В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 14.03.2022 N 58-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Самарской области постановляет:
1. Установить, что арендная плата по договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории Самарской области и предоставленных для целей, не связанных со строительством, в аренду без торгов, определяется с 01.07.2022 по 31.12.2022 в размере 90% от арендной платы, рассчитанной в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 06.08.2008 N 308 "Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, находящиеся на территории Самарской области и предоставленные в аренду без торгов". Размер арендной платы не может быть менее одного рубля.
2. Установить, что арендная плата по договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности Самарской области и предоставленных в аренду для целей, не связанных со строительством, без торгов, определяется с 01.07.2022 по 31.12.2022 в размере 90% от арендной платы, рассчитанной в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 16.12.2016 N 749 "Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Самарской области и предоставленные в аренду для целей, не связанных со строительством, без торгов". Размер арендной платы не может быть менее одного рубля.
3. Установить, что арендная плата по договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности Самарской области и предоставленных для целей, не связанных со строительством, заключенных по результатам торгов, определяется с 01.07.2022 по 31.12.2022 в размере 90% от арендной платы, рассчитанной согласно условиям договора аренды земельного участка. Размер арендной платы не может быть менее одного рубля.
4. Установить, что арендная плата по договорам аренды земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, находящихся на территории Самарской области и предоставленных для целей, не связанных со строительством, заключенных по результатам торгов, определяется с 01.07.2022 по 31.12.2022 в размере 90% от арендной платы, рассчитанной согласно условиям договора аренды земельного участка. Размер арендной платы не может быть менее одного рубля.
5. Установить, что арендная плата по договорам аренды земельных участков, находящихся в собственности Самарской области и предоставленных для целей, не связанных со строительством, заключенных по результатам торгов, определяется с 01.07.2022 по 31.12.2022 в размере 90% от размера арендной платы, рассчитанной в соответствии с постановлением Правительства Самарской области от 18.12.2017 N 842 "Об имущественной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства и организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, при предоставлении имущества Самарской области и признании утратившим силу постановления Правительства Самарской области от 19.12.2008 N 502 "О формировании, ведении, обязательном опубликовании перечня имущества Самарской области, используемого в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе (в том числе по льготным ставкам арендной платы) субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и условиях предоставления в аренду включенного в указанный перечень имущества Самарской области". Размер арендной платы не может быть менее одного рубля.
6. Установить, что положения пунктов 1-5 настоящего постановления применяются в случае, если арендатором является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие отдельные виды экономической деятельности, указанные в приложении к настоящему постановлению.
В целях применения абзаца первого настоящего пункта под видом экономической деятельности арендатора понимается основной вид экономической деятельности, информация о котором содержится в Едином государственном реестре юридических лиц либо Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей по состоянию на 1 января 2022 года.
7. Рекомендовать органам местного самоуправления в Самарской области предусмотреть льготы при определении размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности.
8. Опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации.
9. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Первый вице-губернатор - |
В.В. Кудряшов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Правительства Самарской области от 30 мая 2022 г. N 375 "Об особенностях расчета арендной платы в отношении земельных участков, находящихся в собственности Самарской области, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленных для целей, не связанных со строительством, в 2022 году"
Вступает в силу с 31 мая 2022 г. Положения пунктов 1-5 настоящего постановления применяются в случае, если арендатором является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие отдельные виды экономической деятельности
Текст постановления опубликован на официальном сайте Правительства Самарской области (http://www.pravo.samregion.ru) 31 мая 2022 г., на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru) 1 июня 2022 г. N 6300202206010012, в газете "Волжская коммуна" от 1 июня 2022 г. N 81