В целях реализации мер имущественной поддержки по обеспечению социально-экономической стабильности на территории муниципального образования города Норильск, руководствуясь Указом Президента Российской Федерации от 16.03.2022 N 121 "О мерах по обеспечению социально-экономической стабильности и защиты населения в Российской Федерации", Указом губернатора Красноярского края от 22.03.2022 N 74-уг "О первоочередных мерах по обеспечению устойчивости экономики Красноярского края", на основании Положения о собственности и реализации прав собственника муниципального образования город Норильск, утвержденного решением Городского совета МО город Норильск от 19.12.2005 N 59-834,
1. Предоставить арендаторам недвижимого имущества муниципальной собственности (за исключением жилых помещений), относящимся к категории субъектов малого и среднего предпринимательства (далее совместно именуемые - субъекты поддержки), отсрочку по уплате арендных платежей с 01.05.2022 до 30.09.2022 (далее - период отсрочки) без начисления неустойки (штрафов, пеней).
2. Задолженность по арендной плате, образовавшаяся у субъектов поддержки в период отсрочки, подлежит уплате не ранее 01.10.2022 и не позднее 01.08.2023 поэтапно не чаще одного раза в месяц, равными платежами, размер которых не превышает размера половины ежемесячной арендной платы. Иные условия погашения задолженности могут быть установлены сторонами договора аренды дополнительным соглашением, если это не приведет к ухудшению для субъектов поддержки условий, предусмотренных настоящим распоряжением.
3. Определить, что заключение с субъектами поддержки дополнительных соглашений к договорам аренды о предоставлении отсрочки арендных платежей, подлежащих уплате с 01.05.2022 (далее - дополнительное соглашение), осуществляется на основании заявления субъекта поддержки, поданного в срок не позднее 30.09.2022.
4. Предоставить субъектам поддержки возможность реструктуризации задолженности по арендной плате, образовавшейся по состоянию на 01.05.2022, а также непогашенных по состоянию на указанную дату сумм неустойки (штрафов, пеней) (далее - реструктуризация задолженности), путем предоставления отсрочки без начисления неустойки (штрафов, пеней) за период с 01.05.2022 по 30.09.2022.
5. Определить, что реструктуризация задолженности на условиях, предусмотренных пунктом 4 настоящего Распоряжения, осуществляется на основании заявления субъекта поддержки, поданного в срок не позднее 30.09.2022, путем заключения дополнительного соглашения о реструктуризации задолженности к договору аренды (далее - соглашение о реструктуризации).
6. В отношении субъектов поддержки, не заключивших соглашения о реструктуризации, приостановить до 30.09.2022 взыскание задолженности, возможность реструктуризации которой предусмотрена пунктом 4 настоящего распоряжения, без приостановления начисления неустойки (штрафов, пеней), за исключением случаев, если такое приостановление сделает взыскание задолженности в дальнейшем невозможным (истечение срока исковой давности).
7. Управлению имущества Администрации города Норильска обеспечить заключение дополнительных соглашений и соглашений о реструктуризации в течение 30-ти рабочих дней со дня обращения субъекта поддержки.
8. Структурным подразделениям Администрации города Норильска, наделенным правами юридического лица, муниципальным учреждениям, муниципальным унитарным предприятиям муниципального образования города Норильск, предоставляющим в аренду объекты недвижимого имущества муниципальной собственности, обеспечить заключение с арендаторами дополнительных соглашений, соглашений о реструктуризации в порядке и сроки, установленные пунктами 3, 5, 7 настоящего распоряжения, на условиях, определенных пунктами 2, 4 настоящего распоряжения.
9. Рекомендовать арендодателям всех форм собственности на территории муниципального образования город Норильск заключить дополнительные соглашения к договорам аренды (субаренды), предусматривающие отсрочку внесения арендной платы и соглашений о реструктуризации задолженности по договорам аренды, образовавшейся до 01.05.2022.
10. Контроль исполнения пункта 7 настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы города Норильска по собственности и развитию предпринимательства, пункта 8 настоящего распоряжения на начальника Управления имущества Администрации города Норильска.
11. Опубликовать настоящее распоряжение в газете "Заполярная правда" и разместить его на официальном сайте муниципального образования город Норильск.
И.о. Главы города Норильска |
Р.И.Красовский |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Распоряжение Администрации города Норильска Красноярского края от 25 мая 2022 г. N 2727 "О реализации мер имущественной поддержки по обеспечению социально-экономической стабильности на территории муниципального образования город Норильск арендаторам недвижимого имущества муниципальной собственности (за исключением жилых помещений)"
Вступает в силу с 25 мая 2022 г.
Текст распоряжения опубликован не был