Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон Республики Крым от 20 мая 2022 г. N 287-ЗРК/2022 "О внесении изменений в Конституцию Республики Крым"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Ужесточены требования к избираемым Главой Республики Крым и депутатами Госсовета. Помимо запрета на двойное гражданство (наличие иностранного подданства) теперь к ним предъявляется требование об обязательности постоянного проживания в России. Депутаты, осуществляющие депутатскую деятельность на профоснове, как и ранее, смогут параллельно заниматься оплачиваемой преподавательской, научной или творческой деятельностью, но профинансировать последнюю исключительно за счет зарубежных поступлений теперь не получится.

Уточнен статус указанных должностей. Должность Главы является одновременно государственной должностью как Российской Федерации, так и Республики Крым, а должность депутата Госсовета - госдолжностью РК, причем вне зависимости от условий осуществления депутатской деятельности (на профоснове или без отрыва от основной работы).

Уточнен объем полномочий главы региона. Отменено прежнее ограничение, согласно которому одному и тому же лицу запрещалось занимать этот пост более двух сроков подряд.

Скорректированы общие принципы организации и осуществления местного самоуправления в муниципальных образованиях (отражен факт включения органов местного самоуправления в единую систему публичной власти в государстве).

Помимо институтов семьи, материнства и детства под защиту государства принят также институт брака как союза мужчины и женщины.

Отражен факт переименования членов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в сенаторов.

Внесены другие изменения, часть из которых носит редакционный характер.

Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.



Закон Республики Крым от 20 мая 2022 г. N 287-ЗРК/2022 "О внесении изменений в Конституцию Республики Крым"


Вступает в силу с 31 мая 2022 г., за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу

Пункт 5, подпункт "а" пункта 6, подпункты "а", "в", "г" пункта 7, подпункты "б", "в", "д" пункта 9, пункты 10-14, подпункты "а", "в"-"е" пункта 15, пункт 16, подпункт "б" пункта 17, пункт 18, подпункт "а" пункта 19, пункты 20-29 статьи 1 настоящего Закона вступают в силу с 1 июня 2022 г.


Текст Закона опубликован в газете "Крымские известия" от 21 мая 2022 г. N 87, на "Официальном интернет-портале правовой информации" (http://publication.pravo.gov.ru) 23 мая 2022 г. N 9100202205230007, в журнале "Ведомости Государственного Совета Республики Крым" от 22 июня 2022 г. N 5