Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 21 мая 2022 г. N 935 "О внесении изменений в Положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2017 г. N 1465 "О государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, а также о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 50, ст. 7624; 2020, N 16, ст. 2593; N 41, ст. 6424; N 49, ст. 7918; 2021, N 12, ст. 2029; N 35, ст. 6301).

2. Установить, что требования, установленные пунктом 54 Положения о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2017 г. N 1465 "О государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу, а также о внесении изменений и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" (в редакции настоящего постановления), не распространяются на цены (в том числе базовые), сформированные до вступления в силу настоящего постановления.

3. Федеральным органам исполнительной власти, Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" в 6-месячный срок со дня вступления в силу настоящего постановления привести свои акты в соответствие с настоящим постановлением.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М. Мишустин

 

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 мая 2022 г. N 935

 

Изменения,
которые вносятся в Положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу

 

1. В пункте 2:

а) абзац шестнадцатый изложить в следующей редакции:

"единственный поставщик" - поставщик продукции по государственному оборонному заказу, закупка у которого осуществляется в соответствии с пунктами 2, 7 или 56 части 1 статьи 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";";

б) абзац девятнадцатый изложить в следующей редакции:

"потенциальный единственный поставщик" - потенциальный поставщик продукции по государственному оборонному заказу, осуществление закупки у которого планируется в соответствии с пунктами 2, 7 или 56 части 1 статьи 93 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд;";

в) дополнить абзацем следующего содержания:

"прогнозная цена" - расчетное значение цены за единицу продукции, которое определяется в порядке, установленном разделом V настоящего Положения, и применяется при формировании проекта государственного оборонного заказа на очередной год и плановый период, определении начальной (максимальной) цены государственного контракта, цены государственного контракта, заключаемого с единственным поставщиком.".

2. Пункт 19 после слова "продукции" дополнить словами "в рамках затратного метода".

3. Пункт 25 изложить в следующей редакции:

"25. Цена единицы продукции для будущих периодов (календарных лет), следующих за базовым годом, определяется путем индексации базовой цены единицы продукции с применением соответствующих индексов, актуальных на дату определения этой цены, при этом:

для календарных лет, следующих за базовым годом и предшествующих текущему году, в котором осуществляется определение цены единицы продукции для будущих периодов (календарных лет), применяются фактические значения указанных индексов;

для текущего года, в котором осуществляется определение цены единицы продукции для будущих периодов (календарных лет), и календарных лет, следующих за текущим годом, используются прогнозные значения указанных индексов.

При изменении фактических и (или) прогнозных значений индексов цена единицы продукции, определенная методом индексации базовой цены, подлежит перерасчету с учетом ранее определенной базовой цены и актуальных значений индексов. При этом не подлежат перерасчету:

цена единицы продукции на текущий год и предшествующий период;

цена единицы продукции, поставка которой согласно государственному контракту по государственному оборонному заказу осуществляется по фиксированной цене, установленной в соответствии с разделом III настоящего Положения, и (или) если условиями государственного контракта (контракта) по государственному оборонному заказу на поставку продукции не предусмотрена возможность изменения цены на нее.".

4. Пункт 32 изложить в следующей редакции:

"32. Определение величины собственных затрат в составе цены единицы продукции будущих периодов (календарных лет), определяемой методом индексации по статьям базовых затрат, осуществляется в следующем порядке:

а) для календарных лет, следующих за базовым годом, величина собственных затрат определяется путем индексации величины собственных затрат в составе базовой цены единицы продукции с применением соответствующих данным затратам индексов;

б) величины расходов по статьям, указанным в пункте 30 настоящего Положения, индексации не подлежат и рассчитываются для каждого календарного года с использованием нормативов, примененных при расчете базовой цены единицы продукции.".

5. Предложение первое подпункта "и" пункта 37 после слов "по статьям" дополнить словом "базовых".

6. Дополнить пунктом 38 1 следующего содержания:

"38 1. По соглашению сторон государственного контракта (контракта) цена единицы продукции может быть установлена ниже цены единицы продукции, определенной в соответствии с настоящим Положением. При этом в государственном контракте (контракте) (при его заключении) либо в дополнительном соглашении к государственному контракту (контракту) (в процессе его выполнения) указывается цена единицы продукции, определенная в соответствии с настоящим Положением, а также цена единицы продукции, определенная по соглашению сторон государственного контракта (контракта).

В случае если цена единицы продукции установлена по соглашению сторон государственного контракта (контракта) ниже цены единицы продукции, определенной в соответствии с настоящим Положением, обосновывающие документы, представленные в составе предложения о цене, пересмотру не подлежат.

Расчет цены продукции для будущих периодов осуществляется исходя из обоснованных и документально подтвержденных затрат с учетом рентабельности (прибыли), предусмотренной настоящим Положением, без учета снижения цены единицы продукции, достигнутого по соглашению сторон государственного контракта (контракта).".

7. Пункт 46 изложить в следующей редакции:

"46. В случае применения в государственном контракте ориентировочной (уточняемой) цены либо цены, возмещающей издержки, государственным заказчиком по согласованию с единственным поставщиком по окончании срока действия соответствующего вида цены на продукцию, но не позднее 2 месяцев до окончания поставки этой продукции (или завершения отдельных этапов поставки продукции, если государственным контрактом предусмотрены такие этапы) устанавливается фиксированная цена на продукцию. Фиксированная цена работ (услуг) по ремонту и сервисному обслуживанию по государственным контрактам, объем работ (оказания услуг) по которым не определен до их фактического выполнения, устанавливается не позднее 2 месяцев после определения фактического объема работ.".

8. В пункте 50:

а) после абзаца третьего дополнить абзацами следующего содержания:

"В случае несогласия государственного заказчика с ценой продукции, предложенной единственным поставщиком, государственный заказчик в целях урегулирования имеющихся разногласий формирует и направляет единственному поставщику заключение о цене на продукцию, содержащее мотивированное обоснование причин несогласия с предложенной ценой, а в случае применения единственным поставщиком затратного метода определения цены - мотивированное обоснование причин несогласия с предложенными размерами затрат и обоснование сумм изменения затрат по каждой статье (подстатье) калькуляции единицы продукции со ссылкой на соответствующие нормативные документы.

Форма заключения о цене на продукцию устанавливается государственным заказчиком по согласованию с Федеральной антимонопольной службой. Для продукции в сфере ядерного оружейного комплекса форму заключения о цене на продукцию устанавливает Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом".";

б) после абзаца четвертого дополнить абзацем следующего содержания:

"Копии направляемых в Федеральную антимонопольную службу заключения, подписанного протокола цены единицы продукции, а в случае применения единственным поставщиком затратного метода определения цены - также копию подписанной плановой калькуляции затрат государственный заказчик одновременно направляет единственному поставщику.".

9. Пункт 51 после абзаца первого дополнить абзацами следующего содержания:

"В случае несогласия государственного заказчика с ценой продукции, предложенной единственным поставщиком, государственный заказчик в целях урегулирования имеющихся разногласий формирует и направляет единственному поставщику заключение о цене на продукцию, содержащее мотивированное обоснование причин несогласия с предложенной ценой, а в случае применения единственным поставщиком затратного метода определения цены - мотивированное обоснование причин несогласия с предложенными размерами затрат и обоснование сумм изменения затрат по каждой статье (подстатье) калькуляции единицы продукции со ссылкой на соответствующие нормативные документы.

Форма заключения о цене на продукцию устанавливается государственным заказчиком по согласованию с Федеральной антимонопольной службой. Для продукции в сфере ядерного оружейного комплекса форму заключения о цене на продукцию устанавливает Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом".".

10. В пункте 54:

а) в абзаце первом цифры "20" заменить цифрами "25";

б) в абзаце третьем слова "от 20 до 25" заменить словами "от 25 до 30".

11. Абзац первый пункта 60 изложить в следующей редакции:

"60. Определение прогнозных цен осуществляется в отношении следующих единиц продукции из числа указанной в пункте 6 настоящего Положения, за исключением работ (услуг) по ремонту и сервисному обслуживанию, объем работ (услуг) по которым не определен на момент формирования проекта государственного оборонного заказа:".

12. Абзац первый пункта 114 после слов "цены единицы такой продукции," дополнить словами "не превышающей зарегистрированную цену,".

13. Подпункт "а" пункта 115 изложить в следующей редакции:

"а) на товары, включенные в перечень продукции по государственному оборонному заказу в сфере ядерного оружейного комплекса, а также на комплектующие изделия (работы, услуги), поставляемые (выполняемые, оказываемые) по кооперации организациями, подведомственными Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом", по утвержденному ей перечню. Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом" осуществляет в устанавливаемом ей порядке регистрацию цен на указанную продукцию, а также определение форм запроса о цене, форм предложений о цене (обосновывающих документов), представляемых организациями, и заключения государственного заказчика;".

14. Пункт 120 изложить в следующей редакции:

"120. В случае несогласия потенциального единственного поставщика с предложением государственного заказчика о заключении государственного контракта на поставку товара по цене за единицу товара, не превышающей ее прогнозную цену, или если прогнозная цена единицы товара не была определена на соответствующий период, государственный заказчик в целях определения цены государственного контракта, заключаемого с единственным поставщиком на поставку товара по цене, подлежащей регистрации, направляет потенциальному единственному поставщику запрос о цене единицы товара.".

15. Пункт 125 дополнить абзацами следующего содержания:

"В случае несогласия государственного заказчика с ценой продукции, предложенной единственным поставщиком, государственный заказчик в целях урегулирования имеющихся разногласий формирует и направляет единственному поставщику заключение о цене на продукцию, содержащее мотивированное обоснование причин несогласия с предложенной ценой, а в случае применения единственным поставщиком затратного метода определения цены - мотивированное обоснование причин несогласия с предложенными размерами затрат и обоснование сумм изменения затрат по каждой статье (подстатье) калькуляции единицы продукции со ссылкой на соответствующие нормативные документы.

Форма заключения о цене на продукцию устанавливается государственным заказчиком по согласованию с Федеральной антимонопольной службой. Для продукции в сфере ядерного оружейного комплекса форму заключения о цене на продукцию устанавливает Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом".".

16. Пункт 126 дополнить абзацами следующего содержания:

"В случае если цена единицы продукции определена государственным заказчиком исходя из прогнозной цены, сформированной в соответствии с разделом V настоящего Положения, государственный заказчик направляет в Федеральную антимонопольную службу для регистрации цены единицы товара документы, представленные организацией в соответствии с пунктом 74 настоящего Положения, заключение о прогнозной цене, подготовленное отраслевым органом, копии документов, представленных отраслевому органу и (или) государственному заказчику по их запросам, а также копии запроса государственного заказчика и согласия единственного поставщика.

Копии направляемых в Федеральную антимонопольную службу заключения, подписанного протокола цены единицы продукции, а в случае применения единственным поставщиком затратного метода определения цены - также копию подписанной плановой калькуляции затрат государственный заказчик одновременно направляет единственному поставщику.".

17. Дополнить пунктом 126 1 следующего содержания:

"126 1. Для регистрации цены единицы товара Федеральной антимонопольной службой не могут быть использованы материалы, указанные в пункте 126 настоящего Положения, в случае если они представлены организацией государственному заказчику (в том числе через отраслевой орган) ранее года, предшествующего регистрации цен единицы товара.".

18. Абзац второй пункта 127 изложить в следующей редакции:

"В целях подготовки соответствующего решения Федеральная антимонопольная служба может проводить консультации с государственным заказчиком, отраслевым органом, единственным поставщиком, запрашивать у них дополнительную информацию и документы, связанные с определением цены единицы товара.".

19. В абзаце втором пункта 129 слова "зарегистрированной цены" заменить словами ", не превышающем зарегистрированную цену".

20. Пункт 155 дополнить абзацами следующего содержания:

В случае несогласия государственного заказчика с ценой продукции, предложенной единственным поставщиком, государственный заказчик в целях урегулирования имеющихся разногласий формирует и направляет единственному поставщику заключение о цене на продукцию, содержащее мотивированное обоснование причин несогласия с предложенной ценой, а в случае применения единственным поставщиком затратного метода определения цены - мотивированное обоснование причин несогласия с предложенными размерами затрат и обоснование сумм изменения затрат по каждой статье (подстатье) калькуляции единицы продукции со ссылкой на соответствующие нормативные документы.

Форма заключения о цене на продукцию устанавливается государственным заказчиком по согласованию с Федеральной антимонопольной службой. Для продукции в сфере ядерного оружейного комплекса форму заключения о цене на продукцию устанавливает Государственная корпорация по атомной энергии "Росатом".".

 

Внесенные изменения касаются, в частности, размеров плановой рентабельности (прибыли), получения мотивированного заключения госзаказчика, индексации базовых цен, использования прогнозных цен. Также закреплено следующее.

По соглашению сторон госконтракта (контракта) цена единицы продукции может быть установлена ниже той, что рассчитана по правилам. При этом в контракте (при его заключении) либо в допсоглашении (в процессе выполнения контракта) указываются обе цены. Направленные в составе предложения о цене обосновывающие документы не пересматриваются. Цена для будущих периодов рассчитывается исходя из обоснованных и документально подтвержденных затрат с учетом рентабельности (прибыли) без учета снижения, достигнутого по соглашению сторон.

Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Постановление Правительства РФ от 21 мая 2022 г. N 935 "О внесении изменений в Положение о государственном регулировании цен на продукцию, поставляемую по государственному оборонному заказу"


Вступает в силу с 24 мая 2022 г.


Опубликование:

официальный интернет-портал правовой информации (pravo.gov.ru) 24 мая 2022 г. N 0001202205240021

Собрание законодательства Российской Федерации, 30 мая 2022 г. N 22 ст. 3681