |
Д.В. Агеев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Письмо Министерства имущества Челябинской области и Главного контрольного управления Челябинской области от 29 апреля 2022 г. N 1/5866 "Об изменении условий авансирования в государственных и муниципальных контрактах по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия"
Текст письма опубликован на официальном сайте Главного контрольного управления Челябинской области https://gku.gov74.ru 4 мая 2022 г., на официальном сайте Министерства имущества Челябинской области www.im.gov74.ru 4 мая 2022 г.