В соответствии со статьями 53.5, 83 Лесного кодекса Российской Федерации, подпунктом 4 пункта 3.1 Положения о министерстве лесного хозяйства Красноярского края, утвержденного постановлением Правительства Красноярского края от 26.07.2016 N 374-п, постановлением Правительства Красноярского края от 12.04.2022 N 276-п "О введении особого противопожарного режима на территории отдельных муниципальных образований Красноярского края", учитывая приказ министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 06.09.2016 N 457 "Об утверждении порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах и порядка ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств, проведения в лесах определенных видов работ в целях обеспечения санитарной безопасности в лесах", приказываю:
1. В период с 27.05.2022 до 16.06.2022 (21 календарный день), в связи с введением особого противопожарного режима на территории г. Минусинска, г. Назарово, г. Шарыпово, Балахтинского, Ермаковского, Идринского, Каратузского, Краснотуранского, Курагинского, Минусинского, Назаровского, Новоселовского, Ужурского, Шушенского, Абанского, Дзержинского, Нижнеингашского, Тасеевского районов, Шарыповского муниципального округа, ограничить пребывание граждан в лесах и въезд в них транспортных средств в целях обеспечения пожарной безопасности на территории государственного лесного фонда Минусинского, Назаровского, Идринского, Каратузского, Краснотуранского, Курагинского, Кизирского, Шарыповского, Балахтинского, Ермаковского, Усинского, Новоселовского, Ужурского, Шушенского, Абанского, Дзержинского, Пойменского, Тинского, Усольского лесничеств Красноярского края.
2. Начальнику отдела охраны и защиты лесов министерства лесного хозяйства Красноярского края обеспечить оперативное рассмотрение обращений граждан, поступивших в период, указанный в пункте 1 настоящего приказа из диспетчерского пункта краевого государственного автономного учреждения "Красноярская база авиационной и наземной охраны лесов" по телефону горячей линии 8-800-100-94-00.
3. Введение ограничения пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств в целях обеспечения пожарной безопасности в лесах на территории Красноярского края не распространяется на должностных лиц органов государственной власти, сотрудников специализированных учреждений и органов местного самоуправления, действующих в связи с исполнением должностных обязанностей, а также на лиц, использующих лесные участки на территории лесничества, указанного в пункте 1 настоящего приказа.
4. Руководителям перечисленных лесничеств, организовать:
установку по границам лесничества, указанного в пункте 1 настоящего приказа, предупредительных аншлагов размером не менее 1 х 1,5 метра с указанием информации о введении соответствующего ограничения и периода его действия;
перекрытие лесных дорог шлагбаумами или иными заградительными сооружениями.
5. Руководителю КГКУ "Лесная охрана" Баранову И. М., начальнику отдела государственного лесного контроля (надзора) организовать:
патрулирование лесных участков государственного лесного фонда с целью ограничения пребывания граждан в лесах, а также предупреждения и пресечения нарушений правил пожарной безопасности в лесах и иных нарушений лесного законодательства;
проведение разъяснительной работы с гражданами о мерах пожарной безопасности в лесах.
6. Рекомендовать ГУ МВД России по Красноярскому краю, ГУ МЧС России по Красноярскому краю, главам органов местного самоуправления оказывать содействие в осуществлении мероприятий, указанных в пункте 5 приказа.
7. Опубликовать приказ в газете "Наш Красноярский край" и на "Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края" (www.zakon.krskstate.ru).
8. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
9. Приказ вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникшим с 27.05.2022.
Министр |
А.И. Панов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приказ Министерства лесного хозяйства Красноярского края от 26 мая 2022 г. N 86-1290-од "Об ограничении пребывания граждан в лесах и въезда в них транспортных средств"
Вступает в силу с 7 июня 2022 г. и применяется к правоотношениям, возникшим с 27 мая 2022 г.
Текст приказа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации Красноярского края (www.zakon.krskstate.ru) 27 мая 2022 г.