Определение Верховного Суда РФ от 31 мая 2022 г. N 305-ЭС22-7442 по делу N А41-31150/2020
Судья Верховного Суда Российской Федерации Борисова Е.Е., изучив кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Стройкомплект" (далее - общество) на постановление Арбитражного суда Московского округа от 18.03.2022 по делу N А41-31150/2020 Арбитражного суда Московской области
по иску общества с ограниченной ответственностью Инвестиционно-строительная компания "Бизон" (далее - компания) к обществу о взыскании 717 738 руб. неустойки за просрочку оплаты товара за период с 10 апреля 2019 года по 17 марта 2020 года,
при участии в деле третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, общества с ограниченной ответственностью "Капитал-Профи" и общества с ограниченной ответственностью "Везер-Комплект",
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда Московской области от 16.08.2021, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 29.11.2021, в иске отказано.
Постановлением суда округа от 18.03.2022 названные судебные акты отменены, дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
В кассационной жалобе, поданной в Верховный Суд Российской Федерации, заявитель, ссылаясь на нарушение судом округа норм права, просит отменить постановление от 18.03.2022, оставить в силе решение суда первой инстанции от 16.08.2021.
В соответствии с пунктом 1 части 7 статьи 291.6 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам изучения кассационной жалобы судья Верховного Суда Российской Федерации выносит определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, если изложенные в кассационной жалобе доводы не подтверждают существенных нарушений норм материального права и (или) норм процессуального права, повлиявших на исход дела, и не являются достаточным основанием для пересмотра судебных актов в кассационном порядке.
Изучив доводы, изложенные в кассационной жалобе, суд пришел к выводу об отсутствии оснований для их удовлетворения.
В силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в компетенцию суда кассационной инстанции входит проверка законности судебных актов, принятых судами первой и апелляционной инстанций. Суд кассационной инстанции устанавливает правильность применения судами норм права, а также соответствие их выводов о применении норм права установленным по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Отменяя судебные акты судов первой и апелляционной инстанций, суд округа указал на необходимость установления фактических обстоятельств дела по заявленному исковому требованию, входящих в предмет доказывания с учетом решения третейского суда, оценки всех имеющихся в деле доказательств с соблюдением требований норм арбитражного процессуального закона, что является основанием для отмены судебных актов с направлением дела на новое рассмотрение в арбитражный суд первой инстанции.
Таким образом, суд кассационной инстанции действовал в пределах полномочий, установленных статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку указанные судом обстоятельства имеют существенное значение для правильного разрешения спора.
Доводы, изложенные заявителем в кассационной жалобе, могут быть им заявлены при новом рассмотрении дела.
С учетом изложенного, жалоба не подлежит передаче для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации, поскольку приведенные в ней доводы не подтверждают существенных нарушений судом норм материального и (или) процессуального права, повлиявших на исход дела.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 291.6, 291.8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать в передаче кассационной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Стройкомплект" для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда Российской Федерации |
Е.Е. Борисова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение Верховного Суда РФ от 31 мая 2022 г. N 305-ЭС22-7442 по делу N А41-31150/2020
Текст определения опубликован не был
Хронология рассмотрения дела:
16.03.2023 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-2496/2023
21.12.2022 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-31150/20
25.11.2022 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2879/2022
18.03.2022 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-2879/2022
29.11.2021 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-20217/2021
16.08.2021 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-31150/20
19.10.2020 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-15532/20