Судья Суда по интеллектуальным правам Снегур А.А., ознакомившись с заявлением индивидуального предпринимателя Спицына Владимира Львовича (г. Санкт-Петербург, ОГРНИП 320784700090162) о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, 123995, ОГРН 1047730015200) от 22.03.2022, принятого по результатам рассмотрения возражения от 26.10.2021, о признании недействительным патента Российской Федерации на промышленный образец N 124719,
и с приложенными к заявлению документами,
УСТАНОВИЛ:
индивидуальный предприниматель Спицын Владимир Львович (далее - предприниматель) обратился в Суд по интеллектуальным правам с заявлением о признании недействительным решения Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента) от 22.03.2022, принятого по результатам рассмотрения возражения от 26.10.2021 против выдачи патента Российской Федерации N 124719 на промышленный образец "КОТТЕДЖ-2", об обязании Роспатента восстановить правовую охрану патента на Российской Федерации N 124719 на промышленный образец "КОТТЕДЖ-2".
Заявление подано с соблюдением требований, предусмотренных статьями 125 и 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем подлежит принятию к производству Суда по интеллектуальным правам в качестве суда первой инстанции.
Суд усматривает, что в заявлении в качестве третьего лица указано общество с ограниченной ответственностью "СК "СИМПЛСТРОЙ" (далее - общество), что расценивается как ходатайство о привлечении этого лица к участию в деле в заявленном статусе.
Принимая во внимание, что общество является подателем возражения против выдачи патента Российской Федерации N 124719, руководствуясь положениями статьи 51 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд полагает необходимым привлечь названное лицо к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Вместе с тем суд обращает внимание на то, что чек-ордер от 05.05.2022 об уплате государственной пошлины за рассмотрение заявления в суде представлено в виде электронного образа документа.
Суд требует представления подлинника данного документа либо его копию, заверенную в порядке, предусмотренном для заверения письменных доказательств, до начала предварительного судебного заседания (пункт 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.12.2017 N 57 "О некоторых вопросах применения законодательства, регулирующего использование документов в электронном виде в деятельности судов общей юрисдикции и арбитражных судов").
При непредставлении подлинника или копии такого документа заявление может быть оставлено без рассмотрения.
Руководствуясь статьями 51, 127, 133, 135, 184, 185 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд по интеллектуальным правам
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Принять к производству Суда по интеллектуальным правам заявление индивидуального предпринимателя Спицына Владимира Львовича.
2. Назначить предварительное судебное заседание Суда по интеллектуальным правам на 6 июня 2022 года на 11 часов 50 минут в помещении суда по адресу: Огородный проезд, д. 5 стр. 2, Москва, зал судебного заседания N 3.
3. Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, общество с ограниченной ответственностью "Торгово-промышленная группа "СК "СИМПЛСТРОЙ" (ул. Полевая Сабировская, д. 54, литера А, этаж 3, пом. 339 А, м.о. вн.тер.г. Озеро Долгое, Санкт-Петербург, 197183, ОГРН 1157847026006).
При неявке в судебное заседание надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле, заседание в соответствии со статьей 136 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации может быть проведено в их отсутствие.
Предварительным судебным заседанием завершается подготовка дела к судебному разбирательству. При наличии возражений по поводу готовности дела к судебному разбирательству лица, участвующие в деле, вправе до начала судебного заседания заявить свои возражения на рассмотрение спора по существу.
4. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству предложить лицам, участвующим в деле, в соответствии с частью 3 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации раскрыть имеющиеся доказательства, на которые они ссылаются как на основании своих требований и возражений, перед другими лицами до начала судебного заседания, а также заявить имеющиеся ходатайства. Суд разъясняет, что лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно (часть 4 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В связи с вышеизложенным в срок до 30 мая 2022 года суд предлагает лицам, участвующим в деле представить:
индивидуальному предпринимателю Спицыну Владимиру Львовичу - доказательства в подтверждение доводов, изложенных в заявлении, а также подлинник либо надлежащим образом заверенную копию чека-ордера от 05.05.2022;
Федеральной службе по интеллектуальной собственности - мотивированный, документально обоснованный отзыв на заявление, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации; материалы административного производства по заявке N 2020502516;
обществу с ограниченной ответственностью "Торгово-промышленная группа "СК "СИМПЛСТРОЙ" - мотивированный, документально обоснованный отзыв на заявление, подготовленный и направленный лицам, участвующим в деле, и суду в порядке статьи 131 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Лицам, участвующим в деле, представить вышеперечисленные документы и доказательства в подтверждение своих доводов, обеспечив их поступление непосредственно в суд и лицам, участвующим в деле, до указанной даты и обеспечить явку полномочных представителей в предварительное судебное заседание.
В соответствии со статьей 75 Арбитражного процессуального кодек
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.