Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 20 мая 2022 г. N 922 "О внесении изменений в Положение о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направлении Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направлении Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 19 марта 2014 г. N 209 "Об утверждении Положения о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направлении Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 12, ст. 1304; 2015, N 16, ст. 2381; 2016, N 39, ст. 5655; 2018, N 38, ст. 5858; 2020, N 43, ст. 6804; 2021, N 29, ст. 5679).

2. Признать утратившими силу отдельные положения актов Правительства Российской Федерации по перечню согласно приложению.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 20 мая 2022 г. N 922

 

Изменения,
которые вносятся в Положение о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направлении Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям

 

1. Пункт 1 дополнить абзацем следующего содержания:

"Действие пунктов 2-9 настоящего Положения не распространяется на порядок представления в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями, указанными в пункте 7 статьи 7 Федерального закона.".

2. В пункте 3:

а) в подпункте "ж" слова "от выполнения распоряжения клиента о совершении операции" заменить словами "в совершении операции";

б) в подпункте "з" слова "в выполнении распоряжения клиента о совершении операции" заменить словами "в проведении операции".

3. Пункты 5, 5 1 и 5 2 признать утратившими силу.

 

Скорректировано правительственное положение о представлении информации в Росфинмониторинг организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и ИП и направлении Службой запросов в указанные организации и предпринимателям.

Это обусловлено внесением поправок в "антиотмывочный" закон, согласно которым с 22 марта 2022 г. основания для отказа в совершении операции не связаны исключительно с распоряжением клиента.

Кроме того, исключено двойное регулирование порядка направления информации в Росфинмониторинг кредитными организациями и некредитными финансовыми организациями. Для них действуют правила, установленные Банком России.

Постановление вступает в силу со дня официального опубликования.


Постановление Правительства РФ от 20 мая 2022 г. N 922 "О внесении изменений в Положение о представлении информации в Федеральную службу по финансовому мониторингу организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями и направлении Федеральной службой по финансовому мониторингу запросов в организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальным предпринимателям и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"


Вступает в силу с 21 мая 2022 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 21 мая 2022 г. N 0001202205210002

Собрание законодательства Российской Федерации, 23 мая 2022 г. N 21 ст. 3478