Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа
от 11 апреля 2002 г. N КА-А40/1894-02
решением от 25.10.2001, оставленным без изменения постановлением от 31.01.2002, удовлетворены исковые требования открытого акционерного общества "Цэрит Инвест" к Инспекции МНС РФ N 2 по ЦАО г. Москвы о признании недействительным пунктов 1, 3, 4, 5, 9, 11, 12 решения налогового органа N 73 от 15.03.2001 о привлечении истца к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения.
Законность и обоснованность решения и постановления суда проверяются в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ответчика, в которой он просит решение и постановление суда отменить, поскольку суд неправильно применил нормы материального права, в удовлетворении исковых требований отказать, так как решение налогового органа законно и обоснованно.
В отзыве на кассационную жалобу истец просит решение и постановление суда оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, поскольку суд первой и апелляционной инстанций обоснованно сделал вывод о том, что у налогового органа отсутствовали правовые основания для отнесения доходов Общества, полученных от сдачи имущества в аренду, к выручке и, соответственно, доначислении по данной позиции налога на добавленную стоимость, налога на пользователей автодорог и на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы.
Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, отзыва на нее, суд кассационной инстанции считает, что решение и постановление суда подлежит отмене с передачей дела на новое рассмотрение по следующим основаниям.
Удовлетворяя исковое требование, суд первой и апелляционной инстанции, в нарушение требований подпункта 3 пункта 2 ст. 127 не сослался на нормы права, которыми суд руководствовался при принятии решения по спору о признании недействительным решения налогового органа о взыскании с налогоплательщика налога на добавленную стоимость, налога на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, налога на пользователей автодорог, штрафа и пени по доходам, полученным в 1998-2000 от сдачи в аренду помещений.
Рассматривая спорные отношения, суд не дал анализа и не применил нормы права, подлежащие применению при разрешения данного спора, к которым относится ст. 606, 779 ГК РФ, п. 1 ст. 11, п. 5 ст. 38, п. 3 ст. 39 НК РФ, ст. 5 Закона РФ "О дорожных фондах в РФ", п. 33 Инструкции МНС РФ N 59 от 04.04.2000 "О порядке исчисления налогов, поступающих в дорожные фонды".
Удовлетворяя исковые требования истца о признании решения налогового органа недействительным, суд первой и апелляционной инстанций не признал недействительной резолютивную часть решения налогового органа, при условии, что первоначальные исковые требования были направлены на признание недействительной именно резолютивной части решения ответчика. Признание недействительной мотивировочной части решения налогового органа, по мнению кассационной инстанции, не лишает права налогового органа исполнить оспариваемое решение, поскольку его резолютивная часть не признана недействительной.
При новом рассмотрении дела суду первой инстанции следует руководствоваться указанными выше нормами материального права, регулирующими спорные отношения, а также решением Верховного Суда РФ от 24.02.99 N ГКПИ 98-808,809, которым определены, наряду с приведенными выше нормами права, услуги по сдаче в аренду имущества при налогообложении НДС. Кроме того, суду первой инстанции следует проанализировать акт налоговой проверки и решение налогового органа N 73 с учетом его изменения управлением МНС РФ по г. Москве, в том числе п. 2.1 акта налоговой проверки, устанавливающий получение обществом дохода от сдачи в аренду помещений, что не отрицается представителями общества, других доказательств, на которые ссылаются стороны, и принять решение суда с соблюдением ст. 127 АПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 171, 173-177 АПК РФ, суд постановил:
решение от 25.10.2001, постановление от 31.01.2002 по делу N А40-10088/01-87-102 отменить. Дело передать на новое рассмотрение в суд первой инстанции Арбитражного суда г. Москвы.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 11 апреля 2002 г. N КА-А40/1894-02
Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве
Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника
Документ приводится в извлечении: без указания состава суда, рассматривавшего дело, и фамилий лиц, присутствовавших в судебном заседании